Новости рынков

Новости рынков | Иран и "шестерка" начинают очередной раунд переговоров в Вене

Делегации Ирана и «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) начинают 10 июня в Вене очередной раунд переговоров по ядерной программе ИРИ за три недели до конечной даты выработки итогового соглашения. При этом у сторон до сих пор сохраняются принципиальные разногласия по целому ряду вопросов — доступу экспертов к объектам на территории ИРИ, механизму возможного восстановления санкций и реализации экспортного контроля.

Планируется, что в среду в австрийской столице начнут работу эксперты. Координировать их усилия будут заместитель генерального секретаря Европейской внешнеполитической службы по политическим вопросам Хельга Шмид и замглавы МИД Исламской Республики Аббас Арагчи. Полноформатная встреча на уровне политдиректоров состоится 12 июня.

 

Одним из наиболее дискутируемых вопросов повестки переговоров является доступ экспертов МАГАТЭ к объектам на территории Ирана. В Международном агентстве по атомной энергиинастаивают на том, что инспекторам необходим доступ ко всем, по их мнению, подозрительным объектам, документам и специалистам для прояснения вопросов возможной военной направленности иранских ядерных исследований. Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано ранее пояснял, что это предусмотрено Дополнительным протоколом к Соглашению о гарантиях МАГАТЭ, который Тегеран обязался ратифицировать и исполнять — договоренность об этом была достигнута на переговорах с «шестеркой» в Лозанне 2 апреля.

Однако, иранская сторона возражает против инспектирования Агентством в любое время любых объектов, не являющихся ядерными, и стремится выработать некие правила для этого управляемого доступа на неядерные объекты. По итогам предыдущего раунда переговоров политдиректоров, который завершился 4 июня, глава российской делегации, замминистра иностранных дел Сергей Рябков констатировал, что стороны не прояснили критерии для инспекции объектов. По его словам, «нужно исходить из того, что вопросы доступа будут оставаться в центре внимания переговорщиков до самого конца». «Быстро мы эту проблему не снимем», — убежден Рябков.

Кроме того, Иран и «шестерка» пока не смогли увязать механизмы контроля за ядерной программой и возможного возврата санкций. Рябков, в частности, пояснял, что в соглашении «предусматривается особый механизм обзора выполнения соглашения и консультаций на предмет спорных вопросов». «Функции, пределы полномочий механизма, какова будет роль в ситуациях, когда кто-либо из стран может обвинить другого участника — это прорабатывается. Как это будет соотноситься с СБ ООН и уставными прерогативами СБ ООН, до конца пока не ясно», — пояснил Сергей Рябков.

По данным дипломатов, неурегулированным остается и вопрос экспортного контроля продукции двойного назначения в отношении Ирана. В качестве одного из вариантов ряд стран «шестерки» предлагают закрепить контроль и определение списков такой продукции за МАГАТЭ, что однако не является свойственной агентству функцией. Ранее Рябков пояснял, что «здесь прямым образом мы сталкиваемся с ситуацией, когда нельзя пренебрегать экспертизой, стандартами МАГАТЭ», с одной стороны, и «существующими экспортно-контрольными режимами», с другой.

Опрошенные корр. ТАСС дипломаты в делегациях, участвующих в переговорах, признают, что «процесс стал вязким», «договороспособность сторон снизилась» и, наоборот, «ставки возросли». Некоторые из них не исключают, что «в какой-то момент стороны могут оказаться перед необходимостью принять решение о незначительном продлении конечного срока».

Российская сторона же исходит из того, что выдержать заявленные сроки — конец июня — возможно, если все стороны будут придерживаться ранее достигнутых в Лозанне принципиальных договоренностей. «Общее мнение, что ключом к их успешному завершению является четкое, неукоснительное следование тем базовым договоренностям, которые были достигнуты на встрече министров „шестерки“ и Ирана в Лозанне без попыток нагружать переговорный процесс новыми, появившимися буквально в последний момент требованиями», — подчеркнул Лавров по итогам встречи с коллегами из Ирана и Китая Джавадом Зарифом и Ван И в Москве.

tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2031526


теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн