Копипаст

Копипаст | Евросоюз утвердил санкции за отравление Навального.

Главы МИД стран Евросоюза утвердили введение санкций против России за отравление Алексея Навального. Об этом по итогам переговоров в Брюсселе в понедельник объявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.

По его словам, «была выражена политическая поддержка» проекту, который представили Франция и Германия. 
Подготовкой санкционных списков займутся рабочие группы Евросоюза, заявил Хаависто.

Как ожидается, полный перечень попавших под санкции будет оглашен в среду, 14 октября, сообщает со ссылкой на источники корреспондент «Радио Свобода» в Брюсселе Рикард Йозвяк.

В списках будут физические лица и одна структура, вовлеченная, по европейским данным, в российскую программу «Новичок», объявили МИД Франции и Германии на прошлой неделе.
Кроме того, Париж и Берлин продолжат обсуждать с партнерами дальнейшие шаги в ответ на нарушение Россией конвенции о запрещении химического оружия.

По данным Le Monde, под санкции, включающие заморозку активов и запрет на въезд в ЕС, попадут 9 человек, среди которых сотрудники администрации президента и силовых структур. По словам источников Bloomberg, речь идет в том числе о ГРУ.

За европейскими санкциями могут последовать американские. Проект, подготовленный группой сенаторов и внесенный в конгресс в конце сентября, включает меры против чиновников, «замешанных в наглых нарушениях международного права».

Акт о привлечении России к ответственности за враждебную деятельность (Holding Russia Accountable for Malign Activities Act of 2020) требует подготовить доклад о «личном богатстве, накопленном в результате коррупционной деятельности Владимира Путина и его «ближнего круга».


Кроме того, документ требует от администрации США оценить, нарушал ли Кремль законы, запрещающие использование химического и биологического оружия.

Сам Навальный призвал власти ЕС внести в санкционные списки «тех, кто наживается на режиме», но не вводить ограничений, которые могли бы затронуть всю страну. Это олигархи и высокопоставленные чиновники, ближайшее окружение Путина и те, кто его поддерживает, например, Валерий Гергиев, перечислил Навальный.
Finanz.ru.

4 комментария
Ну как и говорил — будет очередной высер со стороны ЕС, который не на что не повлияет )
avatar
незаслуженно обидели — заслужи
avatar
слабенько что-то 
avatar
У США Перл-Харбор случился именно из за санкций, кто не знает… тогда США перекрыли прсиавки нефти в Японию, а потос случилось упс…
avatar

теги блога Андрей Меликян

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн