Новости рынков

Новости рынков | В Латвии могут провести референдум об участии в ЕС

Семь стран-участниц Евросоюза — Болгария, Чехия, ЛАТВИЯ, Литва, Польша, Румыния и Венгрия были предупреждены сегодня о том, что, возможно, им придется провести референдум об участии в блоке, если будут произведены изменения в договорах о создании более сильной еврозоны.
Об этом сообщает AFP со ссылкой на пожелавших остаться неназванными дипломатов. По их словам, указанные страны-участницы, которые вступили в ЕС после 2004 года, и, которые до сих пор не ввели евро, выражают беспокойство в связи с необходимостью вступать в зону евро по тем правилам, которые существуют сейчас.
Представители Болгарии, Чехии, Латвии. Литвы, Польши, Румынии и Венгрии указывают, что зона евро стремительно меняется, становясь более сильным в фискальном и экономической плане органом, в отличии от монетарного союза.

«Все семь стран оказывают, что изменения в юридическом статусе еврозоны могут изменить и требования к их вступлению в еврозону, что. в свою очередь, может привести к проведению новых референдумов», — сказал один из источников AFP.

Болгария, Чехия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Венгрия требуют, чтобы им была обеспечена возможность участия в закрытых переговорах по возможным реформам в еврозоне.

Как уже писал Mixnews, лидеры Франции и Германии уже допускали возможность изменений договоров, которые обеспечивали более пристальный надзор за слабыми странами зоны евро.
 
Источник тут
1 комментарий
Вот она — цена европеизации, хочеш жить по евростандартам — отдавай часть суверенитета. Конечно богатые Германия и Франция при этом будут руководить.
avatar

теги блога Антон Владимирович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн