Новости рынков

Новости рынков | "ЛУКойл" продает АЗС и нефтебазы на Украине

Российский бизнес подвергается давлению со стороны украинских националистов в условиях отсутствия защиты украинского государства. «ЛУКойл» достиг соглашения с австрийской компанией AMIC Energy Management о продаже бизнеса на Украине.

"ЛУКойл" продает АЗС и нефтебазы на Украине
«ЛУКойл» планировал в 2014-2019 г.г. инвестировать в экономику Украины $141 млн

НК «ЛУКойл» и австрийская компания AMIC Energy Management GmbH (AMIC) достигли принципиальной договоренности о продаже 100% участия ПИИ «ЛУКойл-Украина», владеющего около 240 АЗС и 6 нефтебазами на территории Украины. Переговоры были проведены по инициативе австрийской стороны, выразившей заинтересованность в приобретении активов, — сообщается в сегодняшнем заявлении «ЛУКойла».

В настоящее время стороны взаимодействуют в рамках процедуры должной проверки активов и ведут подготовку к подписанию договора купли-продажи.

«Учитывая, что „ЛУКойл-Украина“ входит в пятерку лидеров топливного рынка Украины по количеству станций и объему розничной реализации нефтепродуктов, ее приобретение является стратегически важным шагом по усилению инвестиционного портфеля AMIC в Центральной и Восточной Европе», — сказал Гюнтер Майер, управляющий директор AMIC Energy Management GmbH, слова которого приводятся в заявлении российской компании.


По данным украинских СМИ, инвестиции “ЛУКойл-Украина” за период 2009-2013 г.г. составили $108,4 млн. Общая сумма налогов, уплаченных в бюджет страны за 2013 г. составила $278,7 млн.

Согласно докладу украинской миссии ОБСЕ, боевики «Правого сектора» требовали от «ЛУКойла» отгружать по 3 тонны бензина в месяц на нужды армии Украины, не давая работать АЗС «ЛУКойла» в Ивано-Франковске. 



www.vestifinance.ru/articles/45435

 
1 комментарий
В США много еще осталось АЗС Лукойла? Я так понимаю — это краткосрочный позитив для компании пока не увидим финансового результата по этим сделкам в отчетности.
avatar

теги блога Yaroslav

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн