Копипаст

Копипаст | "Брокер вернулся из розыска в гробу" (владелец «Телетрейд групп»)

«Как стало известно «Ъ», российские правоохранительные органы проверяют обстоятельства смерти в Германии владельца российской «дочки» международной брокерской компании TeleTrade Владимира Чернобая. В международном розыске он находился с октября прошлого года вместе с племянником Олегом Суворовым, курировавшим в компании финансовый блок. Обоих следствие считает организаторами мошеннической схемы, по которой у клиентов одного из крупнейших форекс-дилеров было похищено более 1 млрд руб.

Владимир Чернобай скончался в Германии 18 июня 2019 года. В эту страну он выехал на лечение от рака незадолго до того, как был объявлен в международный розыск (это произошло 30 октября 2018 года). 19 июня гроб с его телом доставили в аэропорт Шереметьево и в тот же день кремировали.

Церемония прощания с Владимиром Чернобаем якобы проходила в частном крематории «Честный агент» на территории Николо-Архангельского кладбища. Тем не менее в данный момент российские правоохранительные органы проверяют обстоятельства смерти бывшего владельца российской «дочки» международной брокерской компании TeleTrade Владимира Чернобая.

Адвокат Антон Мерзликин, представляющий интересы господина Чернобая, заявил «Ъ», что «не ставит под сомнение» факт смерти своего клиента.
Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено следственным департаментом МВД 18 июня 2014 года. В активную фазу расследование перешло летом 2016 года, когда в десятках офисов компании в различных регионах прошли обыски, в которых были задействованы несколько сотен сотрудников правоохранительных органов.

Как следует из материалов уголовного дела, мошенники, прикрываясь брендом TeleTrade, который еще в 2016 году получил лицензию Центробанка на брокерскую деятельность, подыскивали клиентов путем банального обзвона по так называемым холодным базам.

Предполагается, что от действий обвиняемых могли пострадать больше тысячи человек (300 уже признаны потерпевшими), которым был причинен ущерб на сумму свыше 1 млрд руб. Лицензия на брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг у ООО «Телетрейд групп» была отозвана в январе этого года.

Недавно суд продлил всем троим меру пресечения в виде содержания под стражей. Владимира Чернобая и его племянника Олега Суворова, отвечавшего за финансовый блок компании, задержать тогда не удалось: оба успели скрыться, а вскоре перебрались за границу. Позже суд наложил арест на имущество господина Чернобая, в собственности которого якобы находятся помещения в башне «Федерация», несколько квартир в центре Москвы, коттедж в Подмосковье и несколько автомобилей.»

ссылка

10 комментариев
Встречался как-то с человеком, который был в розыске (это я потом узнал детали из интернета).
Искали его искали, а потом следователю предоставили справку о его смерти, выданную в Москве.
А потом он нашелся живым и здоровым.
За хорошие деньги можно много чего сделать.
Николай Скриган, Придется племяннику за двоих срок мотать.
Это когда поймают.
avatar
Только мне кажется, что история шита белыми нитками?
avatar
кремировали по быстрому и концы в воду
avatar
Stoic, концы в печь ты хотел сказать
avatar
Хоть и кремировали, а брокер перевернулся после розыска в гробу
avatar
Дмитрий Ш, кремировали неизвестного бомжа
а Чернобай отдыхает на Мальдивах после пластической операции
помню как мне названивал TeleTrade довольно давно. Были очень настырные
avatar
massa1604, подозрительно ска

теги блога Adam Einsof

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн