Новости рынков

Новости рынков | НАТО в Украине

    • 03 апреля 2014, 06:00
    • |
    • zasim
  • Еще
В 2014 году на Украине пройдут восемь международных военных учений с участием стран НАТО, сообщил журналистам в среду представитель МИД страны Евгений Перебийнис.
 
Верховная рада во вторник одобрила решение и.о. президента о допуске подразделений иностранных вооруженных сил на территорию Украины в 2014 году для участия в многонациональных учениях. Учения пройдут в максимально приближенных к реальным условиях, передает РИА «Новости».
«Таких многонациональных состоится восемь», — рассказал представитель МИД.В частности, на Украине пройдут учения Rapid Trident 2014 и Sea Breeze 2014 (Украина и США с участием членов и партнеров НАТО), учения авиационных подразделений на уровне эскадрилий «Безопасное небо 2014» и подразделений военной полиции «Правопорядок 2014» (Украина и Польша), учения «Светлая лавина — 2014» (Украина, Словакия, Венгрия, Румыния), учения горно-пехотных подразделений «Карпаты 2014» (Украина, Польша, Венгрия) и учения механизированных подразделений «Юг 2014» (Украина, Молдавия, Румыния).


Молдавия — участница Индивидуального партнерского плана НАТО, остальные страны — члены альянса. На заседании комиссии Украина — НАТО во вторник альянс договорился с Киевом о мерах по увеличению оборонной способности Украины, главы МИД стран-участниц комиссии решили усилить сотрудничество альянса с Украиной и вместе работать над реформами в сфере обороны. Альянс уже заявил о готовности разместить на Украине мобильные тренировочные группы, а на следующей неделе эксперты альянса посетят Украину, чтобы рассмотреть ее запрос к НАТО на предоставление технических средств.
По словам представителя украинского МИД, обучение будет проходить в рамках подготовки к участию в миротворческих, гуманитарных, поисково-спасательных и других операциях.
Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко заявил ранее, что Россия примет все необходимые политические и военно-технические мерыв ответ на усиление восточных рубежей НАТО.
Постпред России отметил, что расширение НАТО уже себя исчерпало, а вместо движения в сторону современной архитектуры наблюдается движение в сторону эпохи конфронтации.
Грушко также отреагировал на заявление по Украине, сделанное по итогам саммита НАТО. По его словам,признание со стороны НАТО нейтрального статуса Украины стало бы лучшим вкладом альянса в разрешение украинского кризиса.
В воскресенье генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, говоря о перспективах вступления в НАТО ряда стран, подчеркнул, что процесс расширения организации на восток продолжится и альянс укрепит партнерство с Украиной.
Во вторник НАТО объявило о приостановке комплекса военного и гражданского практического сотрудничества с Россией из-за кризиса на Украине.
Североатлантический совет утверждает, что «в течение 20 последних лет НАТО последовательно работало над укреплением доверия и развитием сотрудничества с Россией».
По мнению глав МИД стран НАТО, действия России сегодня «подрывают принципы Основополагающего акта Россия – НАТО, международные нормы, а также доверие между Россией и НАТО».
Ранее в среду главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО генерал Филип Бридлав заявил, что альянс в настоящее время работает над планом усиления обороны своих восточно-европейских союзников к 15 апреля.
По его словам, министры иностранных дел стран НАТО на встрече в Брюсселе предложили ему составить соответствующий план, чтобы «успокоить» союзников НАТО в Восточной Европе. В этот пакет мер «должно войти сухопутное, морское и воздушное подкрепление».
Глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил в среду, что Россия пока не располагает информацией о реальности этих намерений, а сами заявления со стороны руководства НАТО вызывают лишь большее недовольство Москвы.

 http://vz.ru/news/2014/4/3/680268.html
2 комментария
Slivu_net, в дешевой пропаганде ничего не изменилось, действительно, только еще примитивней стало. Теперь пропагандисты даже карикатуру приличную нарисовать не умеют. А так все тоже. Как «хоронили» ЕС и США с 50-х годов, так и продолжаете. За это время одни «хоронильщики» развалили свою страну, вторые занимаются сейчас тем же самым (и закончат тем же), а ЕС и США все никак не разваливаются, чего-то. А только все больше и больше развиваются.
avatar

теги блога zasim

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн