Новости рынков

Новости рынков | Росатом» и РЖД построят высокоскоростное ж/д сообщение

Росатом» и РЖД построят высокоскоростное ж/д сообщение
«Росатом» и РЖД подписали соглашение о создании в России высокоскоростного железнодорожного транспорта на основе магнитной левитации. Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru».
Соответствующее соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума. Подобные поезда, образцы которых уже есть в Японии, Китае и Южной Корее, способны преодолеть расстояние от Москвы до Владивостока меньше чем за 20 часов и развивать скорость более 500 км в час.
Отмечается, что создание такого транспорта потребует прокладки совершенно новых путей. По словам генерального директора «Росатома» Сергея Кириенко, работы ведутся в НИИЭФА им. Ефремова, «который имеет существенный технологический задел в проектировании и создании различных магнитных систем электрофизических установок, базирующихся на применении постоянных магнитов и сверхпроводниковых материалов».

«Суть нашего проекта — создание собственного производства, которое не будет зависеть от поставок импортных комплектующих. Тем самым мы создаем новый высокотехнологичный сегмент отечественного рынка, а в дальнейшем сможем конкурировать с зарубежными производителями и за пределами России», — подчеркнул глава «Росатома».

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/05/22/n_6173373.shtml
1 комментарий

теги блога Satoshi Nakamoto

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн