Новости рынков

Новости рынков | Голодец: решение о заморозке пенсионных накоплений на 2015 год принято

    • 05 августа 2014, 22:10
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Принципиальное решение о заморозке пенсионных накоплений на 2015 год принято, заявила вице-премьер России Ольга Голодец. Также она подтвердила, что от накопительной пенсии вообще могут отказаться.
 
Вице-премьер России Ольга Голодец подтвердила, что решение о заморозке пенсионных накоплений на 2015 год принято. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. При этом вице-премьер подчеркнула, что все сформированные пенсионные накопления и права граждан полностью гарантированы государством. Она сообщила, что объем пенсионных накоплений, подлежащих заморозке в 2015 году, составит 280 млрд рублей. 
 
Голодец также заявила, что отказ от накопительной пенсии «активно обсуждается». Это, по ее словам, может стимулировать жителей России к добровольному пенсионному страхованию. Вице-премьер подчеркнула, что «накопительная пенсия не обеспечивает тех же прав, что и страховая».


В среду глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что российское правительство приняло решение продлить заморозку пенсионных накоплений. В 2015 году средства страховых взносов в полном объеме будут направлены на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей.
 
Во вторник правительство приняло решение продлить мораторий на формирование накопительной части пенсии. По словам источника в кабинете министров, правительство не исключает отмены накопительной системы вовсе, поскольку она не доказала свою эффективность.
 
Тогда же решение правительства раскритиковал Центробанк. В Банке России заявили, что отказ от обязательств перед НПФ подрывает доверие населения к пенсионной реформе и ставит крест на привлечении в отрасль инвестиций.
www.tvc.ru/news/show/id/46774
9 комментариев
Сколько ресурсов было потрачено на формирование современной системы пенс фонда… и что в итоге? Каков смысл был тратиться на систему, от которой в итоге придется отказаться)))
И забудьте о пенсиях дорогие россияне, вы же не на гнилом Западе живете, а в святой Руси. Действительно — зачем святым деньги?
avatar
, Голодец высказалась о добровольной системе пенсионных накоплений

Правительство РФ сейчас «активно обсуждает» возможность перехода на добровольную систему пенсионных накоплений, когда граждане сами будут перечислять часть средств в негосударственные пенсионные фонды, сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

«То есть те граждане, которые примут для себя решение, будут персонально заключать договоры с негосударственными пенсионными фондами, будут иметь очень понятные правила накоплений, очень понятные ожидаемые результаты накоплений», — сказала Голодец журналистам во вторник.

Она добавила, что все средства и права, которые сформированы в НПФ по состоянию на сегодня, будут выполнены в безусловном порядке.

Вице-премьер также заявила, что у государства накопилось много вопросов к существующей системе негосударственных пенсионных фондов. По ее словам, эта система до сих пор не давала экономического роста.

По мнению Голодец, накопительная пенсия не обеспечивает гражданам тех же прав, которые обеспечивает современная страховая пенсионная система. Она привела данные, согласно которым за прошлый год страховая система обеспечила 8% прироста по пенсионным правам, в то время как накопительная в среднем по стране обеспечила 4,7% прироста, «то есть ниже инфляции».

Вице-премьер напомнила, что сегодня по НПФ накоплено 2,8 трлн рублей, которыми они управляют в режиме онлайн.

avatar
Я так понял правительство наше «мудрое» решило еще раз занять у будущих пенсионеров и заодно налоги повысить.
avatar
Rezident, а еще поднимут налоги на наши приватизированные квартиры, на землю у кого она есть, даже на те шесть соток, которые когда то давали нашим родителям, бабушкам, дедушкам в болоте.
Отберут ВСЁ, что по закону смогут, а не смогут, законы поменяют)
avatar
Tatiana, 4+! :)
avatar
Такой «Социальный блок» надо поганой метлой вымести из правительства!!! Полностью потеряно доверие по крайней мере у тех кто выходит на пенсию в эти 2 года!
avatar
++++ smart-lab.ru/blog/197083.php подтвердилось
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн