Новости рынков

Новости рынков | Deutsche Bank боится кредитного кризиса из-за списаний по облигациям

    • 13 октября 2011, 14:52
    • |
    • ZG
  • Еще
Глава Deutsche Bank Йозеф Акерман в четверг предупредил, что списания по суверенным облигациям вкупе с требованием повысить капиталы банков могут вызвать кредитный кризис в реальной экономике.


«Вопрос в том, смогут ли банки предоставлять финансирование, или возможное списание долгов еврозоны и новые нормативы практически заставят их прибегнуть к ограничительным мерам», — говорится в тексте выступления Акермана, подготовленном к собранию руководителей корпораций в Берлине.

Прежде чем рассматривать дополнительные меры стабилизации политикам еврозоны и регуляторам стоит подумать о кумулятивных последствиях таких предложений, как принудительная рекапитализация, налог на коммерческие операции и списание по облигациям.

«Нам нужно найти правильный баланс между ужесточением нормативов в финансовом секторе и последствиями этого для экономики в целом», — сказал Акерман.

Учитывая уверенный рост немецкой экономики, Deutsche Bank пока не видит необходимости в ужесточении правил кредитования для компаний Германии, сказал он.


Тем не менее рост экономики на ключевых для Германии экспортных рынках замедляется, так как правительства затягивают пояса, чтобы снизить объём долгов.

Немецкое правительство ожидает рост ВВП на 3 процента в этом году, что даст необходимую поддержку еврозоне, которая всё больше зависит от главного кошелька блока на фоне усугубления долговых проблем.

Акерман сомневается, что план рекапитализации банков Европы, который обсуждают политики в Германии и Франции, станет выходом из кризиса суверенных долгов.

«Проблема не в уровне капитала, а в том, что суверенный долг как класс активов потерял статус безрискового инструмента, — сказал Акерман. — Поэтому ключ к решению лежит в руках правительств, (которым надо) восстановить доверие в надежности государственных финансов».
★1
3 комментария
Антон скажи пожалуйста а откудо ты эту новость взял. Всмысли в переведенном варианте.
avatar

теги блога ZG

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн