Новости рынков

Новости рынков | Россия вводит для Украины режим предоплаты за газ

Россия с июня вводит для Украины режим предоплаты за поставки газа, заявил российский министр энергетики Александр Новак.
В минэнерго отмечают, что 7 мая истек срок, до которого украинская сторона должна была оплатить поставленный газ, с марта от «Нафтогаза Украины» не поступило ни одного платежа, а общий долг Украины за газ достиг 3,508 млрд долларов.
Фактические поставки будут осуществляться в объемах, соответствующих сумме оплаты, внесенной украинской стороной до 31 мая, добавляют в российском министерстве.
По словам Александра Новака, который ссылается на письмо российского президента Владимира Путина, «Россия больше не может и не должна в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги, фактически оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран-членов ЕС».
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил немногим ранее, что Киев готов в течение 10 дней погасить все долги за российский газ, если он будет стоить 268,5 доллара за тысячу кубометров.

«Как только такая цена будет установлена и будет подписано дополнительное соглашение, украинская сторона на протяжении 10 дней готова погасить все долги, в том числе и долги прежнего правительства», — сказал украинский премьер на брифинге в аэропорту Харькова
1 комментарий

теги блога maserati

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн