Новости рынков

Новости рынков | Девальвация рубля как форс-мажор.

  В этом году второй раз начали процедуру пересмотра тендеров, связанных с поставками импортного товара, номинированного в рублях, по причине затягивания подписания контрактов заказчиками.

  Оба события связаны с крупными компаниями, которые после проведения тендеров месяцами согласовывают бумажки, а потом ищут крайних в лице предприятий малого бизнеса, которые де-факто юридически менее защищены, а фиксация рублёвой стоимости как правило может быть пересмотрена только по статье форс-мажора.

  Тем не менее, в привязке к ставке рефинансирования ЦБ РФ и к официальной инфляции — изменения курсов евро/доллара с определённого уровня можно трактовать как следствия наступления обстоятельств, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить, особопривязав фактор изменения курса к сроку затягивания подписания контракта заказчиком 

   Косвенной помощью может являться, например, решение Арбитражного суда Москвы  по иску компании Вымпелком к компании Тизприбор, рассмотренного  29 декабря 2015 года, которое признало резкую девальвацию достаточным основанием для пересмотра договоров. Возможно оно будет рассматриваться и в вышестоящих инстанциях, но сам факт пробивает брешь в подходе к данной проблеме, как к обоснованию валютных рисков по категории предпринимательских рисков.

  И в отличии от валютных договоров аренды, договора поставки имеют больше шансов к положительным решениям, когда за период от фиксации стоимости до начала поставки, т.е. подписания Контракта, происходит девальвация рубля, а этот период зависит от внутренних регламентов и ошибок заказчика. Особенно, если девальвация уводит рублёвую стоимость в область убытка, что позволяет расширить рамки вопроса за пределы девальвационной составляющей.

  Влияние девальвационного фактора на реальный сектор пока никто не изучает, ссылаясь на бодрые слова Кремля об окончании кризиса ещё в 2015 году, однако проблему углубляет то, что даже в продуктах импортозамещения велика доля импортных составляющих.


  

  
★2
2 комментария
Пока что, всё это фигня… Импорт замещение пережили и девальвацию переживем!!! 
ЗЫ: «Байкал» есть такая крупная компания, лидер импортозамещения в РФ...
Шильдики они научились на кетайские весчи свои пришпандоривать, придумают и исчо что-нибудь…
То есть я правильно понимаю, что в российской реальности никто на самом деле не хеджирует валютный риск. не умеют это делать и не хотят. в надежде, что в крайнем случае поможет суд или президент? :) Прикольно ЧЁ!

так как научиться за столь короткое время уже невозможно, суды не помогут, а президент помогает только избранным. То вариант выхода видится только один — долларизация экономики. А в этом случае пролетают все госконторы, которым по закону так низя… весёленькое времечко
avatar

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн