Новости рынков

Новости рынков | Правительство Бельгии готово купить банк Dexia

    • 10 октября 2011, 10:25
    • |
    • oleg
  • Еще
Правительство Бельгии предложило купить бельгийский филиал финансовой группы Dexia SA, сообщил сообщил премьер-министр Бельгии Ив Летерм.
Этот шаг, по словам премьера, поможет «оградить» франко-бельгийский филиал от проблем, которые испытывает головная компания. Власти Бельгии предлагают за банк Dexia 4 млдр евро (5,3 млрд долларов).
В воскресенье правительства Бельгии, Франции и Люксембурга достигли на переговорах в Брюсселе соглашения по оказанию поддержки Dexia SA.
Франция, в свою очередь, готова заплатить за французское отделение Dexia от 650 до 750 миллионов евро.
Заинтересованность в покупке турецкого актива Dexia — банка DenizBank — выразил российский Сбербанк, сообщила в пятницу бельгийская газета Les Echos, по данным которой, Сбербанк уже начал выбирать банки-консультанты для помощи в подготовке предложения по покупке этого актива.
Кредитный долг Dexia SA составляет 700 млрд долларов – почти вдвое больше греческого ВВП. Спасение финансовой компании, по мнению инвесторов, важно для всей банковской системы Европы.
Теперь предложенный план государственной поддержки предстоит одобрить совету директоров финансовой группы.
www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2011/10/111010_rn_belgium_finance_dexia.shtml
4 комментария
ахренеть бельгии рейтинг собираются понижать, а они говно банк покупают :-D
avatar
Бля… Смешно:) Обасрутся видимо все разом страны. И начнется полномасштабная дипрессия. Денег уже небудет ни у кого. Зато будет куча говнеца на балансах. И вот поэтому так быстро как в 2008 мы уже не выберемся из него.
avatar
Dexia — это по характеру своей изначальной деятельности практически государственный банк. Развалили его как всегда трейдеры и придурки, стремящихся заработать на мусорных бумажках. Так что выведут плохие активы в токсичный банк, реструктурируют его, а здоровых национализируют. Все будет тип-топ.
avatar
Самое опасное, что скорее всего этот банк не один с такими проблеммами. И когда начнут все просить помощи — вот это уже будет интересно
avatar

теги блога oleg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн