Новости рынков

Новости рынков | Глава BP намерен поддержать "Роснефть", несмотря на угрозу новых санкций

    • 16 апреля 2014, 19:38
    • |
    • Rynop
  • Еще
Глава нефтяной компании BP Роберт Дадли обещал поддержать российскую «Роснефть» на фоне возможного ужесточения американских санкций против Москвы в связи с эскалацией конфликта на Украине. Возможность продажи доли в «Роснефти» он исключает, пишетInoPressa.ru со ссылкой на газету The Times.
Свое заявление Дадли сделал в Москве, где он побывал на заседании попечительского совета Российского географического общества, возглавляемого президентом России Владимиром Путиным.
«Мы тверды в том, что касается наших инвестиций в „Роснефть“, и будем отстаивать наши инвестиции, — сказал он. — Для нас бизнес идет как прежде».
Между тем, по некоторым данным, США готовятся к введению санкций против группы высокопоставленных представителей России, включая главу «Роснефти» Игоря Сечина.
На прошлой неделе акционеры BP на годовом собрании обрушились на менеджмент с вопросами о рисках для компании из-за противостояния России и Запада по поводу Украины, напоминает газета «Ведомости»
. Дадли тогда признал, что ситуация вокруг Украины находится в центре мирового внимания, но заявил, что BP может стать мостом между Россией и Европой, которые сильно друг от друга зависят.
 
В настоящее время BP владеет 19,75% акций «Роснефти», и этот пакет является одним из главных активов британского концерна. Доля «Роснефти» в общей добыче BP по итогам 2013 года составляла более 30%.
ВР стала вторым крупнейшим акционером «Роснефти» 21 марта 2013 года, когда «Роснефть» закрыла сделку по приобретению 100% акций ТНК-ВР у британской компании и российского консорциума AAR, заплатив им суммарно 44,4 миллиарда долларов и став крупнейшей в мире публичной нефтегазовой компанией.
1 комментарий
ох уж эти молотовы лошары
avatar

теги блога Rynop

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн