Новости рынков

Новости рынков | В России оживает рынок дорогих смартфонов

За первый месяц продаж в России было продано около 12 000 новых флагманских смартфонов Samsung Galaxy S6 и S6 edge (их продажи начались 16 апреля 2015 г.), рассказала «Ведомостям» представитель «Связного» Мария Заикина. Это примерно столько же, сколько было продано в России Galaxy S5, его предшественника, вышедшего на российский рынок в апреле 2014 г., что на падающем рынке достаточно хороший результат, отмечает она. По словам Заикиной, «Связной» продал около 3000 Galaxy S6 и S6 edge, на 50% больше, чем Galaxy S5 в первый месяц его продаж.
Старт продаж Galaxy S6 и S6 edge был гораздо хуже. В первые дни пользователи в России купили в 2–7 раз меньше новых флагманских смартфонов Samsung, чем годом ранее – их предшественников, рассказывали «Ведомостям» сотрудники нескольких торговых сетей. Розничная сеть МТС за первые четыре дня продаж продала на 52% меньше Galaxy S6 и S6 edge, чем предыдущей модели, говорил ее представитель Дмитрий Солодовников. Samsung объяснял это дефицитом Galaxy S6 и S6 edge, связанным с высокими мировыми продажами.

Причина улучшения продаж флагманов Samsung не только в преодолении дефицита, считает Заикина, но и в том, что после паралича первых месяцев 2015 г. в России перезапустился рынок потребительского кредитования. Например, новые смартфоны Samsung сейчас можно приобрести в рассрочку на 10 месяцев, говорит она.

 

По словам Заикиной, в I квартале 2015 г. снижение продаж дорогих смартфонов (стоимостью от 15 000 руб.) год к году составило до 10%. Их продажи падали быстрее рынка, сократившегося за тот же период на 7%, отмечает Заикина. Это связано с ажиотажным спросом на электронику в IV квартале 2014 г., снижением количества одобренных банками кредитов и фактическим отсутствием программ рассрочки в большинстве торговых сетей в январе – феврале 2015 г., отмечает она. Но уже с февраля начало расти количество одобренных кредитов, а затем на рынке возобновились программы рассрочки, продолжает Заикина.

4 комментария
каким нужно быть идиотом чтобы купить себе ТЕЛЕФОН за 60 000 руб! есть подозрение что еще их берут в кредит!
avatar
All-in, Причина улучшения продаж флагманов Samsung не только в преодолении дефицита, считает Заикина, но и в том, что после паралича первых месяцев 2015 г. в России перезапустился рынок потребительского кредитования. Например, новые смартфоны Samsung сейчас можно приобрести в рассрочку на 10 месяцев, говорит она.
60 т.р. телефон при средней ЗП по России что то около 30тыщ-)))))

Киосаки по моему писал что надо машины покупать не больше 4-6 СР зарплат. А тут телефоны впихивают за 2 СР ЗП -))
avatar
дорогие смартфоны и дешевые шлюхи- вот новые инвест идеи на смартлабе.
avatar

теги блога Максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн