Новости рынков

Новости рынков | Запасы пшеницы в Индии упали до 7-летнего минимума после рекордной государственной продажи — Reuters

Правительство сопротивляется призывам стимулировать импорт путем снижения или отмены текущего 40-процентной пошлины или путем прямых закупок у ведущих поставщиков, таких как Россия

Запасы пшеницы на государственных складах Индии снизились до 9,7 миллиона тонн, что является самым низким показателем с 2017 года, после того как два года подряд низкий урожай заставил государство продать рекордные объемы, чтобы увеличить внутренние поставки и снизить местные цены.

Запасы пшеницы на государственных складах составили 9,7 млн тонн на начало этого месяца, что ниже 11,7 млн тонн в марте 2022 года, сообщила государственная продовольственная корпорация Индии.

Несмотря на ограниченное предложение, правительство сопротивляется призывам стимулировать импорт путем снижения или отмены текущего 40-процентной пошлины или путем прямых закупок у ведущих поставщиков, таких как Россия.

Вместо этого государство использовало свои резервы для продажи пшеницы крупным покупателям, таким как мукомольные предприятия и производители печенья, в попытке контролировать внутренние цены, которые были выше фиксированной минимальной закупочной цены с момента сбора последнего урожая.

В июне 2023 года правительство начало продавать пшеницу частным игрокам, и к концу прошлого месяца было продано более 9 миллионов тонн, что стало рекордным показателем, сообщил высокопоставленный правительственный чиновник, отказавшийся назвать свое имя.

В 2020 году Индия начала предлагать миллионам индийцев бесплатную пшеницу, чтобы избежать нехватки продовольствия во время пандемий.

Однако снижение производства пшеницы в 2022 и 2023 годах привело к тому, что запасы на государственных складах восстанавливались медленнее, чем ожидалось.

В 2022 году Индия запретила экспорт пшеницы после того, как резкое повышение температуры привело к снижению производства, хотя экспортный спрос вырос, поскольку конфликт между Россией и Украиной привел к глобальному дефициту.

Запрет не смог остановить рост цен, а представители торговли и промышленности заявили, что прошлогодний урожай оказался ниже прогнозируемых правительством рекордных 110,6 млн тонн.

Еще одним признаком снижения производства стало то, что в прошлом году правительство закупило у местных фермеров 26,2 миллиона тонн пшеницы, в то время как целевой показатель составлял 34,15 миллиона тонн.

Чтобы пополнить запасы, правительство может увеличить закупки у фермеров или разрешить импорт, говорит трейдер из Нью-Дели.

Трейдер, который отказался назвать свое имя, поскольку не имеет права выступать публично, отметил, что некоторые штаты уже предложили бонусы за закупку пшеницы.

www.reuters.com/markets/commodities/indias-wheat-stocks-hit-7-year-low-after-record-state-sale-2024-03-12/


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн