Копипаст

Копипаст | Китайский новый год: почему частным инвесторам стоит присмотреться к Китаю

Китай занимает четвертое место в мире по числу долларовых миллионеров: 1,3 млн человек. За последние четыре года страна обошла США по числу IPO IT-компаний — 145 против 103. Китай теперь не только глобальная промышленная фабрика и лидер мировой торговли, это еще и страна с мощным внутренним ростом, причем основанным не на предложении, а на стимулировании спроса, а также на опережающем развитии сферы услуг и технологий.

Сейчас Китай — вторая после США экономика мира с ВВП $14,3 трлн в 2019 году против $21,4 трлн у США. Во II квартале 2020 года это была единственная из крупнейших экономик мира, которая показала рост. По оценкам многих экспертов, например CABR, в контексте постпандемического восстановления уже к концу 2028 года Китай должен обогнать США по размеру ВВП. Это случится на пять лет раньше предыдущих оценок смены глобального лидера, когда назывался 2033 год. Важным аспектом станет наличие как минимум двух драйверов, или, как еще говорят, контуров роста: внешнего и внутреннего.

В ноябре 2020 года было объявлено о полном искоренении крайней бедности в Китае — последние девять уездов в провинции Гуйчжоу объявили о преодолении барьера среднего дохода (менее $1750) при снижении количества бедного населения до 5,5 млн человек. К 2023 году КНР должна стать государством с высоким уровнем дохода — более $12 535 в среднем на человека. Китай занимает четвертое место в мире по числу долларовых миллионеров: 1,3 млн человек. Потребление в стране заметно растет, увеличивается спрос на предметы роскоши, недвижимость. Растут и рынки инвестиций: капитализация рынка китайских акций превысила прежний рекорд в $10 трлн.

Сейчас фондовый рынок Китая сбалансирован по типам инвесторов: 25% приходится на ретейл, 70% занимают институционалы и 5% — иностранные инвесторы. В 2019 году правительство Китая пошло на широкие меры по либерализации внутреннего рынка инвестиций, в том числе для международных игроков. Объем индустрии управления активами в Китае, по данным Oliver Wyman, на конец 2019 года оценивался в $16 трлн. При этом активно развивается индустрия фондов, а также инструменты добровольных пенсионных накоплений.

Фондовый рынок Китая интересен не только качественно, но и своими цифровыми индикаторами. Так показатель P/E составляет около 13,7, для США он равен 40. Дивидендная доходность на уровне 2,2%, при 1,6% у S&P 500 и 0,7% у NASDAQ. По капитализации рынок КНР хоть и преодолел барьер в $10 трлн, но уступает американскому почти в четыре раза. Но тоже надолго ли? Если сейчас больше известны бренды американских и европейских компаний, то все чаще и чаще в ведущих отраслях уже звучат китайские имена. Китай обошел США по числу IPO IT-компаний за последние четыре года — 145 против 103. Индекс акций 30 IT-компаний за год вырос на 78%.

Автомобилестроение

В период 2013–2016 годов правительство Китая активно субсидировало индустрию электромобилей: например, в 2015 году за счет налоговых льгот и прямых субсидий в нее было вложено 4,9 млрд. В итоге это привело к ежегодному росту продаж на 180%.

Сейчас в Китае работает 500 стартапов-производителей электромобилей, благодаря чему страна сможет производить по 20 млн таких машин в год уже к 2020 году. В 2019 году официальные планы — продажа 2 млн электромобилей. Прогноз Bloomberg чуть скромнее, но тоже впечатляет — 1,5 млн авто.

Электромобили активно выпускают лидеры местного рынка — YD, BAIC Motor, Geely, но есть и компании, которые специализируются только на «зеленых» авто. Основа технологий Xpeng Motors — сотни патентов Tesla, открытых Илоном Маском. Компания также переманила многих сотрудников Tesla и теперь предлагает электромобили в Китае по привлекательным ценам — в три-четыре раза дешевле, чем сам творения Илона Маска. Компания была основана в 2014 году и уже привлекла свыше $1,4 млрд инвестиций. В 2019 году планируется получить еще $500 млн от продажи ценных бумаг после IPO.

Недвижимость

С учетом роста населения в Китае (+0,6% в год) рынок аренды жилья стал основным двигателем роста в секторе недвижимости КНР. Крупнейшим стартапом на этом рынке стал Ziroom — платформа для долгосрочной аренды жилья.

Бизнес-модель компании отличается от традиционных посредников: это целая экосистема, в которой арендаторы могут находить и снимать комнаты или квартиры целиком, оплачивать аренду через мобильное приложение, а также заказывать через программу услуги — от уборки до ремонта. Компания работает в девяти городах с крупнейшими рынками аренды жилья: Пекине, Шанхае, Шэньчжэне, Ханчжоу, Нанкине, Ухане, Гуанчжоу, Тяньцзине и Чэнду. В настоящее время количество домов, управляемых компанией, достигло 600 000, количество домовладельцев — 300 000, а независимых пользователей — 1,4 млн. В январе 2018 года компания привлекла инвестиции на сумму $600 млн при оценке почти в $3 млрд.

Искусственный интеллект

В 2017 году рынок искусственного интеллекта в Китае достиг $3 млрд, увеличившись на 67% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Количество китайских компаний, занимающихся искусственным интеллектом (ИИ), начало расти с 2012 года, и к июню 2018 года их общее число достигло 1011 — страна заняла второе место в мире, хотя все еще значительно уступает США, где насчитывается 2028 компаний, занимающихся ИИ.

Единорогами в индустрии ИИ в 2018 году стали Cloudwalk, Horizon Robotics и Zuoyebang и другие компании. Перечисленные три компании сейчас оценивают примерно в 20 млрд юаней (около $2,8 млрд) каждую.

Cloudwalk занимается разработкой ПО для распознавания лиц. Компания обслуживает четверку крупнейших китайских банков и поставляет свою систему для полицейских участков в 29 провинциях Китая, а также правительству Зимбабве и еще 1200 клиентам.

Horizon Robotics занимается энергоемкими и недорогими устройствами с искусственным интеллектом, например, компания выпускает чипы с ИИ для автономных автомобилей, камер видеонаблюдения и прочих интеллектуальных устройств, подключенных к интернету. В 2018 году Horizon Robotics привлекла $1 млрд инвестиций. В настоящее время компания сотрудничает с Audi в создании беспилотных автомобилей.

Zuoyebang — специалисты по онлайн-образованию. Ее платформой пользуются университет Цинхуа, Пекинский педагогический университет и китайская телевизионная компания CCTV.

Здравоохранение

В области здравоохранения в Китае сегодня работает почти 600 стартапов, а общий объем рынка медицинских услуг составляет сегодня $911 млрд.

Один из самых заметных единорогов в этой отрасли — Ping An Healthcare and Technology, дочерняя компания страхового гиганта Ping An Insurance, основанная в 2016 году Ваном Тао. С 2007 по 2009 год он работал старшим вице-президентом Alibaba, где отвечал за развитие B2B-направления в Taobao и Alipay. В 2013-м его пригласили в Ping An, где он стал заниматься медицинским мобильным приложением Ping An Good Doctor. Затем оно выделилось в отдельную компанию, и в мае 2016-го она привлекла $500 млн по оценке $3 млрд (здесь и дальше по тексту капитализация компаний приведена из отчета института Хужунь). В 2018-м компания провела IPO в Гонконге, продав бумаг на $1,1 млрд при оценке в $7,5 млрд. На сегодняшний день Ping An Healthcare and Technology имеет 192,8 млн зарегистрированных пользователей, с ней работает 3100 больниц и 7500 аптек.

Сингапурское подразделение Ping An — One Connect — тоже стало единорогом, но работает в сфере финансовых услуг для небольших и средних банков. В 2018 году компания привлекла $650 млн по оценке $7,4 млрд.



Оригинал статьи: www.forbes.ru/finansy-i-investicii/420733-kitayskiy-novyy-god-pochemu-chastnym-investoram-stoit-prismotretsya-k

1 комментарий
Мне кажется в китае сложнее лицо распознать)
avatar

теги блога Марвин_Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн