Копипаст

Копипаст | Российские госкомпании обязали перейти на отечественный софт

29 комментариев
а есть чо?
наше — это лишь программы на магнитофонной ленте и немного дискет восьмидюмовочек
avatar
про крупнейших отечественных потребителей SAP я писал недавно вот этот пост, суммы там ошеломляющие
smart-lab.ru/blog/508269.php

интересно как они будут ару и роснефть и прочих заставлять переходить на 1С или галактику )))) это ведь по сути будет остановка развития бизнеса
Более того, нет в стране столько компетентных внедренцев, чтобы вспахать это гигантское поле за три года (и даже за 5 лет)

за два года госзакупок по SAP и Oracle было на 30+ млрд рублей примерно
avatar
САП точно не путь экономии. Их лицензия тянет бабло пожизненно. И порождает придаток в виде обязательных трат. 
avatar
Видимо пойдем по пути КНДР.  У них там тоже свой софт и интернет-зона, отделенная от мира. 
avatar
Остап1978, КНР, скорее всего?
avatar
Евгений, главное это уйти от американских закладок в софт.
Похоже в России уже сертифицировали достаточно софта, чтобы начать переводить государственные компании.

Кому не нравится могут уволиться с хлебной должности и открыть свой бизнес или пойти работать в частную компанию.
avatar
Ну всё вам не нравится смотрю. Вот же реальная тема денег заработать, развитие своего софта. Давайте вперёд разрабатывать, внедрять, вот вам хороший заработок. А вы только скулить, мы не можем, не умеем. Давайте продавцы роботов и прочей хери подключайтесь, здесь очень много заказов. Где вы Билы Гейтсы, есть шанс. 
avatar
Евгений, А что Вам конкретно нужно для этого? Тут же немного легче, ну по крайней мере Билл то справился, чем вы хуже, тупее что ли?
avatar
Евгений, Ну то есть не подходит вариант. Ладно нет так нет, но шанс то был, вернее есть пока. Но а так да пусть за бугром работают. Мне не жалко. Только вот тут постоянно воют, что нет возможности тут заработать. А выясняется что и не надо им ничего у них и так всё хорошо. Так хера ли стонать то ??
avatar
Евгений, Ну и ладно, хоть кому то хорошо и то ладно. А вот шахтёры не стонут, и строители не стонут, они работают и им некогда. А стонут менегеры, им типа не доплачивают, так что ли? Так им и незачем много платить, так на хлеб и маслица чуть, они ж не создают ничего. Их вообще не жаль. Это ж тунеядцы.
avatar
Евгений, Вот не видел шахтёров стонущих, один раз на рельсы вышли и всё. У них вариантов то немного, они от Москвы далеко, того кому з.п. мало готовы заменить легко, там в очереди на работу народ всегда стоит.
avatar
Евгений, А строители не будут стонать, только менагеры их, когда менегеров погонят на улицу. Хороший строитель всегда при работе.
avatar
Евгений, Он ещё долго не закончится. А что он там будет строить это его проблемы. Мне ровно на него. А вот если друзья наши западные ставленников своих протолкнут, то менегеры тут никому не нужны станут вообще, и за 100 баксов пахать будут. 
avatar
Евгений, А и вот ещё, а от девальвации вообще как то пострадавших среди вменяемых то очень мало. В основном среди дебилов.
avatar
Евгений, А вы про то что импорт подорожал, так это и правильно. С какого менегер должен с Айфоном ходить, и за бугор летать на отдых. Он что что то реально сделал что то. Пусть тут сидит, и с китайцем ходит. А кто работает у того и сейчас всё норм. Ну стало чуть дороже. Но взбодрило хоть, а то крйзер 200 за машину уже не считали.
avatar
Евгений, Да согласен с тобой, надо было честно выйти к людям и сказать им прямо. Вы в экономике нахрен не нужны, и вам з.п вдвое снизим вслед за нефтью, а бакс пусть стоит. Так что ли, но если бы ты не тусовался на смартлабе по заданию Ходора то ты бы знал что у нас просто дохрена лишних людей которые ничего путнего сделать не могут и их ещё кормить надо. Пусть плохо но многих. А налоговый манёвр нужен, белоленточный ты чувак, для того что бы Папа Коли не продал всю нашу нефть на запад как свою. 
avatar
Евгений, Я что ли фашист? Да конечно не надо было, согласен.
Всех несогласных в лагерь на перевоспитание, и отлучить от интернета.
avatar
Евгений, В вопросе софта уже прижало с опасностью. В станки и мерседесы не вложешь столько закладок сколько в софт.
Да и действительно национальным разработчикам софта с возможностью аутсорсинга по всему миру дается отличный шанс показать свои возможности.
avatar

kuzbass_oleg, вы явно очень далеки, как от разработки ПО, так и от жизни. Написать за 2 года (к 2021-му) полноценную операционную систему, сервер БД, офисный пакет и кучи разного прикладного софта совершенно непосильная задача. Можно только взять опенсорс и поменять иконки, что и продемонстрировал школьник Попов, написав свою легендарную BolgenOS (а также Антивирус Попова и Офис Попова).
Написать полноценную ОС может только корпорация уровня GOOG с их десятками тысяч программистов, но и они за 2 года вряд ли справятся.

Второй момент. Я 20 лет в IT и не слышал, чтобы квалифицированные спецы «скулили». Все, кто что-то знает и умеет — давно при деле и зарабатывают очень хорошие деньги. Кто-то уехал в Европы-Америки, кто-то удалённо шабашит на заморских работодателей за доллары, а кто-то работает в лучших российских компаниях за зарплаты, в разы превышающие среднюю по стране.
И проблема в том, что тот, кто в состоянии написать с нуля ОС не будет этим заниматься, поскольку:
а) уже и так востребован на рынке труда;
б) хорошо представляет предстоящий объем работы и в состоянии оценить реальные сроки;
в) не будет тратить своё время на заведомо провальный проект.
Так что данным проектом может заниматься только неквалифицированная школота, которой по силам лишь сменить обои и иконки. По сути, всё сведётся к очередному попилу бюджета.

P.S. Отдельно расстраивает министр финансов большой страны, который не в состоянии получить квалифицированное экспертное мнение.

P.P.S. Отсылка к БГ довольно странная, на дворе далеко не 1985-ый год.

avatar
Lev, ну так и хорошо же что специалисты востребованы. Хоть они работают за то что стоят. А те кто считают что им недоплачивают, может и стоят как раз тех денег что им платят.
А по поводу БГ, хорошо пусть будет эпл, андроид. Да и про полноценную ОС наверное пока речь не идёт. Наверное пока говорят про прикладные программы.
avatar
Lev, и да от жизни я далёк. Мне до вас не достать. Я ведь не програмист. Хотя зачем мне это.
avatar
использовать современный импортный софт
значит подсесть на подписку в пользу «запада»

и естественно важно разрабатывать отечественное ПО

хотя даже на форумах программистов ноют
мол они программисты не умеют программировать

в свете вышесказанного: экспорт ориентированное
импорто замещение: Русская Сортировка Половинами


Логарифм Интегралович, операционная система на ракетах калибр показала боевую эффективность. Не на виндах же им летать и доставать врага.
А ведь достают.
avatar

Логарифм Интегралович, какие-то алгоритмы сортировки хороши в одном случае и плохи в другом. Нет лучшего во всех случаях алгоритма.

И зачем «импортозамещать» общеизвестные алгоритмы сортировки?

avatar
вопрос показывает чего спрашивающий боится
и осталось просто спросить полнее:

зачем «импортозамещать» общеизвестные

импортные импортные импортные импортные импортные
импортные импортные импортные импортные импортные
импортные импортные импортные импортные импортные

алгоритмы сортировки?

причём всепоглощающий ответ у меня есть но… не для всех
единственное могу сообщить: успешно проверил на себе
Логарифм Интегралович, понятно, выздоравливайте.
avatar

интересно среди здешних

? кто-нибудь программирует
хоть на чём-нибудь?

но лично мне опрос устраивать лень

зато дарю ссылку на море алгоритмов
http://rosettacode.org/wiki/Category:Sorting_Algorithms
и там легко выйти на другие разделы


импортозамещение 2.0
верим-верим
avatar

теги блога primat.kz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн