Новости рынков

Новости рынков | Вице-президент «ЛУКойла»: цены на нефть вырастут до $100 в 2015 году

    • 05 марта 2015, 05:40
    • |
    • Tomich
  • Еще

Вице-президент «ЛУКойла»: цены на нефть вырастут до $100 в 2015 году

Вице-президент «ЛУКойла» Леонид Федун считает, что в 2015 г. цены на нефть должны быстро восстанавливаться, завершив год на уровнях около $100 за баррель, сообщает ktovkurse.com.

По его словам, нынешняя ситуации имеет мало общего с концом 1980-х, когда желание Саудовской Аравии удержать долю рынка привело к тому, что цены на нефть были очень низки и в течение почти пяти лет.

«Мы ожидаем более здоровый рынок, и я не удивлюсь, если увижу от 80 до 100 к концу года», — сказал Федун во время представления результатов «ЛУКойла» по итогам прошлого года инвесторам.

Отскок цен будет острее, чем прогнозируют другие, в том числе главный исполнительный директор BP Боб Дадли и Goldman Sachs, потому что затраты сейчас выше, чем в 1980-х годах, и это приводит к более быстрому и масштабному исчезновению нефти с рынка, сказал он.

«Мы увидим резкое падение производства через 5-6 месяцев», — добавил топ-менеджер и указал на спад инвестиций в сланцевые проекты в США, Латинской Америке и Северном море.

Даже в России, где более низкие затраты на бурение означают стабильную добычу, показатель может в этом году упасть на 4%, не исключил Федун.

Источник — ktovkurse.com/save/mnenie-neft-skoro-vernetsya-k-100

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
22 | ★2
11 комментариев
Слова в заголовке и слова федуна, как-то звучат по-разному совсем
avatar
А его начальник Вагит, рассказывал в 2009 или 2010 что мол нефть по 200 будет не ниже, обосновывал все это, ну ведь его прогноз накрылся «сланцем»)))
Забудьте Вы про нефть, лучше посмотрите на Доуджонс и сделайте правильные выводы
avatar
При условии наличия страховочных запасов (они же стратегические), т.е. без краткосрочного shortage, рынок живёт скорее не спросом и предложением, а ожиданиями изменения этих величин.
В частности рынок ожидает, что если нефть пойдёт наверх — вновь и очень быстро разморозятся те скважины, что были остановлены при походе с 100 до 50.
Кроме того, рынок ожидает, что себестоимость добычи продолжит падать. Кроме того рынок ожидает — что уже нет той былой безальтернативности в части «зеленой» энергии (ёё производство устойчиво нарастает). Кроме того — электромобили. Ну и наконец — запасы. Оказалось, что их хватит на ощутимо больший срок.
И всё это ожидания.
Раньше (на 100$) такие ожидания были «не в цене».
avatar
Да же 200 будет.
avatar
Будет-будет. Когда Спартак ЧР по футболу выиграет.
avatar
novice, бери выше лигу европы
avatar
Федун не сказал зачем цену опускали до 45 долларов? Чтобы все вернуть обратно?
avatar
Михал Иваныч, время покажет, я считаю что деньги коротые печатаются дез перерыва закончат плохо, а в мире основанном на термо динамике нефть более востребованная вещь.
avatar
не зря у него фамилия на… дун-очень созвучна с чудесным русским словом
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
Фото
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Tomich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн