Новости рынков

Новости рынков | В ЕЦБ не исключили снижения ставки уже на следующем заседании банка

Европейский центробанк (ЕЦБ) будет придерживаться «стимулирующего курса» монетарной политики настолько долго, насколько это будет необходимо, не исключено, что в течение «продолжительного времени», заявил член правления ЕЦБ Йорг Асмуссен.
 
Регулятор может снизить ставку рефинансирования до рекордно низкого уровня в 0,5% уже на следующем заседании в текущем месяце, отметил он. Кроме того, ЕЦБ, вероятно, продлит программу неограниченного предоставления ликвидности до конца года, передает Reuters.
 
Пространство для маневра обеспечено снижением уровня инфляции в апреле 2013г. до рекордно низкого уровня за три года (1,2%), пояснил представитель ЕЦБ.
 
Между тем курс монетарной политики, которой придерживается ЕЦБ, вызывает нарекания со стороны Германии. Накануне министр финансов Германии Вольфганг Шойбле высказал мнение, что центробанки предоставили слишком большой объем ликвидности финансовым рынкам, а это может таить в себе риски, принимая во внимание низкие учетные ставки.

 
Он считает, что посредством различных программ центробанки предоставили слишком большой объем ликвидности, продолжая удерживать учетные ставки на минимальных уровнях. В.Шойбле указал, что необходимо помнить о том, что учетные ставки призваны оптимизировать распределение ресурсов. При этом в случае если учетная ставка близка или равна нулю, «что-то не в порядке», пояснил глава немецкого Минфина.
 
Одновременно он отметил, что большой объем ликвидности на финансовом рынке не в состоянии решить проблемы. «Мы имеем дело с эффектом плацебо», — считает В.Шойбле.

top.rbc.ru/economics/17/05/2013/858127.shtml

4 комментария
«Регулятор может снизить ставку рефинансирования до рекордно низкого уровня в 0,5% уже на следующем заседании в текущем месяце» — так ее до 0,5% уже на прошлой неделе снизили вроде
Тюренков Олег, вернее снизили 2 мая
Тюренков Олег, еще раз снизят значит до 0,5% :))
пазитиф короче
совсем рбк докатилось…
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн