Новости рынков

Новости рынков | Венгрия пригрозила выйти из ЕС из-за позиции по России

    • 28 октября 2014, 21:06
    • |
    • McDuck
  • Еще
Венгрия пригрозила выйти из ЕС из-за позиции по России



Будапешт, 28 октября. Будапешт не устраивает позиция властей Евросоюза, которые диктуют Венгрии, как стране стоит выстраивать свою политику относительно Москвы. Если давление Брюсселя продолжится, власти страны готовы пойти на крайние меры, заявил спикер парламента Венгрии  Ласло Ковер.
Он отметил, что прекращение Венгрии членства в ЕС является худшим сценарием, однако он осуществится, если Брюссель продолжит диктовать свои условия.
Оппозиционные партии подвергли резкой критике позицию Ковера, заявив, что такие заявления перечёркивают тридцатилетнюю работу страны по присоединению к европейскому сообществу. Они призвали премьер-министра Виктора Орбана «приструнить» Ковера, а также намекнули, что ему самому надо определиться, Москва или Брюссель определяют дальнейшее будущее страны, пишут венгерские СМИ.
Однако сам Виктор Орбан, широко известный своей пророссийской позицией, неоднократно отмечал, что санкции, введенные Евросоюзом в отношении РФ, наносят вред обеим сторонам. «В политике это называется «срубить сук, на котором сидишь»», — заявлял Орбан в августе, подчёркивая, что ЕС следует пересмотреть политику в отношении РФ.

А накануне критике венгерское правительство подвергли и в США. Временный поверенный в делах США в Венгрии Андре Гудфренд в субботу заявил, что сегодняшние призывы Венгрии создать автономию для этнических венгров на Украине несвоевременны, так как эта страна всё больше отходит от позиций ЕС в отношении России. Гудфренд также раскритиковал позицию премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который ранее поддержал такие проекты, как строительство газопровода «Южный поток» и планы по развитию АЭС «Пакш» совместно с РФ.
Отметим, что, по данным СМИ, Россия выделила Будапешту 10 миллиардов евро на покупку у «Росатома» двух энергоблоков для АЭС «Пакш».

riafan.ru/128438-vengriya-prigrozila-vyiyti-iz-es-iz-za-pozitsii-po-rossii/#viewslink 
 
20 комментариев
раскрыть комментарий
avatar
Да, короткая у венгров память.
Алекс Тарноруцкий (Тернер), все нормально. Венгров послал убивать украинский лидер, руководивший СССР. Сейчас украина уже не так страшна, пока убивает сама себя.
avatar
Алекс Тарноруцкий (Тернер), Как раз отличная у них память, они там вспоминают советские времена, говорят, что диктат Брюсселя покруче будет, чем диктат Москвы советского периода.

Сорос же сказал, что ЕС ждет судьба СССР.
avatar
Прикол в том что Венгры (мадьяры по правильному) считали нас оккупантами. Но, вдруг оказалось что при оккупантах они жили лучше чем при т.н. демократии. Произошло переосмысление, сейчас они крепко задумались так кого же считать оккупантами — Москву или Брюссель? Видимо ЕС придется раскошелиться и поднимать уровень жизни в Венгрии, думаю правительство Венгрии этого и добивается от Брюсселя.
avatar
erwin, да кто им виноват, что не поднимают свою экономику. Вон соседи чехи как ушли вперед, проезжая Венгрию, сразу чувствуется контраст, когда въезжаешь в Чехию
avatar
Хрен они выйдут из ЕС. Просто хочется доить сразу 2-х коров. А средний уровень жизни у них выше, чем у нас.
avatar
Tagtrader, Ты там был нищеброд?? Я думаю не был раз так говоришь.
avatar
Sa, научись сначала правильно по-русски писать, мальчик!
avatar
молодцы братья финно-угры :)))
avatar
Венгры, кстати говоря, прямые родственники хантов, часто к нам в Сургут приезжают. В Будапеште стоит хантейский чум прямо в мэрии.
avatar
Такая потеря для Европы ай я ай.
avatar
Считаю, что продавать блоки АЭС в страны, которые так близко к своим границам для России очень опасно. Надеюсь понятно почему.
avatar
Не понаслышке знаю венгров.После вступления в ЕС уровень жизни резко упал, молодежи негде работать.Они воткрытую посылают ЕС.Да собственно везде так.Был летом на Фарерах, местные стараются переезжать в Данию, их место занимают гастробайтеры Литовцы, да да.Хорошо там где нас нет.Люди запомните нигде нет шоколада.Хотя сколько волка не корми он все равно считает себя обиженным.Кто-то хочет сказать, у нас не лучше? Отвечу: Но у нас и не хуже!
avatar

теги блога McDuck

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн