Новости рынков

Новости рынков | Минэнерго РФ видит риск дефицита автобензина в 2015-16 годах

    • 11 сентября 2014, 22:57
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Программа модернизации российских НПЗ может забуксовать из-за санкций Запада и грозит дефицитом автобензина в стране уже в 2015-2016 годах, считает Минэнерго РФ.
 
Намеченная до 2020 года глобальная модернизация нефтеперерабатывающей отрасли РФ стоимостью $55 миллиардов сулит значительный рост выпуска моторного топлива и улучшение его качества, однако требует импорта значительной части технологического оборудования, на поставки которого Запад может наложить запрет в рамках санкций против России.
 
Санкции, которыми Запад наказал РФ из-за украинского кризиса, уже фактически закрыли для крупнейшей российской нефтяной компании Роснефть международный рынок капитала и ограничили доступ к оборудованию и технологиям, необходимым для освоения Арктики и трудноизвлекаемых запасов, без которых компании будет тяжело удержать и нарастить объём добычи сырья. Нефтепереработки санкции пока не коснулись.
 
«Пока этих санкций (на оборудование для нефтепереработки) нет, но они безусловно могли бы создать проблему (для модернизации НПЗ)», — сказал Рейтер заместитель директора департамента нефтепереработки Минэнерго РФ Юрий Злотников.


По его словам, российские НПЗ не смогут значительно нарастить объемы производства автобензинов в ближайшие два года, что в период сезонных ремонтов может обернуться их нехваткой. Ситуация может усугубиться при возникновении аварий на заводах, добавил он.
«Аварии на НПЗ не можем исключить, сезоны ремонтов с апреля по май и с сентября по октябрь тоже… создается риск… надо, чтобы объем производства превышал потребление минимум на 3 миллиона (тонн)», — сказал Злотников.
 
Аварии российских НПЗ участились в последний год из-за укрупнения отрасли и урезания инвестиций.
 
Злотников сказал на конференции Нефтегазпереработка-2014, что Минэнерго видит риск обеспечения внутреннего рынка автобензином в 2015 и 2016 годах из-за низкой эластичности: потребление этого вида топлива в стране граничит с показателем объема его производства. По его данным, в 2014 году РФ произведет 38 миллионов тонн автобензина классов 3, 4 и 5, тогда как в 2015 году его производство составит 38,3 миллиона тонн (класса 4 и 5) и 38,9 миллиона тонн класса 5 в 2016 году.
 
Ситуацию могут улучшить импортные поставки бензина из Белоруссии в размере 1,5 миллиона тонн в год, сказал Злотников.
 
«По крайней мере такие договоренности (с Белоруссией) пока соблюдаются», — добавил Злотников.
 
За январь-июль 2014 года РФ более чем на треть увеличила импорт автобензина из Белоруссии до 812.000 тонн
 
Злотников сказал, что при угрозе дефицита правительство могло бы вновь перенести ужесточение стандартов качества топлива, однако пока это не обсуждается:
 
«Я категорически против такого шага, который будет сильнейшим дестимулятором модернизации НПЗ»
 
Модернизация НПЗ в РФ должна увеличить глубину переработки до 90 процентов с текущих 71 процента. В результате к 2020 году на 72 процента упадёт выпуск мазута, на долю которого сейчас приходится более четверти экспорта нефтепродуктов, производство дизтоплива вырастет на 47 процентов, а автобензина — на 32 процента. Объем первичной переработки нефти сократится на 11 процентов относительно текущего года, согласно данным Минэнерго.
 
Заводы введут в эксплуатацию около 130 технологических установок, что позволит приблизить суммарную мощность вторичных процессов к мощности первичной переработки, подсчитали аналитики.  ru.reuters.com/article/businessnews/idrukbn0h61mp20140911?sp=true
10 комментариев
Дурдом! В нефтяной державе дефицит бензина)))

Как только государству становится не хватать бабла, повышают акцизы на бензин, а сваливают всё то на сговор, то как сейчас на ремонты НПЗ ))
avatar
, Вставали вставали с колен и оказывается опять Запад виноват))))
программа модернизации российских НПЗ может забуксовать из-за санкций Запада…
А где же собственные разработки, прорывы, оборудование, зачем здесь Запад, если у нас все развито до небес))
avatar
балагур ушлепок ты минусами еще не захлебнулся.не успела еще комент добавить, а ты уже тут как тут.Тебе что заняться не чем пацриот- нищетрейдер )
avatar
Tatiana, работа есть работа! не отвлекай людей :))))
они так долг стране отдают!
avatar
Таня, а из хороших новостей есть что нибудь? или такие в дефиците?
avatar
crystal, еще один фантазер нарисовался.какие еще вам новости нужны, эти чем вам не хорши ;" Россия и Китай выводят 50% своих расчетов из «территории доллара» smart-lab.ru/blog/news/203508.php ,"«Киберплат» создал российский аналог SWIFT" smart-lab.ru/blog/news/203229.php…. Что-то патриоты мимо «хороших новостей» проходят, видно сами уже в ничего «хорошего „не верят))) чтобы им не нарисовали!
avatar
я же грю бенз 100 рублей будет!
и бакс там же!
avatar
Юрий Симченко, думаю сало больше неувидим, запретят — фашистская еда ж
avatar
А я был уверен, что освоение арктики — достояние Российской науки и технологий. Ведь начали дули показывать и шапками забрасывать
avatar
Какая модернизация НПЗ??? У нас ЧМ 2018 на повестке дня же.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн