Новости рынков

Новости рынков | Около 600 курьеров Яндекс.Еды могут не выйти на работу в Москве с 20 декабря в ходе пятидневной забастовки

В профсоюзе с 2020 года координируют забастовки курьеров из-за невыплаты зарплат доставщикам еды. Сейчас в «Курьере» обвиняют «Яндекс» в «монополизации отрасли» после покупки Delivery Club, требуя вернуть оплату в 110 руб. за заказ и ввести практику заключения с разносчиками трудовых договоров. В «Яндексе» заявили, что к ним не поступало жалоб доставщиков, уверяя, что за год их доход вырос на 30%, а в Москве и Санкт-Петербурге им платят 350–400 руб. в час.
13 комментариев
Уфф, счастье-то какое! Хоть пройтись можно будет спокойно, без этих коробок на ножках, которые вечно рядом трутся
avatar
Mr. A, На ножках это полбеды. А вот на мотороллерах по тротуарам — это жесть.
avatar
жалоб не поступало? потому что за любую жалобу в том же телеграм канале курьеров банят примерно за 5 секунд)) а так, на бумаге жалоб нет ))
avatar
Пусть курьеры едут в зону СВО, там заработки больше 
avatar
Молодцы, даже профсоюз есть! А так такой сервис нужен, бывает старики и инвалиды не могут сходить в магазин, а дети живут далеко, так им быстро и недорого доставят продукты, допустим.
avatar
Пора бы законотворцам что-то делать с шибко предприимчивыми придпрининанимателями, которые заменяют нормальные трудовые отношения договорами ГПХ с самозанятыми. 
avatar
Влад, именно, самозанятые хотят официально трудоустроиться и признать яндекс работодателем, в чем у тебя возникает ERROR 404?
avatar

Влад, у самозанятых нет трудовых обязательств перед яндексом в таком случае, хочет курьер — берет заказ, хочет таксист — едет за клиентом, не хочет — не берет, но яндекс за это штрафует как будто он работодатель, а когда к нему приходят за гарантиями как работодателя, яндекс сразу сливается со словами что он только предоставляет услуги, так он кто в итоге? поставщик услуг или работодатель? а то хочет и рыбку съесть, и на х*й сесть, по этому ему и говорят либо крестик сними, либо трусы надень.

Вариант когда ты самозанятый и из за монополии одновременно с этим у тебя меньше стало доходов я смотрю ты не рассматриваешь? как и каналы таксистов и курьеров на ютубе, которые только и говорят о беспределе со стороны яндекса тоже. 

Забастовка и просит определиться с яндексом с трудовым статусом. Когда к тебе приходит заказ в США, ты его можешь не брать БЕЗ ШТРАФОВ ( Канада туда же с Убер EATS) и заказ уже поступает следующему человеку с надбавкой +0,5$ пока его не возьмут, у нас же если ты даже взял первый заказ, приехал в ресторан, БЕЗ ТВОЕГО ВЕДОМА И РАЗРЕШЕНИЯ И СОГЛАСИЯ тебе впаривают второй заказ, делают его мультизказом, за который тебе оплачивают 50%, то есть 30 рублей. Еще раз, яндекс работодатель или только услуги предоставляет? Если первое — где трудовой договор? если второе — почему штрафы, почему насильно пихают заказы? почему в такси у водителя и у пассажира разные суммы за поездки стоят в приложении? и прочий Ад, который делают эффективные манагеры, я молчу про тариф попутчик )))

avatar
Влад, я лишь объяснил тебе что никакого нет диссонанса, но, видимо, не всем дано это понять, скорее моё объяснение для умных
avatar

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн