Новости рынков

Новости рынков | Топливный кризис охватывает Европу

    • 05 апреля 2012, 07:57
    • |
    • Rebis
  • Еще
В Великобритании женщина получила тяжелые ожоги, разливая на кухне бензин. Она послушалась совета властей и пыталась запастись топливом впрок перед возможной забастовкой водителей бензовозов. В Европе цены на бензин растут стремительно, что все сильнее бьет по кошелькам автовладельцев.

Глава канцелярии британского правительства Фрэнсис Мод рекомендовал жителям страны запасти канистры с горючим из-за возможной забастовки двух тысяч водителей бензовозов. «Чем больше бензина люди запасут в баках, а, может быть, немного и в канистрах, тем дольше мы сможем продержаться», – сказал он. Его призыв вызвал негодование пожарных служб, продавцов топлива и ряда политиков. Пожарные высказывали обеспокоенность из-за перспективы роста числа инцидентов при обращении с горючим в домашних условиях.

По разным данным, за неделю объемы продаж топлива выросли от 81% до 172%. На всех заправках страны выстроились огромные очереди. На некоторых ввели ограничения – не более 20 литров в одни руки, информирует Первый канал. Десятки бензоколонок в ряде городов и графств уже закрылись из-за нехватки горючего. Подобная ситуация наблюдалась в Дорсете, Манчестере, Ланкашире, Суссексе и западном Йоркшире, передает ИТАР-ТАСС. Отметим, что дата проведения забастовки водителей бензовозов еще даже не объявлена.

Проблемы с топливом, правда, по иным причинам, наблюдаются не в одной Британии. К примеру, в Италии цены на бензин установили национальный рекорд, почти достигнув двух евро, то есть около 80 рублей за литр, сообщает НТВ. Подорожание связано с решением правительства страны поднять налоги по отрасли. Так власти пытаются снизить бюджетный дефицит.

А во Франции цена за литр горючего уже перевалила за два евро. На одной из заправок Парижа за литр бензина с октановым числом 98 теперь надо заплатить 2,02 евро. На других станциях стоимость бензина пока ниже. Но в целом в стране за несколько месяцев цены на горючее подскочили на 15-20%, пишет «Российская газета». Лидер Франции Николя Саркози в случае победы на предстоящих президентских выборах предлагает решить эту проблему поставками на мировой рынок нефти из национальных стратегических запасов. С такой инициативой выступили ранее США. Две недели назад президент США Барак Обама обсудил этот вопрос с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Теперь к ним может присоединиться и Франция.
Источник: dni.ru
2 комментария
Стремительно растет потребление средств на педальной тяге. Чьи акции торгуются из этого сегмента?
avatar
«На одной из заправок Парижа… пишет «Российская газета»»

)))))
avatar

теги блога Rebis

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн