Новости рынков
«Планируем запустить такую программу в ближайшее время, сейчас она находится в проработке», — заявил гендиректор и основной акционер компании «Инкаб Холдинг» Александр Смильгевич
«Скорее всего под реализацию программы выделю часть своих акций», — добавил Смильгевич
Программа мотивации: планируется запустить в III квартале 2026 года (параметры пока не определены)
IPO «Инкаб Холдинга» (состоялось 24 июня 2026 г.):
– Объём размещения: ₽2,04 млрд (с учётом стабилизационного пакета).
– Цена размещения: ₽100 за акцию (нижняя граница диапазона).
– Тикер: INCB.
– Free float: 20,31%.
Структура IPO: cash‑in (только акции допэмиссии, 30 млн шт.). Средства направят на снижение долговой нагрузки (чистый долг — ₽3,8 млрд).
Обязательства акционера (lock‑up и дивиденды):
– Lock‑up на 180 дней после IPO.
– Дополнительное ограничение на отчуждение акций на торгах в течение 5 лет после окончания lock‑up.
– Обязательство голосовать за дивиденды не менее 50% от чистой прибыли по МСФО в течение 5 лет.
Финансовые показатели (2025 год):
– Выручка: ₽4,99 млрд (–18% г/г).
– EBITDA: ₽1 млрд (–3% г/г).
– Чистая прибыль: ₽80 млн (–59% г/г).
– Физический объём производства: 75,88 тыс. км (+13%).
Прогноз на 2026 год (без учёта неорганического роста):
– Выручка: ₽7,5 млрd.
– EBITDA: ₽2,2 млрd.
– Чистая прибыль: ₽1,3 млрd.
Компания выпустила допку для погашения долгов.
3,8 долгов было, после допки будет 1,8
Прогноз прибыли на год — 1,3
Надо ли покупать акции этой организации? Вроде нет.
Для чего анонсируется программа мотивации? Имхо, чтобы не платить денег, но чтобы работники работали.
При этом я не знаю, что они там делают, может тут новый эпл зарождается…
Да каких сотрудников? Себе лично будут переливать акции, обратно в карман а потом в стакан.
Так руки чешутся что даже месяц не подождали с момента выхода на биржу.