Копипаст

Копипаст | Отечественное агентство присвоило России рейтинг выше S&P и Moody’s

    • 23 сентября 2019, 21:35
    • |
    • SOL
  • Еще
Первый суверенный рейтинг, который Россия получила от отечественного агентства, оказался на уровне A-, то есть выше, чем данные S&P, Fitch и Moody's. Экономисты считают это оправданным.
Рейтинговое агентство АКРА, созданное в 2015 году по инициативе ЦБ, впервые присвоило России долгосрочный кредитный рейтинг. Рейтинг в иностранной валюте установлен на уровне А- со стабильным прогнозом, такой же — и в национальной валюте.

Рейтинг АКРА присвоен по международной шкале и соответствует нижней ступени высокого кредитного качества: вероятность дефолта у эмитента низкая, а платежеспособность высокая. Рейтинги от «большой тройки» (S&P, Moody's и Fitch), которые присваивались России с 1990-х, никогда не достигали высшей категории A. Западные агентства ухудшили оценку России в 2014 году, после введения санкций за присоединение Крыма. S&P и Moody's присвоили ей «мусорный» рейтинг, чем спровоцировали развитие отечественной рейтинговой отрасли, и отказались от такой оценки только в 2018 году.
Рейтинг АКРА на две-три ступени выше рейтингов, присвоенных России иностранными агентствами. Сейчас рейтинг страны по версии S&P — BBB-, по версии Moody's — на уровне, соответствующем BBB-. Fitch оценивало Россию выше остальных глобальных агентств и не опускало рейтинг России до «мусорной» категории BB, сейчас он находится на уровне BBB. Таким образом, рейтинг от АКРА на две ступени выше рейтинга от Fitch и на три — от S&P и Moody's.

У России уже есть рейтинг категории А. По версии китайского агентства Dagong (последняя оценка — в 2017 году), он находится на уровне А со стабильным прогнозом, то есть даже выше, чем по версии АКРА. Японское рейтинговое агентство JCR последний раз поднимало российский рейтинг в 2018 году — до BBB-. Такой же рейтинг — от немецкого Scope.
Аналитики АКРА пишут, что кредитный рейтинг России поддерживается на уровне А- за счет низкого уровня государственного долга страны и его устойчивой структуры. АКРА отметило эффективную монетарную политику России и ее скоординированность с фискальной.

Давление на рейтинг оказывают, в частности, низкий потенциал экономического роста, ограниченная диверсификация экспорта, непрозрачность обязательств правительства по отношению к ряду компаний госсектора, слабость институтов.

Аналитики АКРА также упомянули угрозу введения санкций, ограничивающих приток инвестиций, технологическое сотрудничество и торговлю с потенциальными зарубежными партнерами. Присвоение суверенного рейтинга не повлияет на уже имеющиеся рейтинги российских эмитентов по национальной шкале, отмечает представитель АКРА.

В базовой модели присвоения рейтинга АКРА учитывает 16 параметров, относящихся к макроэкономике, госфинансам, внешней позиции и институтам. Вес каждого из блоков составляет 25, 30, 22,5 и 22,5% соответственно. В модели АКРА самый большой вес присвоен индикатору «долговая нагрузка государства» — 19,5%, далее идут политическая стабильность и качество государственного управления (по 8,4%). Этот подход отличается от методик западных рейтинговых агентств, где институциональной силе присваивается больший вес.
Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/23/09/2019/5d88b6db9a79476553bea1af?from=from_main

Всё это хорошо, лишь бы не получилось, как в пословице «Сам себя не похвалишь- никто не похвалит»
12 комментариев
Вот и правильно. А этим всем минусов наставить. 
И наступит у нас процветание и рост экономики 
avatar
Бабушка говаривала: «Сам себя не похвалишь — ходишь как оплеванный!».

Надо ещё некоторым за долги большие  BBB- нарисовать. Ну, так, чтобы всё логично было…
avatar
pessimist, Так отчего «им» можно, а «нам» нет?  Так вот и будем в паритетах. Вон Абрамович «в первом приближении» тоже принялся в российских судах судиться.. 
Тьфу, вру, о Дерипаске речь
avatar
Хватит ли сил у барона?
avatar
О, красавцы! А че так слабенько «А-»? Даешь «ААА» — представьте перспективы! Сотни тысяч богатых иностранцев хлынут в Россию! Государству придется срочно построить железнодорожную магистраль и автостраду Нью-Йорк-Москва — Лондон. Дворец Инвестиций в Москве, где будут происходить самые обьемные сделки, будет подземной дорогой связан с новым аэропортом «Большая Москва», из которого организуют регулярные отправление самолетов во все концы света, включая Папуа-Новую Гвинею и село Самохваловка. Инвестиционная мысль превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения, которые сделаются такими же легкими, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А потом запустят первый в истории человечества междупланетный инвестиционный дериватив!

avatar
3way_banana_split, Почему Вы считаете что кто-то (в вашем случае — Иностранцы) придут и сделают Вам «хорошо» (инвестируют в Россию) — у Вас Что Хохлизм головного мозга? Готовы менять реальные активы нефть, газ, на «международное признание цивилизованной страной» ?
Кредитный рейтинг АКРА — это расчёт рисков для Российских банков. Вполне естественно что при инвестировании заграницей риски всегда выше для иностранца, чем  для местной компании (достаточно вспомнить Кипр — где в банках в первую очередь кинули иностранных вкладчиков (на 5 млрд. $), а не своих)? Собственно иностранных вкладчиков на западе ВСЕГДА кидали первыми, Прибалтика, Лондон...
Доверия Большой тройке нет никакого т.к. давно известно что их рейтинги банально продаются, а когда надо и выставляются конкурентам такие какие нужно (чтобы опустить конкретные компании на большие деньги) в этих условиях конкуренция нужна. Вот например Как только появилась карта МИР — через 1 год по картам ВИЗА и Мастер Кард стали давать кэш-беки по 1-2%! Как только у 7 семи сестёр появился конкурент в виде РосНефти — через некоторое время  у американских компаний появились проблемы. Мне например рейтинги АКРА очень интересны и у России с нулевым реальным долгом, положительным  балансов, сильной центральной властью и отличным кредитным рейтингом — Путин и госкомпании никого никогда не кинули за всё время своего правления  рейтинг для Российских инвесторов должен быть ААА — по рублёвым активам.
avatar
Максим ТХАБ, 
а теперь выньте голову из телевизора, отдышитесь, попейте водички и включите голову.
Рейтинг — это не то, во что Вы верите или нет — это способность отвечать по долгам. Вся капитализация рынка рфии меньше капитализации ОДНОЙ компании на приличном рынке. Вам правда сильно интересны взаимные рейтинги глистов в кишечнике слона?
Я рад, что князь и дружина вызывают у Вас восторг и умиление. Напоминаю, с таким же восторгом и умилением прокинули инвесторов в ГКО ( а не, это теперь ОФЗ). 
Вам правда интересны рейтинги, присвоенные Кириенко ГКО в июле 1998 года?
avatar
Mezantrop, Кириенко никому никаких рейтингов никогда не присваивал. ГКО — это способ «вывода» денег напрямую из бюджета РФ в Западные  банки — организаторы руководство ЦБ поставленное  США.
Ваше мнение не совпадает с мнением РБС об АКРА
Своим виднее Присвоение рейтинга на уровне A- — принципиально правильное решение, считает профессор «Сколково — РЭШ» Олег Шибанов. Россия — чистый кредитор остального мира, у нее большой профицит торгового баланса, существенный профицит бюджета, перечисляет экономист. Это «недовзвешивается крупными агентствами», полагает он. Трудно предположить, что Россия не сможет расплатиться с кредиторами в течение ближайших пяти лет, поясняет Шибанов.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/23/09/2019/5d88b6db9a79476553bea1af

Удачных инвестиций в акции Теслы, солнечные панели и ветроэнергетику!
avatar
Максим ТХАБ, 
Максим ТХАБ, 
Благодарю. Посмотрите статистику потребления энергоресурсов в Германии — один из основных рынков сбыта газпрема — наше все во всех индексах.
В прочем, ошибки инвесторов, в том числе, руководствуясь рейтингами — топливо рынка.
Я Вам скажу как родному — деньги САМИ идут туда, куда выгодно. Если, обладая богатейшими ресурсами и «суверенитетом» абсолютная власть не в состоянии на подконтрольной территории создать условия для притока инвестиционного, а не спекулятивного, капитала — надо не кровати переставлять...
Взаимно, удачи в инвестициях в Роснефть и ВТБ.
avatar
По пробовали бы ниже, что в рф суды не работают и ск.закрыли.
avatar
Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку…
avatar

теги блога SOL

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн