Новости рынков

Новости рынков | IBM использует принципы bitcoin в платежных системах

    • 16 марта 2015, 21:50
    • |
    • Lop
  • Еще
Американская компания IBM планирует создать глобальную платежную систему с использованием некоторых принципов и технических решений, заложенных в криптовалюту bitcoin. Об этом сообщает Reuters.

Клиентам новой системы удалось бы обходиться без централизованных процессинговых центров и сопутствующих комиссий за обслуживание. Как и в случае с bitcoin, список транзакций по каждой валюте попадал бы в публичный коллективный регистр, состоящий из цепочки зашифрованных блоков.

IBM уже ведет переговоры с рядом центральных банков, включая Федеральный резерв США, пишет источник. Если идея создания подобной платежной системы будет одобрена, IBM готова создать подходящую инфраструктуру.
Представители центробанка Великобритании в сентябре прошлого года уже высказывали симпатии по отношению к идее «публичного коллективного регистра», назвав ее инновацией, способной изменить существующие финансовые системы.
Тем временем вопрос о методах предотвращения отмывания денег пока остается открытым. Стоит напомнить, что система bitcoin не раз оказывалась замешана в подобных скандалах.

Уже не секрет, что IBM последнее время отошла от систем массового спроса, сконцентрировавшись на крупных корпоративных проектах, суперкомпьютерах и облачных технологиях. Недавно «голубой гигант» купил компанию AlchemyAPI с целью усовершенствования своего суперкомпьютера Watson. Специалисты приобретенного актива займутся разработкой технологий Big Data. Сумма сделки не раскрывается.
Сегодня решения AlchemyAPI используются для сбора и анализа больших объемов неструктурированных данных и текстов. Сообщество компании насчитывает порядка 40 тыс. разработчиков, которые имеют доступ к инструментам AlchemyAPI.

Услугами фирмы пользуются крупные компании, такие как Hearst и Shutterstock. IBM планирует использовать приобретенные мощности для усовершенствования возможностей компьютерной системы Watson в таких областях, как здравоохранение, страхование и юриспруденция.
Суперкомпьютер Watson разрабатывается IBM в рамках отдельного подразделения Watson Group. Американский гигант вложил в эту сферу уже порядка $1 млрд в надежде на то, что к 2024 г. система будет приносить по $10 млрд выручки в год.
Покупка AlchemyAPI стала для IBM второй на рынке интеллектуальных решений для Watson. В 2014 г. «голубой гигант» приобрел стартап Cognea, который считается одним из первых создателей виртуальных помощников для смартфонов.

 www.msn.com/ru-ru/money/news/ibm-использует-принципы-bitcoin-в-платежных-системах/ar-AA9KfH9#page=2
1 комментарий
хм… а отмывание денег через баксы уже чтоль решенная проблема?

а так — ФРС пытается взять биткойн под контроль, но кому они нужны??? поезд уже давно ушел, забавно смотреть на эти жалкие попытки умирающей системы
avatar

теги блога Lop

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн