Новости рынков

Новости рынков | Вайдман: ЕЦБ может повысить ставки в ответ на инфляцию

Член Управляющего совета Европейского центрального банка Йенс Вайдман сказал, что ЕЦБ должен поднять процентные ставки, если появится такая необходимость для сдерживания инфляции, — передает информагентство Bloomberg.

«Руководителям ЕЦБ, которые намерены держать ставки на нынешнем уровне или ниже в течение длительного периода времени, нельзя исключать того, что базовые ставки будут повышены в будущем, если инфляционное давление станет очевидным», — говорится в сегодняшнем выступлении Вайдмана в Мюнхене. – «Это нельзя назвать историческими переменами».

Президент ЕЦБ Марио Драги на прошлой неделе объявил о том, что затраты по займам останутся на нынешнем уровне или ниже в течение некоторого времени. Около 75% респондентов, участвовавших в опросе Bloomberg, считают, что ЕЦБ не будет повышать ставки, по меньшей мере, 12 месяцев.

«Оценка Драги – это не смена стратегии», — сказал Вайдман. – «Это попытка объяснить нашу денежно-кредитную политику в более простой и доступной форме, так, чтобы ее поняли почти все участники рынка».


На прошлой неделе ЕЦБ оставил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,5 процента и ставку по депозитам на нуле.

http://tradersroom.ru/glavnye-novosti/vaidman-etcb-mozhet-povysit-stavki-v-otvet-na-infliatciiu.html

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн