Новости рынков

Новости рынков | Иран первым нанесет удар по Европе

Исламская Республика Иран может не дождаться введения нефтяного эмбарго со стороны Европы и обещает сыграть на опережение в качестве ответной меры на действие западного сообщества.


По словам представителей пресс-службы комитета по энергетике парламента Ирана, в настоящее время власти страны завершают проект разрыва торгово-экономических отношений с Европой. В рамках этого законопроекта предусматривается полное прекращение поставок энергоносителей на территорию европейских государств. «В том случае, если план одобрят, правительство будет обязано прекратить продажу нефти в Европу до того момента, как ЕС введет эмбарго против Ирана», — отметили в парламентском комитете. В пресс-службе также добавили, что в парламент документ может прийти еще до начала следующей недели.

Ранее аналогичная информация уже поступала из ряда других источников в иранских органах власти. Так, сторонники подобных действий предлагают немедленно разорвать торговые отношения с Европой и незамедлительно переключиться на поставки нефти ряду других покупателей, готовых увеличить объемы закупок.


В том случае, если Иран сумеет сыграть на опережение, возникнет угроза дефицита углеводородов на европейском энергетическом рынке. Эксперты предупреждают, что последствиями этого может стать ухудшение экономической ситуации в некоторых странах. Тем не менее, власти Греции, Италии и Испании, которые остаются ключевыми потребителями иранской нефти, уже ведут переговоры с рядом государств, включая Россию, Ирак и Саудовскую Аравию. Европа стремится как можно скорее получить гарантии на увеличение импорта черного золота из указанных стран.
 
www.vestifinance.ru/articles/6651
6 комментариев
Блин, прочитал «нанес» вместо «нанесет»…
avatar
и будет прав!!!

За ливию за нато за Кадаффи!
avatar
за Медведей!)))
я подумал про ядерный удар :(
avatar
Пусть сами жрут свою жижу!
avatar
одна вода. иран это 16% поставок в ЕС, в т.ч. немцам и французам от 1-4%.
avatar

теги блога kuznechik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн