Копипаст

Копипаст | Правительство частично разрешило переводить валюту за рубеж

Правительство частично разрешило переводить валюту за рубеж

Бизнес и граждане смогут зачислять средства в иностранные банки при соблюдении ряда условий Правительство частично разрешило переводить валюту за рубежЕвгений Разумный / Ведомости

Правительство ослабило запрет на зачисление валюты на иностранные счета, сообщил Минфин. «Ведомости» ознакомились с текстом решения правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

Компаниям разрешили переводить валюту на счета в зарубежные банки и другие финансовые организации, если эти средства нужны для финансирования деятельности филиалов и представительств. Ограничение – объем средств не должен превышать размер финансирования за предыдущий год.

Физлицам–резидентам разрешено переводить валюту на счета в зарубежных банках и других финансовых организациях и осуществлять конвертацию. Счет должен быть открыт до 1 марта 2022 г. и задекларирован в налоговой.

Правительство частично разрешило переводить валюту за рубежКакие валютные операции и счета оказались под запретом«Ведомости» разбирались с введенными Россией и ЕС ограничениямиЭкономика 

Дополнительно разрешено принимать на счета за рубежом валюту в виде зарплаты от иностранной организации, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и других процентных платежей.

Штрафы за нарушение валютного законодательства достигают 75–100% от суммы операции (по ст. 15.25 КоАП). 

Изначально с 1 марта указом президента Владимира Путина российским компаниям и гражданам полностью запретили зачислять валюту на свои счета и вклады за рубежом. Запрет не распространяется на корреспондентские счета. Меры введены, чтобы предотвратить обвал рубля и отток капитала. Дополнительно экспортеров обязали продавать 80% валютной выручки, чтобы удержать валюту в стране. 

Резиденты – это все граждане России и иностранцы, постоянно проживающие в стране. Человек с паспортом РФ, который проживает за рубежом более 183 дней в году и имеет вид на жительство (ВНЖ) в другой стране, признается валютным резидентом России с особым статусом – на него не распространяется большая часть требований закона о валютном контроле. Новый указ президента, в отличие от закона, никак не разграничивает обычных резидентов и резидентов с особым статусом.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/03/14/913332-perevodit-valyutu-za-rubezh

★1
8 комментариев
Да здравствует черный нал!
Что касается граждан разрешено:

— получать на свои иностранные счета в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;

— переводить средства между зарубежными счетами, если они были  открыты до 1 марта 2022г. и задекларированы.

Переводить средства с российского счета на свой зарубежный счет все еще не разрешено.
avatar
trader_95, 
«Переводить средства с российского счета на свой зарубежный счет все еще не разрешено.»  — по тексту так сразу и не поймешь. Многие трактуют так же как и вы.
avatar
Нужно смотреть «письмо шохина» по Вэбу.
но в открытом доступе его нет
Своих спасают!
avatar
Так а зачем? Вроде ж по 81 1а запрещено покупать ценные бумаги. Типа просто завести чтоб лежали?
avatar
iAkuma, мало кто следит за новыми законами. Интересно, какое будет наказание. Жесть, если приравняют это к незаконной валютной операции с 75%-100% штрафа. В особенности трейдерам, которые просто туда-сюда бумаги гоняют.
avatar

теги блога Халявщик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн