Новости рынков

Новости рынков | Обама сказал, что дефолт США будет !

Крупному бизнесу следует опасаться того, что консервативное крыло Республиканской партии готово привести страну к дефолту по государственному долгу, заявил президент США Барак Обама. Глава Белого дома подчеркнул, что отказывается от переговоров по бюджету с республиканцами до тех пор, пока они не позволят федеральному правительству возобновить работу и не проголосуют за повышение потолка государственного долга, передает Би-би-си.

Б.Обама отметил, что сложившаяся ситуация его изрядно раздражает. Последние переговоры президента с ведущими конгрессменами завершились безрезультатно.

Президент заявил, что не желает вести переговоры с республиканцами в преддверии 17 октября, когда истекает срок для повышения потолка госдолга. В этот день, в случае если потолок госдолга не будет повышен, у правительства США иссякнут средства для оплаты своих расходов.

Накануне Б.Обама провел встречу с руководителями нескольких крупнейших банков с Уолл-стрит, среди которых были главы J.P.Morgan Chase, Goldman Sachs и Bank of America. Эти банкиры входят в «Форум финансистов» — лоббистскую организацию, которая наряду с еще 250 компаниями направила в парламент письмо с призывом расширить границы госдолга.

Конгресс США не смог к началу нового финансового года — 1 октября — прийти к единому времени по вопросу финансирования правительства и принятия госбюджета. В итоге в стране был объявлен «шатдаун» — временная частичная приостановка работы госаппарата. Около 800 тыс. бюджетников были вынуждены взять неоплачиваемый отпуск на неопределенный срок: пока американские власти не решат, откуда и в каком масштабе брать деньги на поддержку работоспособности правительства.

Республиканцы, под контролем которых находится нижняя палата американского парламента, пытаются вынудить Б.Обаму и демократов пойти на уступки в обмен на возобновление финансирования правительственных расходов и повышение потолка государственного долга. В первую очередь они добиваются отмены, отсрочки или сокращения финансирования главной реформы Б.Обамы в области здравоохранения.

Читать полностью: top.rbc.ru/politics/03/10/2013/880299.shtml
24 комментария
у кота как всегда самая оперативная информация прямо из госдепа
avatar
БЛЯ!!! ЧЕ метут!!!

Дефолт США — это как смерть от жажды на берегу Байкала :)!!!
avatar
Shmulia, ахаххаа
avatar
Когда? Не сказал? )))
avatar
В США не будет никакого дефолта!!! Президент США на крайний случай воспользуется 14 поправкой к Конституции.
avatar
PotavinAlex, а причём тут вообще 14я поправка? там про совсем другое говорится.
avatar
Ra_Ivanych, В статье идет речь про дефолт. А что такое дефлот?
avatar
Цирк приехал.
Я уже с пивом и чипсами в первом ряду, ожидаю представления.
Но чувствую кинут…
Это почему?

Так цирк. Это вам не Большой театр
avatar
Блохастый — а где приставка про Госдеп?)
avatar
Bock, кот секретный агент. Не хочет чтобы его так глупо спалили… Но мы то знаем!
avatar
не хватает к новости слово «молния»
avatar
не будет дефолта, не пиз-и
avatar
Технический дефолт будет! что бы всех оптимистов отмаржинколить)
avatar
не может быть!
прям так и сказал?
странно, а я думал, что он хочет остаться в истории президентом, допустившим дефолт.
avatar
VpnS, он на республиканцев всё свалит ))
avatar
VpnS, первый черный — первый дефолт
avatar
При дефолте США доллар только укрепиться. Все инструменты заваязаны на доходность трежурок. Дефолт США это не дефолт доллара. Уже тут не раз обсуждалось. И очень доходчиво обьяснялось.
avatar
Shmulia, +1
Хоть одна дельная мысль)
Ля-ля тополя (ц)
avatar
Какая разница будет или нет? если не будет сейчас, то будет потом, если ничего не придумают умного. Если все-таки будет, то тут просто — шорт. Американцы вообще любят мозги всем полоскать. Несколько же лет назад тоже нервы у всех как струну натянули. Вроде в 2011 году. Я вроде как раз тогда по work&travel там был.
avatar
Если дефолт будет то трейдунам придется идти на завод, хотя они будут закрыты уже, бомжевать придется.
avatar
prescott, на поля все пойдут, картошку сажать ))
avatar

теги блога Я за Путина !

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн