Рецензии на книги

Рецензии на книги | Умные деньги: как изменилась судьба футбольного клуба «Брентфорд».

Рецензия на книгу
Simon Kuper — обозреватель The Financial Times — рассказывает о книге Alex Duff «Smart Money: The Fall and Rise of Brentford FC» («Умные деньги: падение и взлет футбольного клуба «Брентфорд»»), в которой автор описал, как Мэтью Бенхэм использовал статистические данные, чтобы вывести футбольный клуб в Премьер-лигу:

«Однажды в 2005 году, когда маленькому футбольному клубу из Брентфорда угрожала администрация, человек по имени Мэтью Бенхэм позвонил в офис клуба и спросил, чем он может помочь. В итоге он выдал клубу анонимный кредит. Бенхэм, профессиональный игроман, который вырос, поддерживая «Брентфорд», решил использовать статистические данные, чтобы поднять этот клуб, расположенный в западном Лондоне, в Премьер-лигу.
История Брентфорд является ближайшим футбольным эквивалентом «Moneyball» Майкла Льюиса, классического рассказа о том, как стесненная в деньгах команда «Окленд Атлетикс» использовала статистические расчеты для побед в бейсбольных матчах. История Брентфорда только и ждала, чтобы ее рассказали. Жаль, что в „Smart Money“ Алекс Дафф, опытный журналист и местный житель, выросший на поддержке клуба, рассказал об этом поверхностно, не особо углубляясь в суть вещей.

Основанный в 1889 году, «Брентфорд» практически всегда был клубом пригородного района. Они черпали свою поддержку на улицах белого рабочего класса вокруг Гриффин-парка, их территории до 2020 года, где на каждом углу были пабы. У них был краткий период расцвета в тогдашнем первом дивизионе до и после Второй мировой войны, отмеченный необдуманным турне по нацистской Германии в 1937 году. После вылета в 1947 году они пережили 70-летний период спада. В 1960-х годах они почти объединились с «Куинз Парк Рейнджерс».

Дафф рассказывает обо всем этом с усердием репортера, проработавшего 15 лет в Bloomberg News, но как бы издалека, без особых подробностей. Иногда он позволяет своим исследованиям продемонстрировать многое, например, историю о моде на портер в довоенном Брентфорде. Имеется и хороший портрет сербского председателя клуба, иммигранта 1970-х годов, владельца итальянским рестораном в Голливуде, который часто посещали Элизабет Тейлор и Пол Ньюман.
По сей день Брентфорд арендует тренировочную площадку у 700-летней Mercers' Company, которая спонсирует (и это очень британская история) дорогую частную школу Святого Павла. Казалось бы, неизменное отсутствие потенциала у клуба было прекрасно выражено в речевке фанатов КПР в 2018 году: «Вы всего лишь автобусная остановка в Хаунслоу». Но к тому времени Бенхэм уже творил свое тихое волшебство.
Бенхэм вырос недалеко от Итонской школы, где преподавали его родители. Он начал следить за «Брентфордом», потому что это был ближайший к его дому профессиональный футбольный клуб, находившийся всего в 17 милях. Он изучал физику в Оксфорде, затем «стал звездным трейдером деривативов» в Сити, прежде чем занялся спортивными азартными играми.

Здесь можно было заработать деньги, потому что букмекеры неправильно рассчитывали коэффициенты на футбольные матчи. Кванты (аналитики данных) разработали более точные методы оценки истинной формы клубов. Они оценивали не только результаты, которые зависели от воли случая: влетел ли мяч от штанги или нет. Бенхэм какое-то время работал в синдикате, которым управлял Тони Блум, прежде чем поссориться с ним, как пишет Дафф, видимо, в результате «спора по поводу использования собственной модели ставок».

Блум использовал свое состояние, чтобы возглавить футбольный клуб «Брайтон», и опередил Бенхэма в выходе в Премьер-лигу. Тем временем Бенхэм основал собственную игорную компанию Smartodds на Хайгейт-роуд в Лондоне.
Как только его кредиты Брентфорду превратилась в полномасштабное поглощение клуба, он поставил перед своими квантовыми сотрудниками новую задачу: они должны не только предсказывать результаты матчей, но и пытаться выиграть их за Брентфорд. Они выявляли недооцененных игроков и разработали новую тактику.
Одним из многих недостатков, которые они заметили в футболе, было пренебрежение стандартами (в основном угловыми и штрафными), на которые приходится около 30% всех голов. Многие клубы их практически не тренировали. Для Бенхэма это выглядело так, как будто студент не удосужился подготовить 30% экзаменационных вопросов, поэтому Брентфорд нанял итальянского тренера по стандартам. Благодаря превосходному интеллекту они стали регулярно побеждать более богатых противников. Им также удалось получить прибыль от трансферов при выходе в Премьер-лигу.

Сегодня Бенхэм, чье состояние оценивается в 300 миллионов долларов, является предпоследним по благосостоянию владельцем клуба Премьер-лиги, однако его клуб, скорее всего, снова выживет в этом сезоне. Когда Брентфорд встречается со своим духовным близнецом -  Брайтоном в самой конкурентной лиге мира, он и Блум избегают друг друга.
Это увлекательная история, но Дафф рассказывает ее, имея неясное видение реальности. Похоже, он никогда даже не встречался с замкнутым Бенхэмом. «Moneyball» Льюиса работает, потому что «Окленд А» предоставим ему доступ ко всем своим областям. „Умные деньги“ — это на самом деле упущенная возможность.»

Телеграм-канал «Интриги книги»
3 комментария
А в России на этом не заработать. Нет у нас спроса на истории успеха. Всё богатство у нас на хитрых и криминальных делишках.
Дмитрий Ермаков, станьте первым
Дмитрий Ермаков, по крайней мере эта история должна подбодрить математиков и статистиков ))))
avatar

теги блога Andrey Matveev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн