Новости рынков

Новости рынков | Бойтесь Данайцев китайцев...

    • 04 сентября 2014, 04:52
    • |
    • nik
  • Еще

 

Китайская стратегия в российском нефтегазе не знает промахов. Китайцы сидят в засаде и спокойно ждут, когда жадность и глупость российских руководителей заведут русских в очередной тупик, из которого без китайской помощи не выбраться – и уж тут своего на упускают.

Год 2004. Китайцы выручили «Роснефть» займом на $6 млрд, чтобы та смогла приобрести активы раскуроченного ЮКОСа (никто другой денег на скупку краденого не давал) и получили взамен контракт на поставки нефти по заведомо невыгодной для российской компании цене (на каждой тонне «Роснефть» теряла по $40 по сравнению с западными маршрутами экспорта). 

2006 год. «Роснефть» нацелилась на покупку «Удмуртнефти», но денег не было. Выручили опять китайцы, которые предложили оплатить сделку и отдать контрольный пакет «Роснефти» с оплатой в рассрочку, но оставили часть акций себе (в то время никто не был готов в Москве позволить китайцам добывать российскую нефть, но пришлось). 


2009 год. «Роснефть» была на грани банкротства, а новое руководство «Транснефти» обнаружило, что после Сёмы Вайнштока на счетах компании не было денег, чтобы завершить строительство первой очереди нефтепровода ВСТО. И снова китайцы дали $25 млрд двум российским компаниям, обескровленным вороватым или неэффективным руководством, получив гарантированные трубопроводные поставки нефти на 20 лет. 

2013 год. «Роснефть» в приступе мегаломании покупает ТНК-ВР, что резко повышает ее долговую нагрузку. Выручают в который уже раз китайцы, которым российская компания закладывает на долгие годы свою добычу – причем даже с недоразведанных месторождений. В том же году китайцы получают 20% в сильно политизированном проекте «Ямал СПГ» и гарантии получения СПГ на льготных условиях в обмен на финансирование, которого участникам категорически не хватает.

2014 год. Китайцы обещают частично профинансировать разрекламированную «Силу Сибири» (источники в Газпроме говорят, цитируя Обоснование инвестиций, что газ пойдет в Китай по цене ниже себстоимости). Кроме этого они получают долю в выгодном стратегическом Ванкорском проекте («Роснефть» явно готова на всё, чтобы ублажить фактического владельца ее нефти и главного своего кредитора). 

Не дураки. Ох, не дураки эти китайцы.

взято здесь  www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=338907379619211&id=100004998549135
23 | ★2
36 комментариев
Давным давно была написана басня и даже здесь размещал… smart-lab.ru/blog/offtop/82955.php
Чет вспомнилось ассоциативно.
avatar
Виктор ~, На доказательства в виде циферок можно посмотреть? Или как всегда бла-бла?
avatar
Vip-Watch.net, вы не знаете кто такой Михаил Крутихин!
там по ссылочке, которая в моем топике, который вы не читали, второй комментарий именно с этим вопросом, рекомендую прочитать третий комментарий — авторский… вам туда.
avatar
Виктор ~, Во всем мире геологоразведку ведут государства и потом отдают в виде аукционов месторождения добывающим компаниям. Чего плохого в том, что Китай будет добывать нефть и налоги будут оставаться в России? Почему когда иностранным западным компаниям дают доступы к месторождениям хорошо, а китайским компаниям плохо?
avatar
Vip-Watch.net, прочтите сам топик, а не комментарии своих соплеменников.
avatar
КримНашь — СибирВашь
avatar
муравей, это скорее северокоррейский микст
avatar
муравей, под столом, ДЯТЕЛ ВВ

или

ВВ Купитман — отдыхает
avatar
Когда западные компании через СРП забирали себе всю нефть и вообще ничего не платили видать было лучше, надо видать вернуться к этому и дальше в таких рамках работать
avatar
INOK, "… западные компании через СРП забирали себе всю нефть и вообще ничего не платили..." — насколько я понимаю это тоже пример преступной некомпетентности наших руководителей и предмет подписанного и действующего на тот момент Договора. Зачем возвращаться к глупостям. Я к этому не призываю.

economy-ru.com/investirovanie-biznes/zakonodatelstvo-srp.html здесь понятно написано о СРП.
avatar
Виктор ~, не глупость, обычные откаты
avatar
Да я это написал не к тому, что Китай хороший, а Запад плохой просто пока Запад был замечен в расхищение наших ресурсов при содействии наших властьдержащих и олигофренов, хотя если бы ходорковского не посадили может и Китай бы присоединился у него были планы нефтепровода на Дацин, как не дали так пендосам решил продастся, так вот я это к тому что все они одним миром(говном) мазаны, что те что другие
avatar
Виктор ~ я знаю, что такое СРП economy-ru.com/investirovanie-biznes/zakonodatelstvo-srp.html здесь понятно написано о СРП, это ворвство прикрытое рамками закона, и что самое важное в ваше ссылке на мой взгляд Следует устранить и некоторые другие недостатки закона «О СРП», и в частности: •

не изменена так называемая «налоговая» статья (ст. 13), касающаяся, в частности, вопросов уплаты таможенной пошлины и НДС; •

не предусмотрена возможность продления сроков подготовки соглашения (п. 1 абз. 1 и ст. 6 п. 2 абз. 6) более одного года, что имеет важное значение для инвесторов; •

не внесена поправка в ст. 6 п. 2 абз. 4, которая позволяла бы без нового конкурса переоформлять действующие лицензии на СРП (это важно, к примеру, для проекта «Сахалин-3».
Типо давайте дальше будем все западу отдавать и ничего взамен((((( пятая колонна во всей красоте.
Про Сахалины это вообще песня они там смету хотели на дцать миллиардов раздуть, если бы не отжали так бы и поставляли бы им нефть за бусинки.
avatar
INOK, значит Корпорация «Россия» под руководством Путина, продолжает доить недра не взирая на то, что они (недра) всенародное достояние.
avatar
А что делать то? Реально в мире деньги есть у Запада, Китая, Японии и шейхов Персидского залива. Запад нас кинул, вместе с Японией, с шейхами отношения не очень. Вот и остается один Китай.
avatar
prescott, с шейхами можно договорится.
avatar
prescott,
главное понять что такое «деньги» и как они появляются на свет=)
avatar
То, что недра принадлежат народу, это сказка вы вроде не наивный человек, приведите хоть один пример, где в реестре прав собственности написано народ нет такого понятия собственника при капитализме, как там в пословице на заборе х… написано, а посмотришь дрова лежат.
avatar
INOK, Конституция РФ, забавная книжка, знаете ли. Еще закон «О недрах» который в какой то степени конфликтует с правом данным Конституцией.
avatar
А насчет Путина ну уйдет он придет там Акунин, Каспаров, Немцов или не дай бог ходор вы думаете, что то измениться нам вшивый опель не продали, мы для них варвары и у нас медведи по дорогам ходят и такими должны остаться, тут недавно читал статью про высказывания Лебедева, что с начала 2000 у нас из страны вывели 1 триллион кто нашим ворюгам помогал эти деньги выводить, тот же распрекрасный Запад который бореться с корупцией и ведет всех в счастливое будущее демократии, а если до 2000 прикинуть там воровали и выводили в разы больше и кто у нас в советниках при Борьке был тот же Запад учил нас строить капитализм и демократию Кох и его команда
avatar
INOK, Для меня непринципиально кто придет. Важно, чтобы у власти была ответственность (реальная) за сделанное, у людей было право выбирать власть, жить, работать, любить, растить детей, общаться с друзьями и из другой страны тоже, не быть изгоем во всем мире, кроме Венесуэлы, Никарагуа и КНДР… Жить в государстве от которого не шарахаются как от прокаженного а в процветающей стране, где ЧЕЛОВЕК — ЗВУЧИТ ГОРДО не только в декларациях, но и в реале.
avatar
Виктор ~,

еще раз почитай текст выше и подумай о его смысле, вместо того чтобы шпампы копировать.Тебе же понятно написали, люди которые придут на смену, априори не могут быть ответственными.
avatar
рере, Дожили в стране 100 миллионов безответственных людей. Неспособных сделать из России страну процветающую, цельную и перспективную. Интегрированную в мир.
Если про штампы, так это у вас: ЕСЛИ НЕ ПУТИН ТО КТО?
При этом вроде как признаете про бездарность правления, но боитесь, что будет хуже. Если у кормушки то конечно будет хуже, чтобы потом стало лучше. Если не у кормушки, то любое цивилизованное движение вперед — благо.
И кстати, вы сам топик-то читали???
avatar
Виктор ~ Вы еще закон об ОАО вспомните))))))), что у них, что у нас закон, что дышло… Для меня тоже непринципиально, кто на верху Путин или кто другой главное, чтобы его интересы совпадали смоими ну а если небудут совпадать тоже нечего неизменится)))) вы просто поймите законы писаны для нас с вами наверху законов нет, а есть только интересы, вспомните все конфликты которые были они все прикрывались интересами, а не законами и все кто в них участвовал прямо так и говорили у нас интересы, а потом под гоняли законодательную базу под это и так везде и нет у них интереса (потребности) сделать нас счастливие, если это не стыкуется с их интересами, насчет того, что шарахаются значит этот человек поверил западным писаком о том, что мы все убийцы и маньяки и что то ему доказывать это помоему дурость и глупость, если он поверил уже говорит, что он недалекого ума. у нас основная масса сейчас поддерживает Путина не из-за Крыма и Украины это вторично, а то что запад на протяжении последних 20 лет постоянно нас кидал считал людьми второго сорта и помогал нашим ворюгам воровать, а сейчас говорит снимите Путина и все будет хорошо Вы поверите подельщикам воров? Мы же не говорим снимите Обаму или Меркель и все будет в шоколаде )))))
avatar
INOK, Я в основном про Конституцию, если что. Наверное всякий скажет: — Хочу чтобы интересы власти совпадали с моими, личными. Так точно никогда не будет. Власть всегда по сути Ограничитель свобод! Важно, чтобы общество в лице других ветвей власти или общественных организаций, референдумов, голосований было способно влиять на власть. Если этого нет и ограничения односторонние — это плохо заканчивается, как правило, плохо. Иногда кроваво. Пример Украина.
avatar
Виктор ~, Поймите нет такого понятия общество в государственных делах есть группы(элита)единомышленников, которые продвигают свои интересы и все и из этого надо исходить, а про так называемое общество или народ они вспоминают только, когда им это выгодно и есть свой интерес и и так везде, что Вова вспомнил, когда под него стали копать, что Запад и пендосы решили двинуться на восток и расширить свою зону ответственности, а Украина это только территория на которой столкнулись их интересы
avatar
INOK, Вова защищает только свою власть, иных интересов у него нет. Все итак «завоевано».
avatar
INOK, Любопытный оборот — «кидал и помогал ворюгам...» Смотрю на это так: Ворюги оправдываються кидаловом для оправдания
avatar
INOK, «А насчет Путина ну уйдет он придет там Акунин, Каспаров, Немцов или не дай бог ходор»…
Типичный «аргумент» 85 рублёвых в расчёте на полных даунов.
Кроме Каспарова и прочей шелупени никого нет в стране?
Беда в том- что людей, для кого понятие Национальные интересы не пустой звук, зачистили ещё на подступах (Рохлин, Ильюхин...).
avatar
igor12,

ты и есть полный даун если веришь в 85 рублей!
avatar
Виктор ~,

еще раз почитай внимательно, о ком пишут!
а то у меня тоже сомнения читал ли, и может ты наискось читаешь?
И не льсти себе, нет у нас В России 100 миллионов Акунининых, Каспаровых, Немцовых или не дай бог Ходорковских,
о них INOK говорит.
avatar
У китайцев следует учиться тому, как завоевывать мир, не бросая ему открытый бизнес. Они же подобную политику не только относительно России проводят. Сейчас и европейские, ослабленные санкциями обоюдными, компании начнут к рукам прибирать
avatar
NeoNeo,!!! именно об этом и сам топик, спасибо ++++ в карму.
avatar
плюсануть не могу. Поэтому просто спасибо за материал.
Эдак лет через 15-20 первым иностранным языком в школах будет именно китайский — потому как во взрослой жизни без него на работу не возьмут.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
ФосАгро размещает новые юаневые облигации: какая доходность будет интересной?
26 февраля ФосАгро − крупнейший производитель удобрений в России соберет книгу заявок на свой новый 3,2-летний юаневый бонд – ФосАгро-БО-02-05...
Технологии как новый драйвер: ключевые идеи инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!»
🧮 Главный тренд 2026 года — стабилизация и технологический поворот Руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей...
Инвестиции без спешки: торгуем в выходные
Рынок часто движется импульсами, и тем важнее оценивать активы без спешки, не отвлекаясь на инфошум. Для этого отлично подходят выходные дни. В...
Фото
Россети Центр. Отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г. Ожидаемо снизилась дивидендная база по РСБУ.
Компания Россети Центр опубликовала отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г., где показаны финансовые показатели компании по РСБУ в...

теги блога nik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн