Новости рынков

Новости рынков | На сентябрь 2023 года запланирован запуск торгов «вечным» фьючерсом на индекс Московской биржи - компания

«Мы продолжаем расширять линейку вечных фьючерсов и в ближайшее время, в сентябре, мы планируем запустить новый вечный фьючерс  на индекс Мосбиржи. Индексные фьючерсы позволяют участвовать в движении цены целого рынка без необходимости покупки отдельных акций и риска поставки базового актива», — сказала она.

Также в сентябре планируется запуск расчетного фьючерса на российский сахар. 25 августа торговая площадка начала расчет ежедневного индекса сахара.

Патрикеева напомнила, что первый «вечный» фьючерс появился на Мосбирже в апреле 2022 года, с тех пор суммарный объем торгов всеми инструментами этого семейства превысил ₽1 трлн.

«Число активных клиентов на всех «вечных» контрактах более 30 тыс. человек. На текущий момент открытый интерес составляет более ₽50 млрд. Инструмент востребован широким кругом участников, в том числе как физическими лицами, так и банками, которые хеджируют свои валютные позиции», — приводит статистику представитель Мосбиржи.

Источник: quote.rbc.ru/news/article/64eba5729a794733ace1242c

теги блога Роман Жмак

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн