Новости рынков

Новости рынков | (ЕЦБ) Новотны о новых мерах денежной политики

    • 12 апреля 2014, 20:15
    • |
    • zasim
  • Еще
Новые меры стимулирования от Европейского центрального банка «вполне возможны», однако банк должен подождать заседания в июне, чтобы рассмотреть их, — заявил в интервью управляющий центрального банка Австрии Эвальд Новотны. 
«Мы готовим технические аспекты набора возможных интервенций», — сказал Новотны. 
На прошлой неделе ЕЦБ оставил ключевую процентную ставку без изменений, несмотря на снижение годовой инфляции в марте до 0,5%, что намного меньше целевого уровня ЕЦБ 2%. Тем не менее, ЕЦБ укрепил свою приверженность к сокращению ставки или принятию других мер смягчения денежной политики в случае, если это будет необходимо, сообщил что совет управляющих единодушно готов рассматривать нетрадиционные меры. 
Однако Новотны сигнализировал, что он предпочёл бы воздержаться от действий на заседании в мае и подождать до заседания в июне, когда у 
ЕЦБ будет свежий прогноз по перспективам экономики и инфляции до 2016 г., для того, чтобы рассматривать следующие шаги. 
Одной из возможностей, как считает Новотны, могло бы быть выкуп ЕЦБ ценных бумаг с обеспечением на рынках капитала, что позволит придать динамику этому сегменту рынков и помочь привлечь больше кредитов в частный сектор экономики.. 
«Даже если объёма будут не такими большими, я думаю что как только ЕЦБ анонсирует что они готовы быть активными на этом рынке, участники рынка будут иметь сильный стимул обеспечить материал для этого рынка», — полагает Новотны. 
Он также сказал, что открыт для сокращения процентной ставки по депозитам банков в ЕЦБ, сейчас находящийся на нуле, до негативной. 
Однако он добавил, что размер любого снижения должен быть ограниченным: «Если мы имеем негативную ставку, например, -10 базисных пунктов, я думаю что эффект будет больше психологическим чем реальным», — сказал он.


 www.dealingcity.ru/content/market_news/index.php?ELEMENT_ID=107112
  • Ключевые слова:
  • ЕЦБ
1 комментарий
как это всё может отразиться на экономике ЕС?
НИКАК!
avatar

теги блога zasim

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн