Новости рынков

Новости рынков | Украина осталась без драйверов экономического роста .

  Украина осталась без драйверов экономического роста .
   Главными драйверами роста и развития экономики являются экспорт, инвестиционная привлекательность и потребительский спрос.
Нет бизнеса, нет рабочих мест, нет доходов, нет налогов — надо опять включать печатный станок.

Экспорт уже не в помощь В соответствии с данными, опубликованными киевским Институтом экономических исследований и политических консультаций, в свою очередь основанными на исследованиях немецкой консультативной группы, экспорт товаров и услуг в минувшем году упал в Украине на 13 млрд долл. США, или на 16,6%. В товарном разрезе падение составило 9,4 млрд долл., или 14,8%, по услугам — 3,6 млрд долл., или 24%.

Особенно заметно пострадал экспорт тяжелой промышленности: машины (30,6%), химическая продукция (28,8%), металлы (13%). Экспорт транспортных услуг обвалился на 27,6%.
Почти не изменился экспорт продовольствия — символическое падение составило 2,1%. Половина снижения ВВП в минувшем году объясняется именно слабым экспортом. В 2014-м реальный ВВП снизился на 6,8% по сравнению с 2013 г.; половина, т.е. 3,4% падения — «на совести» экспорта. При этом экспорт товаров и услуг в страны Таможенного союза (ТС) уменьшился на 8,7 млрд долл., что соответствует 67% от общего (13 млрд долл.) падения экспорта.

Продажи в страны ЕС, вопреки распространенному мнению о росте, также снизились, хотя и незначительно — на 0,2 млрд долл. (0,8%). Причина — сокращение экспорта услуг. Одновременно товарный сегмент показал прирост на 1,5%.

Падение продаж в страны Таможенного союза не является хорошей новостью, однако имеет и позитивный аспект — снижение зависимости Украины от российских рынков. В структуре экспорта осуществилось смещение от товаров тяжелой промышленности к продовольственной группе. Это означает, что дальнейшее развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности является ключевым фактором для экономики страны. Впрочем, эта тенденция не снимает с повестки дня и решение проблем тяжелой промышленности.

Среди позитивных факторов, влияющих на экспорт, — девальвация гривни и, соответственно, более высокая международная конкурентоспособность, беспошлинный доступ на рынок ЕС вследствие преференций. Среди негативных факторов, подавляющих экспорт, — недостаточное возмещение НДС экспортерам, слабость экономики, протекционизм со стороны других стран. Давно назрел вопрос о создании системы стимулирования экспорта. Однако одномоментного решения данной проблемы не существует. Поэтому, скорее всего, экспорт как фактор экономического роста окажет лишь ограниченное действие на возобновление положительных макроэкономических процессов в перспективе.

 Украина заняла 60-е, предпоследнее, место в рейтинге конкурентоспособности стран, составленном швейцарским Институтом менеджмента и развития (IMD), и опустилась на 11 позиций по сравнению с прошлым годом.

В рейтинге Doing Business каждой стране присваивается соответствующая позиция в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса. Чем выше позиция страны в этом рейтинге, тем благоприятнее предпринимательская среда для открытия и функционирования предприятия. В новом международном рейтинге Doing Business-2015 («Ведение бизнеса 2015: больше, чем эффективность»), который ежегодно составляет Всемирный банк (ВБ), Украина занимает непочетное 96-е место из 189 стран. Впереди кроме прочих — Руанда, Тунис, Гана, Марокко, Монголия, Гватемала, Ботсвана, Тобаго, Фиджи, Доминиканская Республика, Антигуа, Намибия, Сан-Марино, где, по мнению экспертов, вести бизнес благоприятнее, чем в нашей стране.
Ступенька в этом рейтинге в целом считается одним из основных индикаторов успешности проводимых в стране реформ.

По данным Госстата, объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украине в виде акционерного капитала на конец 2014 г. составил 45,92 млрд долл., что на 11,14 млрд, или 19,5% меньше, чем на начало года.


Госстат отмечает, что нерезиденты в минувшем году вложили 2,45 млрд долл. и одновременно изъяли 1,17 млрд. Статистическое ведомство уточняет, что объем внесенных в Украину ПИИ на начало т.г. составил 1,07 тыс. долл. в расчете на одного жителя страны по сравнению с 1,28 тыс. на начало прошлого года. В 2013 г. иностранные инвестиции в Украине увеличились на 2,86 млрд долл., еще годом ранее — на 4,13 млрд. Иностранные инвесторы в 2013 г. вложили в украинскую экономику 5,677 млрд долл. (годом ранее — 6,013 млрд.), но одновременно изъяли 2,845 млрд долл. (и 1,256 млрд —годом ранее).

Займы международных финансовых организаций, на которые так уповают наши власти, являются сомнительным достижением, поскольку они не могут заменить десятки миллиардов долларов ежегодных инвестиций в экономику страны. Инвестиции напрямую поступают в реальный сектор экономики и обеспечивают мультипликационный эффект — создают новые рабочие места, соответственно выплачиваются зарплаты, взимаются налоги. Поток иностранных инвестиций можно резко увеличить не только за счет сомнительной «распродажи» обесценившихся в результате кризиса украинских предприятий, но прежде всего решением проблем с коррупцией, ликвидацией административных барьеров, сокращением числа регуляторных функций, возложенных на госведомства. Одновременно это приведет к сокращению количества государственных органов и, соответственно, госслужащих, так как расходы на них «добивают» бюджет до состояния, который становится уже угрозой для нацбезопасности страны.
Последний витамин роста — потребительский спрос

Итак, к началу 2015 г. единственным витамином роста для экономики страны оставался потребительский спрос. Обесценивался он не по дням, а по часам. Гривню население охотно тратило, в т.ч. и на т.н. товары длительного пользования — дорогую бытовую технику, автомобили. С «колес» покупались и квартиры на первичном рынке в крупных городах страны. Потребительские деньги, буквально хлынувшие на «первичку», не только взбодрили строительную отрасль, но и подтянули немного вверх отрасли производства отечественных стройматериалов и мебели. Ведь новоприобретенное жилье нужно не только ремонтировать, но и «начинять» предметами домашнего обихода.

И хотя в 2014-м оборот розничной торговли в Украине по сравнению с 2013-м снизился на 8,6%, полномасштабного обвала в минувшем году не произошло.

Но тревожные симптомы 2014-го не развеялись сами собой. И уже в 2015-м страна лишилась последнего драйвера роста для депрессирующей экономики — потребительского спроса. Рухнуло все: торговля, строительство, производство стройматериалов и уверенность потребителей в завтрашнем дне. Основных причин несколько.

В начале 2014 г. вместо запрета на досрочное расторжение депозитных договоров был введен явно ошибочный комплекс мер, направленных на ограничение доступа граждан к собственным гривневым и валютным депозитам, причем даже в относительно здоровых банках. Результатом стало не только уничтожение значительной части банковской системы страны (число «лопнувших» банков стало исчисляться десятками), но и отвлечение свободных ресурсов государства на возмещение средств из ФГВ вкладчикам обанкротившихся финансовых структур.

Эти фантастические по своим размерам средства как раз и могли пойти на социалку, минимальные инфляционные компенсаторы, поддержание на допустимом уровне затухающего потребительского спроса.

Совсем недавно подписан-таки Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов». И теперь досрочно депозиты возвращать не будут.

Полезный, в общем-то, закон созвучен с аналогичными в странах ЕС. Вот только изменения на финансовом рынке внедрены с опозданием ровно на год. Если бы не такая медлительность, банковские закрома не были бы опустошены, соответственно удалось бы избежать т.н. монетизации долга, которую в простонародье называют «печатным станком», очевидно, что и курс гривни был бы не таким заоблачным.
Добил оптимизм потребителей «день торговли», когда в считанные дни прилавки торговых точек страны были опустошены в стиле «а-ля 90-е». Последовали за этим масштабный прыжок цен на все без исключения и не менее масштабное весеннее наступление по всем «коммунальным фронтам». Такого резкого повышения коммуналки страна не знала десятки лет.

Торговля — хлеб без масла

Результат перечисленных выше событий хорошо известен.
Оборот розничной торговли (по данным Госстата) в январе—апреле 2015 г. снизился на 25,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. — до 300,5 млрд грн. 
Розничный товарооборот в Киеве за отчетный период уменьшился на 19% — до 45,1 млрд грн. «Чрезвычайно плохой сигнал. Потребление стремительно падает, рынок уходит на базар, наличность не возвращается в банковскую систему. С этим надо срочно что-то делать, иначе поступления в бюджет резко упадут, и все окончится эмиссионным станком и очередным витком девальвации гривни», — так комментируют эксперты новости о крахе торговли в стране.
На улицах крупных городов этот крах весьма заметен.
Появление баннеров с надписью «аренда», «продажа», «срочно» даже на выгодных центральных торговых улицах мегаполисов беспрецедентно за последнее десятилетие.
Рушится арендная плата за коммерческую недвижимость, но это не решает проблему массового закрытия магазинов, бутиков и невиданного застоя на рынке офисных помещений. Нет смысла торговать, нет смысла вкладывать деньги в то, что приносит лишь отрицательные результаты. Выживают, и то только за счет «жировых» запасов, в основном «сетевики» и торговые точки, реализующие продукты и товары повседневного спроса. Ведь есть и пить все-таки что-то надо. Заменой магазинам с качественной одеждой и обувью стали рынки и секонд-хенды, а альтернативой достойного уровня заработных плат и доходов — ломбарды и скупки.

Острейший финансово-экономический кризис — это еще и стресс, от него украинцы пытаются избавиться шопингом в аптеках, которые сейчас явно процветают: порою на маленьком торговом пятачке соседствуют до полудесятка «продавцов лекарств».

Бедности населения не выдержал даже доллар

Нет бизнеса, нет рабочих мест, нет доходов, нет налогов — надо опять включать печатный станок. За чертой бедности, которая согласно стандартам ООН установлена на уровне 5 долл./день, проживает теперь большинство населения Украины. Минимальная заработная плата с 1 января 2015 г. — 1218 грн, а с 1 декабря — 1378 грн в месяц. Это отвечает соответственно 7,29 грн и 8,25 грн/час (см. Закон «О государственном бюджете Украины на 2015 год»).
Справка ZN.UA

Украинская минимальная зарплата в семь раз ниже, чем в Эстонии, Словакии, Венгрии, Чешской Республике; в 15—40 раз меньше, чем в Австрии, Люксембурге, Германии, Франции. И втрое ниже определенного ООН уровня бедности в 5 долл. на день.
«Уровень бедности в Украине вырос на 30%, а реальные доходы граждан сократились на 10%, что угрожает эффективному реформированию экономики», — признают уже и высшие государственные чиновники.

Бедности населения не выдержала не только торговля, но и доллар.
В феврале т.г., как известно, гривня пережила обвальное падение. Официальный курс доллара в Украине опускался тогда до 30 грн/долл., на черном рынке курс доходил до 40—45 грн/долл. После этого последовал «откат». Сейчас официальный курс и рыночные значения колеблются в диапазоне 20—22 грн/долл. Причиной такого резкого отката стало не новое экономическое чудо, не нашествие иностранных инвесторов, а именно тотальное отсутствие денег у населения и бизнеса. Сокращение инвестиций и потребительского спроса станут основными факторами снижения ВВП в этом году.

Миссия МВФ уже пересмотрела прогноз роста по Украине на т.г. в сторону понижения до 9% и ожидает инфляцию 46%. Иными словами, предыдущие прогнозы скорректированы в худшую сторону практически в два раза. Хотя достаточно трудно понять, что именно подорожает в стране на 46%, если цены на многие товары уже сейчас выросли как минимум вдвое.
Правда, в последнее время, опять-таки из-за практически тотальной бедности населения цены на ряд товаров первой необходимости несколько откатились, к примеру, подешевели растительное масло, крупы, сахар.

Простых рецептов выхода из жесточайшего финансово-экономического кризиса, по сравнению с которым конец 2008-го — начало 2009-го кажутся сказкой, теперь уже не нет. Очевидно, что замораживание доходов населения было не весьма хорошей идеей, равно как и непонятным решением было ограничивать доступ населения и бизнеса к собственным средствам в финучреждениях.

Очевидно и то, что только своеобразный НЭП — новая экономическая политика по отношению к бизнесу, в первую очередь малому и среднему, позволит оживить активность людей. Даст возможность заинтересовать их в результатах своего труда, будет стимулировать самозанятость и оставит многие десятки тысяч чиновников без работы, а госбюджет — без расходов на их содержание. Когда бизнесу станет легче дышать, появятся новые рабочие места, и станет больше отечественных товаров, Украина превратится в одну из экономически сильных стран Европы.

Доходы среднего класса страны (который сейчас медленно, но уверенно исчезает) должны стать главным инвестиционным ресурсом, главным драйвером будущего роста экономики. И только эти возросшие доходы могут восстановить потребительский и деловой оптимизм, обеспечить своевременность оплаты коммуналки, оживить медицину, образование, сферу отдыха и туризма и приподнять полумертвый рынок квартир, коммерческой недвижимости и аренды.

    14 комментариев
    Вывод напрашивается сам собой: виноваты террористы во главе с Путиным.
    avatar
    За все в жизни надо платить, а за глупость вдесятеро.
    avatar
    Яковлевич (osa),
    яша ты всегда туповат был, пиши в украинскую газету «Зеркало недели» № 21 — перепечатка от туда и проси пруф! Статья написана на украине и украинцем, в отличии тебя вменяемым.
    avatar
    Яковлевич (osa),

    яша, забрел в мой блог, а теперь пшел вон!
    Чего ты здесь трешься, тебе дебилу невдомек статья про рынок!
    Я же говорю ты глуповат, на том ресурсе что реальное фото Азарова?
    Яша ты обиделся на правду, прочитав что отечество твое в жопе.
    А теперь пишешь глупость. Фото тебе не то)))) Какая страна, каким курсом ее ведет ваш президент, такое и фото)))

    avatar
    Слабость это у тебя Яша. Обещал удалится с ресурса, а сам не удалился. И вторая твоя слабость Яша, я в отличия тебя никогда не тру минусы. А быдлота мне твоя не нужна и маразматические твои влажные всхлипывания.Клал я на тебя))))Скринь чего хочешь, хоть три раза))))
    avatar

    теги блога Борищенко

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн