Новости рынков

Новости рынков | В США раскрыли аферу на рынке нефти

Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) предъявила обвинения в манипулировании на рынке нефти трем компаниям и двум трейдерам. Они подозреваются в том, что во время всплеска цен на нефть в 2008 году аккумулировали значительные объемы физической нефти, создав видимость дефицита, и заработали на этом через фьючерсы 50 млн долл.

Во вторник CFTC направила в суд претензии к американскому нефтетрейдеру Parnon Energy и аффилированным с ней лондонской Arcadia Petroleum и швейцарской Arcadia Energy. Обвинения в манипулировании на рынке нефти также предъявлены сотрудникам этих компаний — австралийцу Джеймсу Дайеру и калифорнийцу Николасу Уайлдгузу. Все упомянутые компании принадлежат норвежскому миллиардеру Джону Фредриксену (состояние 10,7 млрд долл., 72-е место в рейтинге мировых богачей Forbes).

CFTC предъявила обвинения в рамках начатого еще в 2008 году расследования возможных манипуляций на рынке нефти. Это всего лишь второе подобное дело. Примечательно, что CFTC обратилась в суд спустя три недели после того, как президент США Барак Обама создал новую рабочую группу, поручив ей «искать все случаи мошенничества и манипулирования на рынке нефти» на фоне нового ценового скачка.
Регулятор предполагает, что Parnon Energy, Arcadia Petroleum, Arcadia Energy и их сотрудники скупали значительные объемы нефти в Кашинге, нефтяном хабе, который выступает пунктом поставки топлива по фьючерсным контрактам на марку WTI. В частности, в январе 2008 года они выкупили 4,6 млн барр. нефти, или две трети от всего ее объема, доступного по контрактам на февральские фьючерсы. В марте они купили 6,3 млн барр., или 84% от всего доступного объема по фьючерсам на апрель.

Эти покупки создали впечатление дефицита нефти и привели к росту стоимости фьючерсов на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX. Фьючерсы были куплены загодя: подозреваемые рассчитывали сыграть на повышение. И несмотря на то что махинации увеличили цену на нефть лишь на 1 долл., за счет больших объемов фигуранты смогли получить значительную прибыль. Для сравнения, с января по апрель 2008 года нефть подорожала на 20 долл., а в июле достигла исторического максимума 147 долл. за барр.

Однако на этом афера, как утверждают в CFTC, не закончилась. Собрав сливки с роста на рынке нефтяных фьючерсов, мошенники открыли короткие позиции, рассчитывая заработать на снижении цен. После этого они неожиданно для рынка продали выкупленную ранее физическую нефть.

В общей сложности Parnon Energy и другие упомянутые в иске компании заработали 50 млн долл. CFTC требует вернуть эту незаконно полученную прибыль и компенсировать нанесенный ущерб в трехкратном размере. Таким образом, общий объем финансовых претензий может достичь 200 млн долл.

«Вероятно, обвинения будут доказаны: у CFTC, похоже, достаточно доказательств манипулирования ценами. Однако в любом случае это не очень значительный фактор для рынка в целом. Он действовал лишь короткое время, и не думаю, что он привел к какому-либо серьезному движению нефтяных котировок», — сказал РБК daily президент Strategic Energy and Economic Research Майкл Линч. По его словам, политики хотят показать свою активность и найти виновного в росте цен на нефть. Однако, например, нынешнее подорожание «черного золота» вызвано волнениями на Ближнем Востоке и фундаментальными факторами, отметил г-н Линч.
источник: http://www.rbcdaily.ru/2011/05/26/world/562949980309859
    ★1
    9 комментариев
    вот молодцы заработать такие деньги своим умом и бесстрашием я снимаю шляпу перед такими людьми!
    avatar
    слили
    avatar
    … вот вам и запасы нефти по средам… ))) ну кто-бы сомневался… И… да… на счет всей остальной статы — я тоже не сомневаюсь.
    avatar
    Они что? Хотят сказать что 50лямов могли разогнать рынок и обрушить его? Что за бред?
    avatar
    перемещаю в новости рынков
    просто надо было найти виновных
    avatar
    вот их и нашли:)
    этак любого крупного игрока можно за уши притянуть
    avatar
    "… И несмотря на то что махинации увеличили цену на нефть лишь на 1 долл...."
    Что то маловато… что то тут не чисто, не договаривают.

    теги блога cyberpunk

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн