Новости рынков

Новости рынков | Уровень бедности в России в первом квартале подскочил до 16%

    • 11 июня 2015, 20:22
    • |
    • Lop
  • Еще
Число россиян с доходами ниже 9,6 тыс. рублей в первом квартале выросло до 23 миллионов человекУровень бедности в России в первом квартале подскочил до 16%    Фото: YAY/ТАСС.

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU – Численность россиян с доходами ниже прожиточного минимума в первом квартале 2015 года увеличилось на 3,1 млн человек по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 22,9 млн человек, сообщил в четверг Росстат.

В первом квартале 2014 года доходы ниже прожиточного минимума имели 19,8 млн россиян.

Уровень бедности в РФ в первом квартале 2015 года подскочил сразу до 15,9% против 13,8% в первом квартале 2014 года. Информация за оба квартала дается без учета данных по Крыму и Севастополю.

Существенный рост уровня бедности в первом квартале текущего года наблюдался из-за значительного увеличения размера прожиточного минимума в результате высокой инфляции.

Прожиточный минимум в России, согласно данным Росстата, в первом квартале 2015 года увеличился до 9 тыс. 662 рублей на человека в месяц с 7 тыс. 688 рублей в аналогичном периоде предыдущего года.

В целом по России среднедушевые денежные доходы населения в первом квартале 2015 года составили 25,2 тыс. рублей в месяц (в первом квартале 2014 года — 22,7 тыс. рублей), что составляет 261% от величины прожиточного минимума (в первом квартале 2014 года — 295%).

Показатель уровня бедности имеет ярко выраженный сезонный характер — максимальный в первом квартале и минимальный в четвертом квартале (из-за выплат премий в конце года). Так, в первом квартале 2014 года уровень бедности равнялся 13,8% (19,8 млн человек имели доходы ниже величины прожиточного минимума), во втором — 12,1%, в третьем — 11,5%, в четвертом — 9,1% (13,1 млн человек).

В целом в 2014 году уровень бедности составил 11,2% (16,1 млн человек) против 10,8% в 2013 году (15,5 млн человек).

Прогнозы

По базовому прогнозу Всемирного банка в 2015 году уровень бедности в России вырастет до 14,2% с 11% в 2014 году. «Это станет первым существенным повышением уровня бедности за период после кризиса 1998-1999 годов: уровень бедности не повышался в течение 2008-2009 годов в силу некоторого роста располагаемых доходов», — указывает ВБ.

В 2016 году рост уровня бедности также составит 14,2%. По оценке банка, количество бедных будет составлять 20,3 млн человек.

В докладе отмечается, что из-за ограниченных бюджетных ресурсов в 2015-2016 годах дополнительная поддержка бедного и уязвимого населения РФ, вероятно, будет менее существенной, чем в 2008-2009 годах. Индексация зарплат в бюджетном секторе в 2015 году проводиться не будет, при этом пенсии и другие трансферты сократятся в реальном выражении, поскольку индексация основана на инфляции за 2014 год, уровень которой был намного ниже, чем прогнозируемый рост цен в 2015 году.

«В настоящее время на долю пенсионеров, работников бюджетной сферы и государственных предприятий приходится существенная часть 40% беднейшей части населения; другие уязвимые группы населения — это работники неформального сектора экономики и семьи с детьми. В результате в 2015-2016 годах будет меньше возможностей для повышения всеобщего благосостояния», — говорится в документе.

 www.interfax.ru/business/447073

★2
34 комментария
Это россиян не интересует!
Всех интересует только госдолг америки и когда доллару кирдык
Ни и конечно, как Путин всех переиграл
avatar
Данила Беренцев, ага… даж твой коммент мало кого интересует-))
avatar
Mr.PO, какой коммент? :)
avatar
Данила Беренцев, много ходов очка же!
avatar
Данила Беренцев, +++
Данила Беренцев, россиян интересует когда вся наша пятая колонна свалит из России. Вы лучше напишите каким был уровень бедности при вас, при вашем прозападном Ельцине, как он рос, и каков сейчас уровень бедности в прозападной Украине (80%).
Многим россиянам вообще по*уй как они живут и они ничего не хотят менять в своей жизни и не захотят. И своих детей воспитывают в том же духе.
стоит отъехать на 500-1000 км.от любого большого города и вы увидите настоящую Россию. у приятеля работают люди из псковской обл. там уровень з.п. ниже прожиточного минимума и таких депрессивных регионов достаточно много.
avatar
all silver, ну так пусть приятель платить зп выше прожиточного минимума-))
avatar
Mr.PO, так он и платит, но только в питере. поэтому, все кто может уехать из регионов в мегаполисы так и делают.
avatar
all silver, возникает логичный вопрос — а зачем тогда русским земля, если они не умеют с ней обращаться. Пару мегаполисов мы им оставим…
Вишукана пані, а у вас что, по другому? коррупция не меньше, только нефте-долларов нет, поэтому уровень жизни ещё ниже.ваши, кстати тоже у нас гастерами трудятся, и как не странно многие хвалят Путина.
avatar
all silver, а у нас по-другому ))) limnade.blogspot.com/2015/05/blog-post.html
— небольшое украинское село в Звенигородском районе Черкасской области.
Вишукана пані, больная на голову, а хочешь найду кучу сел и поселений с глиняными полами на Украине?
К примеру полесье взять или солончаки что на юге, Херсонщина к примеру, аСь, курва?
avatar
Вишукана пані, а вот за это у нас вы получите вполне реальный и заслуженный срок
Вишукана пані, давно из дурки вышла?
avatar
all silver, У меня в Пензенской оклад 5999 руб + 30% за стаж. И всё. Бюджет.
avatar
Denis (RJ),http://joblab.ru/58/
зп в Пензе от 15 до 100тыс рублей на одной странице… как же так Денис-))
avatar
Mr.PO, Я из области. По Пензе 15-25 реальные з/п. Всё что выше — это может быть конечно, но людей с такой з/п в % меньше.
avatar
Denis (RJ), мы сами себя закапываем в течении жизни… но согласится с комментом Беренцева мне тоже сложно. у него же как? Дениса не интересуют его проблемы, если он до сих пор не взял вилы и не пошел майдан выпрыгивать-))

яж считаю… что все (например) менты, должны хором послать Пу нахер и не работать типа за 12тыс. в полиции.
взяли и уволились… но нет же, все будут трендеть дальше о херовой жизни и отжимать по возможности со всех идущих.

ситуации безусловно у всех разные, но жизненый опыт показывает что большинство держится за свои бюджетные места далеко не за ЗП-))
avatar
Mr.PO, Это Не Москва, Питер или ещё что то. Здесь пошлёшь, и без работы останешься. На весь город 3-4 рабочих конторы с относительно норм зарплатой, мелкие конторки, торгаши. Я не жалюсь. Подработки есть как бы на стороне, на житиё хватает. Я про отношение государства к людям. Не все могут позволить себе иметь подработки. 6к в месяц реально печально. Те линки что давали всё это муть. Зайдите на трудвсем. Я думаю контраст разителен будет. Он кстати более реалистичен по моим наблюдениям.
avatar
Denis (RJ), ну ссылка первая попалась… конечно не мониторил и не проверял, ввиду чего последний пост и удалил.
но опять же… посмотрите, кто поставил 13плюсов Беренцеву?
там большинство россиян! и как их понять? их всех интересует кого обыграл Путин и когда кончатся штаты… и им совершенно срать на вашу зп в 6тыс.-((

а если не срать, то нужно как то внимательней плюсы ляпить… а то так и до майдана доплясуются, потом и 6тыс зп не у кого не будет.
avatar
Denis (RJ), да это укропчик под питер косит))))
avatar
besttrader, Понятия не имею кто он. Я за себя и свои факты только могу отвечать.
avatar
Mr.PO, ну вот и попался укропчик)))
не заплатят тебе сегодня )))
В России полицаи ( менты бывшие) на большухе меньше 30к наверно не получают, на Севере у нас не ниже 60 к… начальники пентов 120-160 к
avatar
Ну дак всякие Кудрины, Прохоровы и Чубайсы все вату катают с 1990 г… Ностальгия!!!
avatar
был на рыбалке пару дней под новгородом… инспектор рыбнадзора получает зп-12тыс.
писдец как мало!
однако- дом, квартира, машина, магазин «подарков» держит, тур базу строит...
и вот так у нас везде… все через жопу!

все хуево, а как капнешь-))
avatar
Mr.PO, а как капнешь, скомунизженное найдешь %)
avatar
Mr.PO, и его никогда не посадят в тюрягу, да? Угадал? ))
avatar
скреповно
avatar
Я ИП, на кризисе продаж нет, пошел становится на учет — сказали ИП в статистику не попадают.

Так что эту статистику можно увеличить на тех кто имеют ИП и у кого нет оборотов и т.п. слои, которых опять же не посчитают
avatar

теги блога Lop

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн