Новости рынков

Новости рынков | МВД РФ: уголовно наказывать за вывод капиталов за рубеж

В МВД России предлагают ввести уголовную ответственность за вывод капиталов за рубеж во владение иностранных юрлиц, сообщил заместитель министра внутренних дел — начальник Следственного департамента МВД России Александр Савенков.
«Мы считаем целесообразным ввести уголовную ответственность за особый вид легализации доходов, полученных преступным путем, — вывод похищенных денег и прав на имущество в номинальное владение иностранных юридических лиц», — сообщил Савенков в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано 24 июля, передает ИТАР-ТАСС.
«Предусмотрев конфискацию за такое преступление, мы как минимум обеспечим решение уголовного суда о возврате этого имущества. Практика показывает, что решения российских судов эффективнее влияют на наших зарубежных партнеров», — пояснил он.
Савенков отметил, что в офшорах скрывается значительное количество имущества и доходов. Он привел данные Минэкономразвития и Банка России, согласно которым «чистый отток капитала из России в 2013 году составил около 60 млрд долларов, а лишь за пять месяцев 2014-го — около 80 млрд долларов».

«Анализ показывает, что есть несколько основных способов использования офшоров в преступных целях: перечисление похищенных в стране денег, перевод в номинальное владение похищенных акций или долей в уставных капиталах российских предприятий и перевод права собственности на объекты недвижимости, расположенные на территории России. Возврат денег и прав на имущество, выведенных в офшоры, фактически невозможен», — сказал Савенков.По его словам, международные следственные поручения исполняются медленно и неохотно, а чаще не исполняются вообще. «Это все равно что искать черную кошку в темной комнате», — отметил замглавы МВД.
Он добавил, что «за любой офшорной компанией и фиктивным юридическим лицом всегда стоит истинный приобретатель выгоды – бенефициар».
«Нельзя сказать, что он неизвестен следствию или оперативным службам. Приобретатели недвижимости, захваченной в результате разгула рейдерства в конце 1990-х и начале 2000-х годов, известны и не скрываются. Но большое количество таких преступлений остались нераскрытыми, а уголовные дела приостановлены — следствие не смогло собрать требуемые уголовно- процессуальным законодательством доказательства. Теперь они с течением времени утрачены окончательно», — рассказал Савенков.
Он считает, что «для предотвращения подобных ситуаций необходимо разработать еще один процессуальный механизм — привлечения бенефициаров к ответственности в уголовном судопроизводстве». Савенков уточнил, что поправки в УПК уже разработаны.
Еще в декабре президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, заявил, что результаты деофшоризации российской экономики пока мало заметны, и рассказал о мерах против офшорных компаний.
Путин предложил отлучить от госкредитов и госзаказов российские компании, которые зарегистрированы в офшорах. В условиях кризиса это может реально сработать, а другие страны захотят перенять эту уникальную идею у России, указывают эксперты.
Российские компании в ответ немедленно заявили о планах вывода бизнеса из офшоров.
vz.ru/news/2014/7/23/696945.html
9 комментариев
наконец то…
Жалко что такие идиоты находятся так высоко в эшелонах власти. Если раньше был выбор украл, попробуй тратить в России, то после принятия закона выбора не останется, всё что украдено должно быть вывезено окончательно, без права на возвращение.

Итак инвесторов нет так ещё и последним хотят запретить инвестировние.

А ещё же у нас рейдерство стало в последнее время загибаться, умные люди оформляют собственность бизнеса через кредиты, чтобы и взять было нельзя, только Башнефть из громких за год, ну ничего поможем делу новой статьёй.
farok, так более того, инвестиционные проекты, которые заходят в страну деньгами через оффшорные схемы, могут быть «распознаны», как элемент преступной деятельности — никому такие риски нахер не сдались.
avatar
Да правильно и ввести налог на бездетных и заставить всех отбывать ежегодно на две недели в крым с минимальными суммами в $1000 на каждого в кармане.
Думали все просто так что ли?
Из-за крыма уже пздц сколько всего аукнулось, а аукнется еще в 10 раз больше по ходу. Так бывает, когда 15 лет жрут миллиарды в свои хари ненасытные, вместо того что бы держать врага за океаном и что бы так и думали что медведи ходят по красной площади.
avatar
Речь идет о «легализации доходов, полученных преступным путем», а Газмяс так и дальше будет работать через свои офшоры, потому что «так удобнее».
Ни о чем.
avatar
спать, Ты много знаешь в России крупных состояний полученных с нуля и побелому? Слово рейдерство наверное не слышал, а хорошая статья будет прям под него. Удобно, деньги есть? всё сразу в тюрьму и докажи что не идиот. Про Башнефть например почитай что пишут.
farok, не уверен что в УК РФ есть понятие «рейдерский захват».
Скорее всего нет.
avatar
Менты вроде как хотят отжать с оффшоров?
avatar

теги блога SV Trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн