Новости рынков

Новости рынков | Саудиты плачут, но жрут кактус

    • 05 января 2015, 13:39
    • |
    • Yaro
  • Еще
Еще осенью было подозрение, что нефть валят два игрока — Сша в сговоре с Саудовской Аравией, хотя обоим низкие цены доставляют определенные проблемы. Смотрим две новости за последнюю неделю:
00:05 31.12.2014

ВВС США регулярно снабжают террористов ИГ оружием, заявляют в Ираке: Депутаты иракского парламента и представители местных властей районов, где ведутся боевые действия против боевиков экстремистской организации «Исламское государство» (ИГ), заявляют, что авиация США не в первый и уже не во второй раз сбрасывает оружие и продовольствие попавшим в окружение боевикам
РИА Новости http://ria.ru/world/20141231/1040957728.html#ixzz3NwImKgdW

12:24 05.01.2015

Два саудовских пограничника погибли при атаке на границе с Ираком

Пограничный патруль из штаба Суэйф, относящегося к поселку Ждейда Арар, был обстрелян боевиками в районе северной границы с Ираком, два пограничника погибли, третий ранен.
РИА Новости http://ria.ru/world/20150105/1041467253.html#ixzz3NwJopwx8

Итак, Сша создали или имеют сильное влияние на ИГИЛ, что вполне укладывается в их шизанутую концепцию регионального «управляемого хаоса». Посредством ИГИЛ, в том числе, решается задача влияния на саудитов, которые хотят играть более независимую роль в политическом раскладе региона. Для самих боевиков исламского халифата в СА есть лакомые цели — Мекка и Медина, мусульманские святыни, да и просто грабеж разжиревшей от нефтедолларов страны.

Все заявления оф. лиц СА о том, что и 20$ для них является приемлимой ценой — не более чем бравада. Никому не понравится, что их доходы снизились в 2 или в 4 раза, пускай и в краткосрочной перспективе.

Что касается закрытия части сланцевых проектов в Сша из-за нерентабельности — это не более чем капля дегтя в сравнении с плюсами от планируемого убийственного удара по экономике России, что должно привести по их мнению к смене политического курса РФ.

В конечном итоге цена на нефть, на мой взгляд, будет зависеть от 2 основных факторов — 1. способности Сша направлять действия ИГИЛ в нужное русло и возможности саудов проводить более независимую от штатов политику, 2. ослабление или снятие санкций в связи с демаршем Франции и недовольством немецкого бизнеса влиянием санкций на возможную рецессию экономики.

Если учесть другие факторы — скорый возможный политический кризис в СА в связи со сменой монарха, влияние дешевой нефти на экономический подъем Китая и Индии и другое, цена ниже 40-50$ в ближайшей перспективе не опустится.

 

 

★1
13 комментариев
МОСКВА, 3 янв — РИА Новости. Дальнейшее падение цен на нефть может сильно ударить по самому влиятельному члену ОПЕК, пишет британское издание The Telegraph.

Саудовская Аравия смогла накопить внушительные резервы иностранной валюты, около $750 млрд, однако они довольно быстро могут быть растрачены для того, чтобы закрыть резкое сокращение новых поступлений в казну. Падение цены ниже $60 только осложнит ситуацию. «В долгосрочной перспективе „прожигание“ резервов валюты может быть очень опрометчивым шагом для Саудовской Аравии.

avatar
МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. Несмотря на намерение Саудовской Аравии сохранять квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день, в том числе в условиях резкого падения цен, даже крупнейший мировой экспортер нефти имеет ограниченный запас прочности, приводит CNBC мнение генерального директора американской энергетической компании Breitling Energy Криса Фолкнера.
«Я думаю, минимальная цена, после которой должна сработать тревожная кнопка, — 40 долларов за баррель. Они (саудиты – прим. ред.) могут говорить все что угодно, но в конце концов они же не могут навсегда остаться без денег», — цитирует телеканал Криса Фолкнера.
По мнению гендиректора Breitling Energy, Саудовская Аравия приняла бюджет на 2015 год с дефицитом в размере 38,6 миллиарда долларов. Если дефицит достигнет, к примеру, 50 миллиардов долларов, власти страны столкнутся со сложностями в обеспечении государственных выплат, а молодежь не станет терпеть даже запланированное сокращение зарплаты.
avatar
сша по всему миру воюют, а ответить им ни кто не может… демократия
avatar
Scanz, у них в планах «тысячелетняя гегемония», Фукуяма объявил ведь о «конце истории». Планирую об этом написать как-нибудь — философия конца истории и вечный рост американского рынка ;)
avatar
jaro, жду с нетерпением. в особенности про вечный рост рынка. у меня почему то дикое ощущение, что сипи не просядет глубже 15%. почему ощущение возникает объяснит не могу. может у вас что прочту интересное
avatar
Накопили резервы, а перед самым падением СА хеджанула это падение, периодически перехеджируюясь. И какая теперь им СА разница куда гонит сша нефть, если они во всех секретных заговорах? :)
avatar
Если кто-то хочет разобраться, что в действительности происходит на востоке, в той же Сирии. Рекомендую www.waronline.org/fora/threads/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0-%D0%B2-%D0%A1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-12.3646/ Начинать читать имеет смысл где-то с последних 200х страниц. Не забываем снимать лапшу с ушей, поскольку там в теме присутствуют заинтересованные лица почти ото всех сторон. Внимание, тема 18+ много фото и виде материалов с БД (трупы, отрезанные головы и все такое). Но для понимание «Большой игры на востоке», считаю ссылка наиболее полезна.
avatar
Слово обоим разве тут уместно?
Чем плохо падение цен на нефть для США не догоняю? :)
avatar
Свой Мужик, обоим игрокам или обеим странам, как хотите.
Крах сланцевого проекта при нефти ниже 70, планам экспортировать газ и нефть конец.
avatar
jaro, ну будет закрыто 100 фирмачек на пару лет и что с этого? Зато у 10000 производство удешевится + халявный бенз…
avatar
ИГИЛ управляется Турцией. Со всеми возможными вытекающими вариантами. ИМХО.
avatar
YOSHI, надо учесть проблему курдов
avatar

теги блога Yaro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн