Новости рынков

Новости рынков | Эльвира Набиуллина объяснила причину ослабления рубля

05.06.2015, 18:16 На ослабление курса рубля повлияло множество краткосрочных и долгосрочных факторов, заявила сегодня глава Центробанка России Эльвира Набиуллина журналистам. Среди них — динамика цен на нефть и геополитическая ситуация. 

«У нас курс плавающий, на него одновременно влияет множество факторов, и они отражают текущую динамику курса. Безусловно, на курс влияет и динамика цен на нефть, и ситуация в геополитической сфере», — сказала она.

Напомним, за последние два дня бивалютная корзина подорожала почти на 4 рубля. А с 25 мая — на 8 рублей или 15 процентов.

Кроме того, глава Банка России отметила что, рынок сейчас пытается понять, что означает программа пополнения резервов, начатая ЦБ.И пояснила, что она реализуется очень плавно, в ней возможны перерывы. «Такая политика не противоречит инфляционному таргетированию и плавающему курсу », — уточнила он.

 rg.ru/2015/06/05/rybl-site-anons.html

top.rbc.ru/finances/05/06/2015/55719cd19a7947987ca05a33 
15 комментариев
Не фиг было на весь мир трубить что они ЗВР до 500 млрд. долларов пополнять хотят.
Василий Олейник, надо же как-то опять всех взбодрить))
avatar
Василий Олейник, чтоб и мысли небыло играть в обратную сторону. Показали, так сказать, потенциал.
Василий Олейник, а может все же есть смысл в ее словах? Путин ведь обещал спекулянтов наказать, ведь кого то наказали уже — рынком?
avatar
Василий Олейник, в принципе она говорила, что до 500 они равномерно в течение 2-3 лет пополнять будут. Другое дело, что репутация у регулятора и властей такая хорошая, что рынок воспринимает через призму «2-3 года, ну-ну....»
avatar
Weddy, А может и 5 лет. Если резко повысится цена углеводородов, то вынуждены будут быстрее.
avatar
Василий Олейник, Пусть знают.
Хотя все равно ЦБ не играет по правилам о которых говорит.
Он их все время нарушает, чтобы не дать спекулям заработать за счет ЦБ.
ЦБ это самый крупный манипулятор на валютном рынке.
Любой ЦБ.

И не обращайте внимания на то, что говорят люди из ЦБ.
Они это делают, чтобы не дать вам никакой информации.
Все что они говорят это половина правды, половина вранья.
И все это круто перемешано.
И так делает любой ЦБ.

avatar
Национальная валюта у Эльвирочки по 15% болтается, как что-то в прорубе. И это нормуль для самой большой территории в мире.
Я люблю наказывать…
avatar
Все коррекции по баксу выкупаем.
55000 скоро, потом гэп 54534 закроем,52587 ещё есть
avatar
Почитать так впечатление, что студентов-недоучек во главе ЦБ поставили. То они со ставкой опыты ставят, то программы придумывают, которые сами прерывают. Одним словом, экскрименты ставят.
avatar
Andreas, да нее там нужные люди, они когда надо насыпали и по 30 сколько нужно и по 33 сыпали от души, а уж год назад старались как могли всех о таварить, теперь вот время пришло о резервах задуматься ха ха от 50 и выше покупать ха ха Особенно гениальный ход был ставку повысить до 17%, чтобы потом весной от 50 скупать бакс)))
avatar
Andreas, можешь что лучше предложить? излагай отдельным постом.
avatar
Банк России опубликовал данные по интервенциям на внутреннем валютном рынке. В мае в ходе интервенций ЦБ купил $2,531 млрд. Реальный эффективный курс рубля в мае вырос на 1,5%.

В таких объемах ЦБ не скупал валюту на внутреннем рынке с 2012 г., когда в феврале, марте и апреле регулятор купил $2,6 млрд, $3,9 млрд и $3,6 млрд соответственно.

Затем был перерыв, когда в 2013 г. в январе, феврале и октябре ЦБ купил символические объемы в $600 млн, $119 млн и $255,4 млн.

В мае и июне 2014 г. регулятор купил по $1,4 млрд. При этом в прошлом году ЦБ потратил около $94 млрд на поддержку рубля.

Банк России в ходе интервенции впервые с июня 2014 г. купил 13 мая $181 млн расчетами «завтра» на валютном рынке для пополнения международных резервов.

ЦБ выполняет обещание покупать с 13 мая ежедневно $100-200 млн. «Данное решение принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке и не направлено на поддержание определенного уровня курса», — пояснил Банк России решение о скупке валюты.
avatar

теги блога Фыва

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн