Новости рынков

Новости рынков | Президент для Евросоюза

    • 19 сентября 2012, 15:04
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Создать в ЕС пост президента, избираемого всеобщим голосованием, учредить министерство иностранных дел, ввести единую европейскую въездную визу, и, возможно, сформировать единую армию предложили главы МИД 11 из 27 стран ЕС

Проект реформы Евросоюза, предусматривающей резкое усиление централизации власти, содержится в документе, принятом по итогам заседания группы по вопросам будущего Европейского союза, состоявшегося в понедельник в Варшаве. Выдержки из документа стали доступны британской прессе.

 В состав группы по вопросам будущего ЕС входят министры иностранных дел 11 стран — Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Португалии и Франции — всех крупнейших и наиболее влиятельных государств Евросоюза, за исключением Великобритании. Главную роль в группе играют Германия и Франция, отмечает пресса.

 «Для того, чтобы Европа была реальным действующим лицом и глобальным лидером, она должна иметь сильную структуру институтов, — говорится в совместном заявлении министров иностранных дел Германии и Польши Гидо Вестервелле и Радослава Сикорского, распространенном по итогам встречи. — Для этого нужен президент, избираемый напрямую, который будет лично назначать членов „европейского правительства“.


Проект реформы предполагает отмену права вето, которым сейчас обладают отдельные страны ЕС в вопросах внешней политики и безопасности, а также при ратификации общеевропейских договоров. Это означает, что отдельные страны должны будут поддерживать внешнеполитические меры, с которыми они не согласны. Кроме того, страны ЕС больше не будут иметь возможность отвергать основополагающие документы по итогам проведенных у них референдумов, как это неоднократно случалось, передает ИТАР-ТАСС.

Проект предполагает усиление полномочий ведомства верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности и превращение его в полноценное общеевропейское дипломатическое ведомство.

Предусматривается создание единого полицейского органа, который будет заниматься контролем границ ЕС, а также формирование в Европарламенте специальной палаты депутатов из стран зоны евро, которая будет заниматься рассмотрением мер, касающихся единой валюты.

Не все из 11 стран, участвовавших в работе над проектом реформы ЕС, поддержали идею создания единой европейской армии, поэтому в документе о ней говорится в осторожных выражениях.

 »Целью является формирование европейской оборонной политики, включающей единые усилия в сфере военной промышленности, в том числе создание единого рынка вооружений. Для некоторых стран-членов группы это со временем будет означать создание европейской армии", — говорится в проекте.

Как отмечает британская пресса, появление плана централизации власти в Евросоюзе усилит в Великобритании настроения в пользу проведения референдума по поводу членства страны в структурах ЕС, в пользу которого выступают многие депутаты от правящей Консервативной партии. Источник: Голос России
★1
2 комментария
лучше короля))
avatar
А, кстати! кто тут в Цари крайний? Никого? так я первый буду
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн