Новости рынков

Новости рынков | Альфа-банк* Рубль может укрепиться до 45-50 рублей за доллар . Сливаем бакс

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Рубль может укрепиться до 45-50 рублей за доллар по международному критерию оценки, говорится в аналитическом обзоре Альфа-банка.

Так, у России в отличие от ряда развивающихся рынков сильные фундаментальные макро индикаторы. В частности, очень низкий уровень госдолга — 16 проц ВВП, что указывает на то, что рубль должен быть одной из сильнейших валют на развивающихся рынках и имеет шансы укрепиться на 30 проц до 50 рублей за доллар, говорится в обзоре банка.

Однако, по словам экспертов Альфа-банка, этот метод не совсем точен. «Потенциал роста российской экономики ослабевает, оказывая давление на динамику рубля. Кроме того, в условиях санкций не понятно, до какой степени Россию теперь можно отождествлять с этой группой стран / развивающихся/», — пишет главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова в аналитическом обзоре.

Сопоставление рубля с другими нефтяными валютами — еще один традиционной критерий оценки российской валюты. Падение цены на нефть во второй половине 2014 года оправдывает ослабление нефтяных валют лишь на 20 проц, а в случае российской валюты до 45 рублей за доллар, однако в реальности рубль потерял 40 проц своей стоимости.

Другие два более точных метода оценки будущей стоимости рубля, как на основе денежных агрегатов, так и с помощью реального курса, говорят о том, что если цена на нефть в 2015 году будет в среднем превышать 60 долларов за баррель, у рубля есть сильный потенциал укрепления. «Это мнение укладывается и в наш нынешний прогноз курса на 2015 год — 55 рубля за доллар», — говорится в обзоре Альфа-банка. При этом эксперты Альфа-банка считают, что ЦБ РФ необходимо приложить максимум усилий, чтобы сдержать инфляционные риски, а ключевая ставка должна оставаться высокой. «Стабилизация инфляции — необходимое условие инвестиционного роста, который в свою очередь необходим для роста производительности и расширения потенциала роста ВВП. Межстрановой анализ демонстрирует важность таргетирования инфляции через сопоставление производительности труда и динамики национальных валют. Чем выше производительность труда, тем больше шансов сохранить стабильность валюты в условиях волатильных внешних рынков», — говорится обзоре Альфа-банка.

★1
19 комментариев
Надо на истории посмотреть что за индикатор Альфа-банк. Может его с инверсией надо применять :) Хотя 45 за бакс было бы неплохо.
avatar
Альфа еще в октябре 2014 ждала бакс на уровне 45. Это еще не значит, что так будет. Сам смотрю ниже, но альфа мне для этого не нужна. Каждый сам принимает инвестрешения и несет за них ответственность. А сказать, что что-то вырастет или упадет может каждый — вопрос в ответственности за эти коменты…
Значит СИ надо тарить. Не будет же альфа продавать баксы по 45р ))
avatar
Судя по депозитным ставкам в $, альфа активно баксы привлекает. Не иначе на USDRUB_TOM рупь тарить будут))
avatar
Конечно будет. Только надо писать вероятность и период.
Ага… Как-только в альфа-директе появляется аналитика, делай ровно наоборот)… 90% попаданий)…
avatar
На мой взгляд, заголовок вполне адекватен (в нем нет никаких утвердительных трактовок). Дальше по тексту идет пояснение. Это только всякий MOODY`S принимает решение о стране чисто по политическим убеждениям.
альфа кульный индикатор того как не надо делать :) в ближайшее время
avatar
Если бы еще аналитики, иногда угадывали что-нибудь…
avatar
Чушь про инфляцию и т.п., добавили бы еще прогнозы Цыпляевой из Сбера...
Про дефицит бюджета РФ ни слова, как будто его закрывают не курсовой разницей...
avatar
ага, у альфы наверно продолжается отток по рублевым депозитам, ну так как тут такое не завернуть))
avatar
альфа-групп закрыла сделку на 5 ярдов евро с Германской RWE Dea, теперь им нужны дешевые евро и баксы… давай народ налетай и сливай
avatar
Виктор ~, не совсем альфа-гр, но содержание (и конечно, пылесос в виде альфа-банка) это не меняет
з.ы. и
конечно для этого нужны рубли)))
avatar
flextrader, зачем? если через месяц доллар будет стоить около 70 рублей…
avatar

теги блога Михаил Ростов Папа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн