Ответы на вопросы

Ответы на вопросы | Вы поддерживаете введение уголовного наказания за использование биткоинов?

Вы поддерживаете введение уголовного наказания за использование биткоинов?

ДА
НЕТ
Всего проголосовало: 5

Министерство финансов РФ продолжает гнуть линию по криминализации цифровой криптовалюты. Инновационную технологию, которую используют во всём мире, у нас предлагают считать преступной. Как и год назад, Минфин опять представил законопроект, который предусматривает наказание за использование биткоинов, пишут «Известия».

На этот раз Минфин предлагает ввести не административную, а уголовную ответственность: до четырёх лет тюремного заключения. Оно и понятно: времена теперь более суровые, чем год назад. Биткоин стал более опасным инструментом.

Предыдущий законопроект от Минфина был опубликован 3 октября 2014 года. Он предусматривал жёсткие административные меры ответственности в виде штрафов за добычу денежных суррогатов, загрузку программ, позволяющих делать это, а также за распространение информации о том, как купить и продать криптоденьги.

Сейчас Министерство финансов ужесточило подход к наказанию за выпуск и оборот криптовалют. Ведомство разработало поправки в Уголовный кодекс, по которым нарушителей будут сажать в тюрьму на четыре года.

Минэкономразвития поддерживает инициативу Министерства финансов. Категорически поддерживают запрет криптовалют все силовые структуры, включая Генеральную прокуратуру, МВД, ФСБ и Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

А вот Центробанк РФ пока не занял чёткую позицию. Этим летом первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский объявил, что «нельзя отвергать этот инструмент, возможно, за ним будущее». А в сентябре 2015 года зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила на форуме в Казани, что регулятор создал рабочую группу по изучению технологии blockchain с учетом международного опыта.

Законопроект Минфина будет внесён в Госдуму в ближайшие месяцы. По словам адвоката Нины Ерёминой в комментарии газете «Известия», с учётом позиций принимающих участие в обсуждении вопроса госорганов шансы на принятие поправок Минфина высокие.

Прошу сообщество Смартлаба проголосовать с точки зрения экспертов по финансовым синтрументам.
11 комментариев
А смысл?
avatar
Лучше наказания за использование любой валюты кроме рубля
avatar
Иван Петров, То, что вы предлагаете, — тоже наказание)
avatar
Антон Ш, ТО что я предлагаю-это ирония
avatar
Подвести под это дело законодательную основу — и пусть будет.
Только не будет этого — ЦБ не допустит конкурента.
avatar
один мужик замутил эмиссию, и свою монетарную политику, затаскали потом.)Колионы
avatar
Ну ведь на самом же деле этот суррогат ничем не обеспечен. Торгуется на левых обменниках (никак не узаконенных), налоги не платятся с операций.
avatar
NewNikitoZ, а что вас натолкнуло на такую мысль?
завидно тем кто закупился пораньше?

есть и вполне официальные биржи, правда пока не РФ.
года 1.5-2 назад так хотели сделать, но потом произошёл разворот. У Грефа есть битки, кстати.
avatar
NewNikitoZ, а рубль разве чем то обеспечен?
avatar
В советском союзе за использование долларов тоже грозило уголовное наказание
avatar
Artemunak, меня натолкнуло провести соц. опрос на проф. форуме то, что подобный опрос был на гигтаймс, и я думал, что там люди в силу своей гиковости плохо разбираются в предмете...

п.с. непойму куда делся опрос, что запрещенная тема?
avatar

теги блога NewNikitoZ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн