Новости рынков

Новости рынков | Банк России начал покупать валюту

    • 24 октября 2013, 16:13
    • |
    • Alekc
  • Еще
МОСКВА, 24 окт — Прайм. Банк России впервые закупил валюту на 1,91 миллиарда рублей для пополнения казначейством суверенных фондов, свидетельствуют данные регулятора по интервенциям на внутреннем рынке.
Расчеты прошли в среду.
Следующие операции покупки валюты будут проведены 24, 25, 28 и 29 октября. Казначейство планирует в каждый из дней купить доллары и евро на 900 миллионов рублей (каждой валюты), а фунтов стерлингов — на 200 миллионов рублей.
Начиная с 1 октября, ЦБ определяет параметры интервенций на валютном рынке, учитывая также операции. Теперь объемы интервенций Банка России могут увеличиваться или уменьшаться на величину, эквивалентную объему валютных операций Минфина.
Минфин РФ планировал начать закупать валюту для суверенных фондов в августе, затем сроки перенеслись. Глава Минфина Антон Силуанов говорил, что влияние этих покупок на рубль будет минимальным из-за несущественного объема интервенций.
9 комментариев
раз ЦБ начал покупать, значит разворот где то рядом
avatar
Alekc, не логично, если где-то разворот, то зачем ЦБ покупать дорогую валюту?
avatar
Renat1, так он и начал покупать пока подешевело, потом дороже продаст
avatar
Банк России начал покупать шампанское и подарки на Новый год
Бггггг
avatar
интересно, тарил ли цб валюту в 2008 и сколько времени до обвала прошло после начала покупок.
avatar
Банк России 23 октября впервые осуществил покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в пользу Министерства финансов на сумму 1,9 млрд рублей (порядка 60 млн долларов по текущему курсу)

До этого регулятор проводил закупку инвалюты в рамках интервенций для стабилизации валютного курса рубля 21 февраля 2013 года. По информации самого Минфина, ведомство будет покупать иностранной валюты примерно по 2 млрд рублей ежедневно.
Banki.ru
avatar
MikeOrlov, т.е. тупо опустили курс, чтобы минфин подешевле закупился :)
avatar
_xXx_, Ну, если только не мешали, т.к. с 18/10 ЦБ не продавал валюту. Я так понимаю для Минфина ЦБ будет покупать валюту.

… купля-продажа иностранной валюты — долларов, евро и фунтов стерлингов — будет осуществляться Казначейством за счет остатков средств на едином счете бюджета у Банка России, а не на открытом рынке. Отмечается, что изменения производятся «в целях повышения эффективности управления средствами суверенных фондов и минимизации валютных рисков, в том числе отрицательной курсовой разницы».

При этом Казначейство перед покупкой или продажей валюты будет размещать на своем сайте информацию об операции с валютой с указанием объема покупки или продажи и дат совершения операции.

ЦБ открывает Казначейству банковские счета, на которых будет размещаться купленная иностранная валюта. На остатки денежных средств, размещенных на банковских счетах в иностранной валюте, будут уплачиваться проценты. Их величина определяется договором банковского счета.
avatar
Информация о покупке иностранной валюты за счет средств федерального бюджета:
www.roskazna.ru/novosti/?ELEMENT_ID=17662&yearselected=2013
avatar

теги блога Alekc

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн