Копипаст

Копипаст | Зампред ЦБ Белов: в России к концу года планируют возобновить печать десятирублевых купюр

В конце года в России планируют возобновить печать десятирублевой купюры образца 1997 года, выпуск которой прекратили в 2013-м. Об этом «Известиям» сообщил зампред Центробанка Сергей Белов.

Кроме этого, по его словам, также обсуждается вопрос возобновления выпуска пятирублевой купюры, которую не печатали после 1998 года.

«В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. И хотя в производстве они дороже, но мы выиграли за счет большей долговечности металлических денег. Сейчас изменились технологии, например банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%. Это показали замеры, которые мы проводили. Технология лакирования прошла обкатку, мы ей полностью доверяем и будем использовать в дальнейшей работе, — сообщил зампред ЦБ.
Он также добавил, что с 2009 года значительно выросла стоимость металла, поэтому чеканка металлических 10 руб. «оказалась затратной». «Поэтому мы считаем, что целесообразно возобновить выпуск десятирублевых купюр», — подчеркнул Белов.

В то же время зампред ЦБ уточнил, что речи о замене металлических денег номиналом 5 и 10 руб. купюрами не идет: и те и другие будут продолжать находиться в обращении.


★1
6 комментариев
Победим вместе дефицит туалетной бумаги ударной пятилеткой печати десятирублевок!
avatar
dnmsk, на наждачной печатать будут.
Олег Кобяков, чище будет 
avatar
Еще бы рублевые купюры возобновили — уж они то точно изнашиваться не будут так как таких ценников уже и нет
Того и гляди что ценников кратных 10 рублям скоро не останется

А на самом деле мы готовимся к деноминации))
avatar
Денис Алексеев, монеты слишком дорого обходятся в производстве

теги блога Олег Кобяков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн