Копипаст

Копипаст | $3–5 млрд – цена углеродного сбора ЕС для России

Основная часть бремени ляжет на нефтегазовый сектор и металлургию

Мировая торговля в 2020 г. испытала настоящее потрясение, и не одно, а целую серию – от изменений характера потребительского спроса до необходимости оперативно пересматривать цепочки поставок из-за перебоев, связанных с ковидом. Этот шок будет временным, но он может усилить куда более долгосрочный тренд – движение к чистому производству. Пограничный углеродный сбор Евросоюза, который может быть введен уже в конце 2021 – начале 2022 г., способен изменить баланс сил на мировых рынках и будущее многих компаний – оно будет зависеть от их способности адаптироваться к новому регулированию. В октябре Еврокомиссия назвала три сектора, с которых планирует начать: производство стали, цемента и электричества.

 Что такое пограничный углеродный сбор ЕС?

Экспортеры, поставляющие товары в страны Евросоюза, будут обязаны платить сбор за выбросы углекислого газа, образующиеся при производстве их продукции. При этом поставщики из стран, где действуют такие же правила, могут быть освобождены от выплат. Формат сбора пока не определен: это может быть как налог на импорт (то есть сбор за выбросы CO2), так и распространение системы ограничения выбросов и торговли квотами на импортируемые товары (по сути, ограничение выбросов).

Киотский протокол об ограничении выбросов содержит механизм торговли квотами на них. Предприятия, чьи выбросы превышают установленные для них квоты, могут купить углеродные кредиты (иногда называемые углеродными сертификатами) у другого участника рынка. В ЕС действует система торговли выбросами (ETS).

Любой из форматов приведет к потерям для экспортеров, не уделяющих достаточно внимания декарбонизации производства, и создаст преимущества для тех, кто применяет более «чистые» технологии.

Кроме того, может вырасти интерес к производству в ЕС, поскольку европейская система торговли выбросами (ETS) финансово стимулирует бизнес отслеживать и сокращать свой углеродный след.

Углеродный след

На страны ЕС приходится 42% российского экспорта (по данным ОЭСР за 2019 г.), Россия находится на втором месте после Китая по экспорту CO2 в ЕС: около 150–200 млн т ежегодно. Китай начал заниматься проблемой сокращения углеродного следа еще в 2013 г., запустив пилотные площадки, переходящие на более чистое производство. Китай ведет активный диалог с ЕС о регулировании и технической подготовке собственной платформы ETS, которую планирует запустить в ближайшее время. Европейские специалисты проводят тренинги для компаний из Китая.

В России такой системы пока нет. Проект федерального закона о ее создании все еще обсуждается властями, отсутствуют единая система и механизмы учета, отчетности и аудирования парниковых выбросов. Все это осложняет процесс взаимоучета выбросов, который потенциально может стать частью системы пограничного сбора.

$3–5 млрд – цена углеродного сбора ЕС для России$3–5 млрд – цена углеродного сбора ЕС для РоссииОтрасли под ударом

Европейский пограничный углеродный сбор прямо или косвенно повлияет на все отрасли промышленности Европы, которые зависят от импорта. Нововведение затронет не только иностранных поставщиков, но и местных производителей, использующих импортное сырье: они будут решать непростой вопрос пересмотра (а возможно, даже разрыва) отношений с поставщиками в зависимости от уровня их экологической ответственности.

В наибольшей степени новый сбор повлияет на производство продуктов нефтепереработки и кокса (ключевой компонент для производства стали), а также на горнодобывающую промышленность. Если сбор с импорта в ЕС составит $30 за тонну выбросов диоксида углерода (CO2) – один из возможных достаточно консервативных сценариев, – то рентабельность поставок нефти в ЕС сократится в среднем на 20% (при цене $30–40 за баррель), а прибыль импортеров древесной массы в страны Евросоюза может упасть на 65%. Также, по оценкам BCG, довольно высок уровень углеродоемкости у российской металлургии, химической и бумажной продукции. Этот показатель отражает относительный вклад различных секторов в создание парникового эффекта. Прибыль от плоского металлопроката, который применяется при производстве автомобилей и другой техники, а также в строительстве, может сократиться в среднем на 40%. Причем большинству неэффективных с точки зрения выбросов CO2 производителей может оказаться особенно трудно переложить эти затраты на потребителей или поставщиков, поскольку предложение товаров массового потребления сейчас превышает спрос.

Дополнительная нагрузка на экспортеров из России из-за углеродного сбора может составить около $3–5 млрд в год, и наибольшая часть бремени ляжет на нефтегазовый сектор и металлургию.

$3–5 млрд – цена углеродного сбора ЕС для России

Себестоимость добычи может вырасти для всех поставщиков нефти, для России – на $2/барр. На столько же она вырастет и для США, поэтому углеродный сбор не изменит затраты двух стран относительно друг друга, однако может негативно сказаться на отдельных компаниях. Повлияет сбор и на российских производителей стали, но при средней себестоимости тонны в $320–340 и сборе около $47 за тонну они все же смогут сохранять достаточно низкие цены. А вот для производителей азотных удобрений углеродный сбор может оказаться заградительно высоким, достигнув 40–65% нынешней экспортной стоимости, что может привести к полной потере рынка. Значительное влияние углеродного сбора ощутят на себе целлюлозно-бумажная и стекольная промышленность. В целом нововведение неизбежно повлечет за собой повышение стоимости российских товаров по ряду секторов, что, в свою очередь, может привести к обострению конкурентной борьбы за европейский рынок.

Пограничный углеродный сбор ЕС может переписать правила международной торговли. Лидерами в новой реальности станут те, кто сможет своевременно адаптироваться и воспользоваться возможностями, открывающимися на глобальных рынках. Время чистых технологий уже пришло, и нужно постараться оказаться в авангарде этого тренда.

19 комментариев
Наверно аналогичные суммы должны быть на мерседесы, наряды и ювелирные изделия из Европы. Винды могут стать заметно дороже. Их начнут воровать.
То что нам не критично и крайне важно для европейских производителей.

Собранные средства могут пойти для компенсации нашим производителям энергоносителей.

А то что впереди торговая  война и заградительные пошлины это просматривается. Отдельный привет идеологам глобализма.
avatar
Утверждения в статье довольно безапелляционны и не учитывают «ходы противника».
Новый сбор, как и любой другой, ляжет прежде всего на плечи импортёра, а не экспортёра. Азы учить надо.
 Время чистых технологий уже пришло, и нужно постараться оказаться в авангарде этого тренда.

Нам в такие времена надо использовать преимущества дешевых углеводородных энергоносителей в производстве. Из-за дорогих энергоносителей на территории США заметно сократилось промышленное производство. Как следствие выросла доля финансового сектора. И именно это привела к чудовищным долгам в американской экономике и туманной перспективе доллара.

Пожелаем удорожения энергоносителей нашим партнерам.
Крайне важно перенаправить потоки энергоносителей в Азию. Сила Сибири 2 главный проект.

А хахлы и их ГТС?
Так она скоро умрет из-за европейских углеродных пошлин. Кто из европейцев в неё вкладывать станет при угрозе такого налога?
avatar
sergik99, в Азию :) Китай в 2050 году уже нейтрален будет по выбросам. Т.е. пока прокатит, а потом нет.
avatar
Можно начать брать НДС на экспорт.
А то получается НДС возвращается экспортерам.
Что открывает возможность уходить от налога обманом.

Цена падает на 20% для иностранцев относительно россиян.
И, тут-же, этот же выпадающий из бюджета РФ налог с нефти и газа забирает себе в бюджет ЕС.
Через какой-то бредовый углекислый газ.

Выглядит не очень, как дань.
avatar
Антон Б, Всё правильно выглядит, просто некоторые готовы вечно строить из себя обиженок.ЧТо не так с углекислым газом? Кто-то против более чистого производства? Что за бред?.
Что значит начать брать НДС? Вообще добить проивзодство? и так экономика шарахается от различных действий и высказываний чинуш которые зря занимают места.
Обиженок так и будут иметь и ес и Сша и Китай.Они защищают свой рынок, а если обиженки не понимают этого и ничего не могут сделать, то это от того что у обиженок слабое, воровское руководство.
avatar
Двоечник, на экспорт идет товары низких переделов.
Нефть, Газ, Алюминий в чушках, с недавних пор Зерно.
Почти ничего из производства не экспортируется.

Дыра с возвратом ндс просто закроется.

avatar
Антон Б, Да оно давно всем известно.так же и известно как этим НДС и делятся с ..., это кормушка.Так же и снефтью, даже у ельцина цена на нефть для рос.заводов была дешевле чем для экспорта сырой нефти… теперь же рос.заводы покупая рос.нефть платят такую же цену как для западных друзей пу.
 забирать  НДС на импорте не надо, не надо этот НДС проводить через чинуш, надо просто автоматом НДС этот возращать только с условием возмещения затрат по строительству новых или глубокой модернизацией старых производств.Построил завод на 1 млрд.долл,500млн.тебе возратится за счёт возращенного НДС, плюс амортизация и т.д.Это грубо.система конечно требует отладки и просчётов… но этого не будет, чинуши не дадут чтобы к ним залезли в карман, они сами привыкли это делать.Не та власть у нас чтобы всё координально менять, а меняется достаточно легко в экономике, но у нас проблема в верхах и политике «удержаться любым способом на стуле», для этого они и аккумулируют активы у себя, чтобы не дать другим возмжность подвинуть ОПГ озеро.
А пу. лишь мешок, боксёрский мешок для запад… вот весит у тебя мешок, ты его вроде и лупишь а он нужен тебе и помогает тебе, а ты его лупишь и лупишь.Так и пу.для запада это их боксёрский мешок, они бьют его, но не дадут упасть потому что он им нужен, он работает на них, как и твой боксёрский мешок(груша) работает на тебя.
avatar
Двоечник, Согласен, надо добивать их производство, а не наше.
Хотят сидеть в холоде и без света?
Да пожалуйста. Есть и другие покупатели на энергоресурсы.
avatar
sergik99, Чё за чушь? Зачем нам делать усилие на добивание их производства? Нам надо развивать своё и делать на этом усилие.
Какой сидеть в холоде и без света? Что за глкпые мантры десятилетиями? Те же арабы с радостью продадут им.Чё много китайцы у нас купили? Американцы купят, да на своих условиях, как и сейчас покупаю.Нукак скажи какие такие постоянные санкции мы им вводим? да никакие потому как пу. их ставленник.
Какие нахрен покупатели? Рынок всегда работает на взаимосвязях и только мелкие воришки думают всех обмануть, но обмануть у них получается только свой народ и то, это воришки так думают.
avatar
Двоечник, Вот пусть арабы и платят им углеродный налог.
Главный проект десятилетия должен быть Сила Сибири 2.

А совсем не европейское направление. Доведем Севпоток 2 как нибудь, когда нибудь и всё. Остальные ресурсы на восток.
Все равно спрос углеводородов в Европе будет падать, даже и без налога.

США сократили национальное производство из-за нехватки энергоресурсов. Приходилось слишком много покупать, а значить терять конкурентность национальной продукции. Трамп попытался вернуть всё вспять ан облом. Демократы поломали такую конструкцию.
Пусть уж лучше демократы доламывают.

avatar
sergik99, Так они восстановили  энергорессурсы.И что ваш сев.поток? Пля. трубная мания быстрее выкачать рессурсы? А ну тут же ставленник президент Ао Россия, главное выкачать ресурсы, и опять сев.поток будет только на половину заполнен, потому европейская хартия.А китайцы как отказывались и плевали на силу сибири?
путирасты всё время только и делают что разбазаривают рессурсы, набивая себе карман.Что же закон о разделе продукции не убрали? по которому западные компании грабят страну?
avatar
Двоечник, Не будет Севпотока к 2050 и ладно, но вот украинская гтс потеряет транзит уже в ближайшие годы.

Китайцам говорите газ не нужен?
Наши позвонят в Великий УстьЮг и Санта Клаус покажет свой норов.
Вон до сих пор успокоиться не может. Вполне европейцам и пендосам мозги поправил.
А что в Азии натворил?
Цена газа превысила 1000 $ за килокуб.
avatar
sergik99, Что там потеряют украинцы или американцы, нам от того что? Или как хохлы «на зло бабушке отморожу уши?».
А как китиайцы тупо кидали и говориои что им газ не нужен.а у американцев покупали?
Да и то что путирасты распродают сырье, понастроили труб и качают «кровь» из страны, говорит о том что они работают на себя и запад.
Не зря путин учился на американских курсах перед вступлением в кремль и не зря его водили на смотрины к американскому президенту, чтобы тот разрешил стать президентом ао Россия.Западу нужно сырье а не конкуренты в высоких технологиях.что путин и делает.Столько бабла вложить в трубы, вместо того чтобы построить перерабатывающие заводы.
avatar
Двоечник, Хахлам закрыть транзит крайне необходимо по многим причинам.
Они всячески нам вредят с прокладкой Севпоток 2.
Они на сегодняшний день наши ближайшие враги. И незачем врага снабжать газом, электроэнергией и соляркой для танков.

Не Европа, а именно Азия и Китай конечно наши главные покупатели.
Если пендосы им продавали СПГ по 1000 $ за килокуб, мы сможем и за половину получить хорошие продажи.
Сила Сибири 2 направление главного удара. Все ресурсы именно туда.

И конечно на выходе из страны теперь строятся газоперерабатывающие и газохимические комплексы. Амурский, в Усть Луге...
С Сахалина трубу протащили до Владивостока.

При наличии нескольких магистралей в Азию пендосы туда со своим СПГ и не сунутся. Не смогут конкурировать. Как не смогли этой зимой в Европе.
avatar
sergik99, Хохлы вредят с сев.потоком? очень смешно)).А что же газ.пром к ним с поклоном с договором пришёл? да ещё и 3млрд.долл подарил?.. С сев.потоком вредят только американцы и что же шоломов не наложит санкции на американцев? Подумай!.
Тольок недавно говорили что Европа главные покупатели, сейчас начинают выгонять с европытеперь надеемся на Китай? Китай это враг, хуже чем Европа в 1000раз и хуже чем пиндосы раза в 3.Его надо душить а не продавать ему ресурсы, пока он окончательно не поднялся.
Пиндосы продавали на договоренности… что китайцы купят у них а они не выгонят их с рынка США, это торговля.Россия этого не может предложить, поэтому Китай пчихнул на Россию при малейшей их ненадобности.
Торговля ресурсами, без крепкой промышленности, этоторговля страной и это уязвимость страны, потеря Украины(блогадаря пу в связке с американцами) это потеря для России.Любой государственник это понимает, но только не путирасты, в этом они даже хуже ельцинских либерастов.

avatar
 А как насчет налога на коров, они покруче производств будут
avatar
И ещё один стимул для гиперинфляции товарной, дополнительно к наступающем монеьарной инфляции)) мы на пороге грандиозного шухера)) ничему история это эуропуине учит, сами же и пострадают))))
avatar
to All? вы упустили важный момент:
Китай начал заниматься проблемой сокращения углеродного следа еще в 2013 г., запустив пилотные площадки, переходящие на более чистое производство. Китай ведет активный диалог с ЕС о регулировании и технической подготовке собственной платформы ETS, которую планирует запустить в ближайшее время. Европейские специалисты проводят тренинги для компаний из Китая.
Китай эти вопросы еще в 2013 разрабатывает а мы нет.
Если ЕС вхерачит нам налог, то прибыли у нефтяников и металлургов заметно просядут что скажется на наших бумагах дивах и пр. и очередном бюджетном дифиците.
Вопрос о том, как Россия собирается реагировать на этот вызов, мало того еще и под риском санкций.
А вот по что делает наш бизнес:

Некоторые российские компании (включая ЛУКОЙЛ) уже объявили и о планах достижения углеродонейтральности к 2050 году. В «Газпроме» также говорят о разработке сценариев устойчивого развития компании до 2050 года с учетом низкоуглеродного тренда мировой экономики наряду с программами адаптации производственной деятельности к изменяющимся климатическим условиям. «Российский бизнес реагирует на рынок: понятно, что движение зеленых уже не остановить, а негативные последствия климатических изменений, в том числе проблемы с вечной мерзлотой, становятся все более очевидными — какой смысл идти против тренда? Лучше подготовиться и начать сотрудничать»,— говорит представитель крупной российской металлургической компании.

«ЕС готов взаимодействовать с Россией, чтобы Россия смогла воспользоваться всеми преимуществами инвестиций в климатически нейтральное будущее и гарантировать, что восстановление после пандемии станет возможностью для рывка вперед»,— заявила на мероприятии представительства ЕС и госпожа де ла Торре, отметив новые экономические возможности для России, в том числе ввиду роста спроса на сталь, алюминий и сырье из-за инвестиций в чистые технологии. «Зеленый курс ЕС открывает возможности для наращивания взаимодействия между ЕС и Россией в деле борьбы с глобальными вызовами. Если все будет сделано правильно, это даст уникальные возможности для модернизации экономики и повышения уровня жизни в Евразийском регионе»,— соглашается Йохан Вандерплаетсе.


теги блога Марвин_Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн