Новости рынков

Новости рынков | Россия поднялась на одну ступень, до 39-го места, в мировом рейтинге финансового развития

Гонконг, опередив США и Великобританию, вышел на первое место в ежегодном рейтинге финансового развития Financial Development Report), который публикуется Всемирным экономическим форумом.
Согласно отчету ВЭФ, США опустились на второе место из-за опасений, связанных с финансовой стабильностью страны.
«Восхождение Гонконга на вершину нашего списка стало важным этапом», — цитирует ВВС исполнительного директора Всемирного экономического форума Кевина Стейнберга.
В прошлом году Гонконг занимал лишь четвертое место в этом рейтинге. В отчете говорится, что повышением своего статуса Гонконг обязан не банковской сфере, а таким услугам, как первичное размещение акций (IPO) и страхование.
Рейтинг, который был впервые составлен в 2008 году, учитывает эффективность и объем банковской деятельности, а также другие финансовые услуги, благоприятность ведения бизнеса и финансовую стабильность.
Первую десятку самых развитых финансовых рынков закрывают Австралия, Канада, Нидерланды, Япония, Швейцария и Норвегия. Россия заняла в рейтинге 2011 года 39-ое место, поднявшись на одну ступень по сравнению с прошлогодним списком. С ней соседствуют Словакия и Перу.
В частности, по уровню развития банковских услуг Россия заняла 57-ое место в мире, финансовых рынков — 41-ое, по финансовой стабильности — 43-ое.
Авторы рейтинга отмечают, что уровень развития институтов финансового рынка остается в России относительно слабым. В частности, Россия заняла низкое 58-е место в мире по уровню корпоративного управления, 59-ое — по развитию законодательной и регулятивной системы. В то же время по стабильности валюты Россия занимает в мире высокое 11-ое место.
Украина получила в рейтинге Всемирного экономического форума 54-ое место, Казахстан — 46-ое.
Возглавляют список Гонконг, США, Великобритания, Сингапур, Австралия, Канада, Нидерланды, Япония, Швейцария и Норвегия.
2 комментария
СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО
avatar
вот до чего мне нарвятся аналитиги… так это за их неугосающий оптимизм
хотя на самом деле просто какая то и з европейских стран просто скатилась вниз!

теги блога livladimir

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн