Новости рынков

Новости рынков | The Washington Post: часть стран Восточной Европы “тихо склоняются” к России.

The Washington Post: часть стран Восточной Европы “тихо склоняются” к России
“Младоевропейцы” того и гляди, войдут в привычную им по XX веку “московскую орбиту”. Во всяком случае, об этом пишет авторитетное американское издание The Washington Post. В качестве примеров журналисты приводят действия венгров, словаков, чехов, сербов и даже поляков, ещё недавно, казалось бы, наиболее яростно стоящих на тех же антироссийских позициях, что и США.

Часть стран Восточной Европы всё больше тяготеет к Москве — цитирует “Газета.ru” материал The Washington Post, посвящённый ситуации в ЕС.
Так, венгерский премьер Виктор Орбан недавно сказал, что Россия для него — “политическая модель”, и такому заявлению нисколько не мешает членство Венгрии в НАТО. Точно так же участие в Альянсе не помешало премьер-министру Словакии Роберту Фицо сравнить возможное размещение натовских войск в родной стране с вводом советских вооружённых сил в Чехословакию в 1968 году.


Чешский министр обороны поддержал словаков, тоже проведя параллели между планами НАТО по размещению контингента в Восточной Европе и “Пражской весной”. Строптивые сербы же вообще пригласили российского президента на празднование 70-летия освобождения Белграда от немецких оккупантов, причём их не остановил даже гневный окрик, раздавшийся из Посольства США.
Но если от сербов бомбившие Белград в 1999 году американцы могли ожидать строптивости, то вот от ещё недавно оказывающих США все возможные услуги поляков — нет. А между тем, новый премьер-министр Польши Ева Копач дала указание министру иностранных дел страны “срочно пересмотреть свою политику”.
Таким образом, вопреки заявлениям Обамы, что Америка возглавляет “единый ответ” Запада, направленный на изоляцию России, в реальности часть стран ЕС “тихо склоняются в сторону Москвы”, — подытоживает The Washington Post.
Причины такого поведения “младоевропейцев” — не в последнюю очередь экономические. Ущерб от ответных российских санкций и боязнь остаться без газа — весомое дополнение к нежеланию в дальнейшем плясать под американскую дудку.
 
ruposters.ru/archives/9504
russian.rt.com/inotv/2014-10-13/-WP-Rusofobi-v-Evrope
4 комментария
>причём их не остановил даже гневный окрик, раздавшийся из Посольства США.

мда, «демократической» революции не может быть только в СШП — так как там нет американского посольства
avatar
Скоро зима, ребята начинают просыпаться.
avatar
Выборку какую угодно можно сделать. Сомнения у меня есть. Не верю что-то я в «любовь» Восточной Европы к России. Фейк какой то. Если послушать Немцова, то вся наша страна не любит ВЛАСТЬ, а вряд ли.
avatar
aps, любовь всегда сомнительна. Правдива всегда — ненависть. Так вот в искренней ненависти Восточной Европы к своим новым американским «друзьям» можешь не сомневаться. И есть уже все признаки таковой и в Западной Европе. США пошли ва-банк. В чем у меня есть серьезные сомнения — так это в том, что они победят.
avatar

теги блога smartFARTER

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн