Новости рынков

Новости рынков | Россия планирует увеличить экспорт нефти вопреки сделке с ОПЕК

Подробнее:http://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/rossiya-planiruet-uvelichit-eksport-nefti-vopreki-sdelke-s-opek-1001610313


Россия планирует увеличить экспорт нефти вопреки сделке с ОПЕК   
Сохранить     2

Россия планирует увеличить экспорт нефти вопреки сделке с ОПЕК

 

Россия планирует увеличить поставки нефти на мировой рынок в первом квартале, следует из графика отгрузки сырья на экспорт, подготовленного Минэнерго РФ.

В январе-марте 2017 года объем экспорта российской нефти составит почти 5 млн баррелей в сутки. По сравнению с четвертым кварталом поставки за рубеж увеличатся на 200 тысяч баррелей в день (около 4,1%).

План-график был подготовлен спустя всего несколько дней после переговоров в Вене, где Россия и еще 11 нефтедобывающих стран присоединились к сделке ОПЕК по стабилизации рынка и согласились снизить добычу на 558 тысяч баррелей в день.

В российском Минэнерго объяснили ТАСС, что график экспортной отгрузки не гарантирует фактический экспорт — он лишь закрепляет за нефтяными компаниями право увеличить объемы.

Нефтекомпании РФ сами будут решать, как распределять поставки нефти — на экспорт или на переработку, сообщил в начале недели глава ведомства Александр Новак.

Ранее о планах увеличить экспорт заявил также Ирак. В рамках сделки ОПЕК он должен сократить добычу на 210 тысяч баррелей в день. Но де-факто в январе поставки иракской нефти потребителям вырастут на 7% — увеличение, как и в случае РФ, заложено в план отгрузки из крупнейшего иракского порта — Басры.

Дополнительные партии на 390 тысяч баррелей в день пойдут покупателям на ключевы рынках — в Индии и Китае, сообщила 14 декабря WSJ.

Заключенная в Вене сделка ОПЕК по снижению добычи на 1,8 млн баррелей в день является «джентельменским соглашением» — каких-либо обязывающих документов стороны не подписывали, напомнил 12 декабря замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Подробнее:http://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/rossiya-planiruet-uvelichit-eksport-nefti-vopreki-sdelke-s-opek-1001610313
4 комментария
Да и Новак сказал, что сокращение добычи со стороны нефтяных компаний будет добровольным и наказаний для нарушителей не предусмотрено.
smart-lab.ru/blog/news/368281.php

avatar
сделка ОПЕК по снижению добычи на 1,8 млн баррелей в день является «джентельменским соглашением» 
и тут у меня карта поперла…
Посоны просто думают что весной она все равно по-любому будет расти))) Видать на январь-февраль хеджанулись. Посмотрим, не ошибаются ли…
avatar
++++
avatar

теги блога Desdichado

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн