Новости рынков

Новости рынков | Глава МВФ высказалась против поспешного отказа от мер экономического стимулирования

    • 24 августа 2013, 01:10
    • |
    • Tatiana
  • Еще
МВФ исходит из того, что так называемые «нетрадиционные меры денежно-кредитной политики» /НДП/ были и остаются полезными. Директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард подтвердила это сегодня на традиционном семинаре Федеральной резервной банковской системы /ФРС/ США в курортном городке Джексон-Хоул /штат Вайоминг/.
 
Она указала, что, по оценкам специалистов МВФ, программа так называемого «количественного послабления», под которым понимается монетарное стимулирование американской экономики, «вероятно, снизила доходность по долгосрочным облигациям США более чем на 100 базисных пунктов» /до недавней коррекции на рынках/ и «повысила мировой объем производства более чем на 1 проц».
 
В целом, по оценке Лагард, результаты применения НДП «на сегодняшний день, несомненно, положительны». Руководитель МВФ подчеркнула, что «не выступает за поспешный выход» из профильных программ. На ее взгляд, они «все еще необходимы там, где применяются», хотя в разных регионах потребность в них разная. В частности, по ее мнению, они еще достаточно долго будут нужны в Европе и Японии.

 
Позитивным Лагард считает воздействие НДП и на страны с формирующимися рынками. По ее словам, благодаря этой политике, с 2008 года совокупный чистый приток капитала в эти страны вырос на 1,1 трлн долларов. Это примерно на 470 млрд долларов выше долгосрочного структурного тренда. В ряде стран, включая Россию, «значительное время повышались курсы акций», во многих местах динамично растут цены на недвижимость.
 
При этом, однако, Лагард неоднократно выражала беспокойство по поводу нынешнего «замедления темпов роста в странах с формирующимся рынком». По ее мнению, это может «ослабить рост во всем мире».
 
Как обычно, лейтмотивом речи директора-распорядителя МВФ была необходимость международного сотрудничества в интересах экономического оздоровления и развития. «У нас есть потенциал для международной координации и взаимодействия в экономической политике, чтобы достичь лучших результатов в глобальном масштабе, — указала Лагард. — Ни одна страна не существует сама по себе… В сегодняшнем взаимосвязанном мире вторичные эффекты внутренней политики, включая НДП, вполне могут отрикошетить и вернуться к своему источнику. Учет более широкого воздействия принимаемых мер отвечает… нашим общим интересам».
 
Слова эти были произнесены на экономическом семинаре в США, но адресованы они, естественно, более широкой аудитории, включая участников предстоящего 5-6 сентября саммита «большой двадцатки» ведущих мировых держав в Санкт- Петербурге.
 
Между тем, глава ФРС США Бен Бернанке на семинар в Джексон-Хоул не приехал. По данным местной печати, руководитель американской банковской системы пропускает такую встречу впервые с 1988 года.
1 комментарий
,,+,,
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн